Цветы кабачка в кляре: как удивить свою любимую и позаботиться о ее фигуре

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сезон роста овощей в огороде еще не закончился, и каждый из вас может попробовать очень вкусное блюдо - цветы кабачка, жареные в кляре. Идея использовать цветки растения таким образом впервые пришла в голову жителям Италии. Именно они стали обжаривать мужские цветки цукини в смеси яйца и муки.

Но и у простых кабачков, которые принято выращивать на российских огородах, цветки такие крупные и сочные, что и мне захотелось повторить этот рецепт. Так как блюдо достаточно легкое и малокалорийное, его принято считать "женским", хорошо подходящим для девушек, желающих сохранить фигуру. Несмотря на это, мой сын, впервые попробовав цветки кабачка в кляре, очень полюбил их и теперь всегда просит приготовить это блюдо как только мы приезжаем на дачу.

Цветы кабачка в кляре: как удивить свою любимую и позаботиться о ее фигуре
Мужские цветки кабачка сорта Хелена

В этом году на даче очень активно цвели кабачки сорта Хелена. Появилось множество мужских цветков, и я решила сорвать наиболее свежие из них, чтобы приготовить итальянское блюдо на завтрак. Мне пришлось выбрать хорошо раскрывшиеся и чистые части растения.

Чтобы немного повысить питательность блюда, я решила нафаршировать цветки сыром. Таким образом для приготовления легкого дачного завтрака мне потребовались следующие ингредиенты:

1. 5-6 цветков кабачка.

2. 2 яйца.

3. 1/2 стакана муки.

4. Соль по вкусу.

5. Молотый черный перец на кончике ножа.

6. 5-6 тонких кусочков сыра сорта "Российский" (или аналогичного ему).

7. Растительное масло для обжарки.

Аккуратно обтираем цветы кабачка влажной чистой салфеткой, стараясь не сломать нежные лепестки. Раскладываем их на столе. Готовим кляр. Для этого взбиваем яйцо в миске, добавляем соль, перец и муку. Все хорошо перемешиваем. Кляр должен консистенцией напоминать жидкую сметану.

Вкладываем в каждый цветок, как в конвертик, по кусочку сыра. Подворачиваем лепестки, чтобы при обжарке сыр не вытек. Затем тщательно обмакиваем цветки в кляре и выкладываем их на хорошо разогретую сковородку. Обжариваем около 5 минут с одной стороны и столько же - с другой.

Очень летнее, легкое и ароматное блюдо готово!

Цветы кабачка в кляре: как удивить свою любимую и позаботиться о ее фигуре
Цветки кабачка, обжаренные в кляре

Вы можете приготовить его для своей семьи или для себя, на завтрак или на ужин. Любители остренького могут полить готовые цветки соусом на основе сметаны и чеснока.

Обязательно попробуйте приготовить это замечательное блюдо. Я уверена, что оно вам понравится! Жду ваши отзывы в комментариях к статье.