У нас получилось вырастить "царицу полей", делимся секретами с вами

Приветствуем читателей сайта "Пара садоводов" и хотим поделиться удачным выращиванием сахарной кукурузы на свое участке.

Весной у нас осталась незасеянной небольшая полоска земли шириной 50 сантиметров на границе с соседями с южной стороны участка, и это не давало нам покоя. Был уже конец мая, а мы все думали, что посадить.

При очередной ревизии пакетиков с семенами обнаружилась сахарная кукуруза. А что? Попробуем! Как говорится: "Попытка - не пытка".
У нас получилось вырастить
Царица полей

Место для кукурузы подходящее - она любит яркий солнечный свет. Почва тоже, какая нужна "царице полей" - нейтральная суглинистая. А полив и подкормку обеспечим!

Время для выращивания рассады уже было упущено, поэтому мы упростили процесс. Семена кукурузы замочили на ночь в растворе стимулятора роста "Эпин". На следующий день влажные древесные опилки перемешали с набухшей кукурузой и сложили в пластиковую баночку из-под сметаны, закрыли крышкой, в которой сделали несколько маленьких отверстий. И забыли до следующих выходных.

У нас получилось вырастить
Кукуруза

Через неделю семена кукурузы "проклюнулись", и мы занялись подготовкой для них "постоянного места жительства". Землю перекопали, сделали посадочные ямки в одну линию на расстоянии 30 см друг от друга, в которые внесли по полведра на каждую смесь торфа, перегноя и старых древесных опилок, добавили золу. Потом заправленные лунки хорошо полили теплой водой и посадили в них по 2-3 штуки проросших семян кукурузы на глубину 3-4 сантиметра в шахматном порядке, чтобы растения лучше опылялись..

На улице стало довольно-таки тепло, поэтому всходов не пришлось долго ждать. Через неделю они уже были заметны, и нам оставалось только ухаживать за всходами: удалять сорняки, рыхлить почву, поливать и подкармливать.

У нас получилось вырастить
Початки поспели

Поливать кукурузу важно в начале развития растения и во время цветения - в раза в неделю, если нет дождей. Обязательной процедурой при выращивании кукурузы является окучивание, благодаря чему вырастают мощные придаточные корни в нижней части стебля, растения становятся устойчивыми, улучшается их рост и развитие. Подкармливали кукурузу мы только травяным настоем и золой 3 раза за лето: в начале роста, в период цветения и во время формирования початков.

И все у нас получилось, наша попытка удалась! Кукуруза дала нам хороший урожай.

"Царица полей" у нас выросла высотой 2 метра. В сентябре нити рыльца стали бурыми, а обертки початков светлыми, и мы поняли, что можно пробовать нашу кукурузу. Початки выросли крупные, вкусные и сладкие.

У нас получилось вырастить

Вырастить кукурузу безрассадным способом можно даже в Кировской области. Попробуйте, у вас тоже все обязательно получится!

Благодарим за то, что дочитали статью до конца. Ставьте лайки, подписывайтесь на наш сайт и пишите комментарии. Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.