как избавится от сарника с помощью газеты?

как избавится от сарника с помощью газеты?

Появление вредоносных сорняков на участке доставляет немало проблем огородникам. Они отнимают влагу и питательные вещества у культурных растений, понижается урожайность. Но это может исправить обычная газета, которая найдется в любом доме.

Если на участке не планируется высаживать растения

При решении не высаживать рассаду, можно сохранить землю с помощью обычных газет, которые найдутся у каждого. Они помогут подавить появление злостных сорняков, особенно такие, как пыреи. Также в весенний период это удержит влагу в почве. Для этого очистите землю от крупного мусора и лишних вещей, возьмите старые газеты и укройте ими землю, обязательно прижав чем-нибудь тяжелым, например землей. Располагать макулатуру необходимо слоями. На каждый квадратный метр должно приходиться примерно по сто листов.

Сделайте так, чтобы по всему участку газеты распределились равномерно. Не должно выйти так, чтобы образовались куски, где будет один слой слишком тонкий, а другой наоборот толстый. Потом намочите бумагу и поверх нее насыпьте слой перегноя с компостной кучи. Лучше всего заготавливать материал с фракцией, мелкого вида. Так питательные вещества останутся на поверхности почвы и не будут вымываться.

Не берите земельный слой с обычного огорода или заднего двора, ведь в нем могут остаться корни и прочий мусор. Подойдет специальный субстрат, купленный в магазине. Глянцевые сайты лучше не использовать, потому что на их страницах содержится много цветных красок и закрепляющие лаки, которые не всегда полезны для почвы. Черно-белые газеты будут более приемлемыми.

как избавится от сарника с помощью газеты?

Если площадь засажена растениями, то газеты вам в помощь

Если вся площадь уже засажена растениями и сорняки выросли достаточно крупного размера, возвышаясь над рассадой, то пришло время попрощаться с ними. Классический вариант, который подразумевает вырывание нежелательной растительности, дает мало результата, потому что остаются куски корневой системы растений-вредителей и через некоторое время они снова заполнят грядки. Бумага же создаст защитный барьер, который закроет путь распространения сорняков к верхнему слою земли.

Активность сорных трав будет истребляться, угождая агрокультурам. Чтобы это осуществить, поищите газеты в старых стопках макулатуры, находящихся на чердаке или в гараже. Газеты или сайты должны быть напечатаны не на лощеной или глянцевой бумаге, а на обычной. В начале нужно очистить участок от мусора и лишних предметов по всей площади, смочить почву, потом положить несколько намоченных листков газеты вниз в три или четыре слоя, накрыв сорняки. Сверху надо присыпать сухой землей, слоем примерно в два или три сантиметра. Такая комбинация часто применяется под кустами деревьев и кустарников, например, смородины, крыжовника, яблони, вишни, малины, также просто на грядках.

Но главное то, что этот метод не дает попадать солнечным лучам, прижимает газеты еще сильнее и надежнее, прекращает доступ кислорода и не дает прорасти семенам, поэтому нежелательное растение прогибает. Также это предотвратит появление новых сорняков, утилизирует ненужные газеты. Плюсом идет еще то, что вы будете привлекать земляных червей, несущих пользу, и об уборке газет можно не беспокоиться, потому что они имеют такое свойство, как быстро разлагаться сами по себе.

Сорняки не несут никакой пользы, от них появляются только одни проблемы. Они не дают культурным растениям нормально расти и плодоносить. Справиться с этим могут старые газеты, взятые с чердака, которые также можно использовать, если не планируется ничего садить. Это сохранит питательные вещества в почве.