Надоело воевать с сорняками! Соседка подсказала, что сделать осенью, чтобы летом их не было ?

Каждое лето у нас начинается с борьбы с сорняками, которая продолжается почти до конца теплого сезона. Сорная зелень прет как на дрожжах, чуть зазеваешься, и она уже душит овощи. Надоело!

Надоело воевать с сорняками! Соседка подсказала, что сделать осенью, чтобы летом их не было ?
Гербициды сплошного действия подойдут для обработки борозд и тропинок

А вот соседку, как я заметила, почти не увидишь летом склонившейся над грядками. При этом урожай у нее отменный… Я спросила у нее: Тамара Павловна, в чем секрет? Рассказала, что каждую осень заливает сорняки гербицидами. Заодно поделилась хитростями, как это сделать правильно. А я поделюсь с вами.

Проверьте, не делаете ли вы эти ошибки после уборки урожая →

Какие средства подойдут

Препараты для борьбы с сорняками можно разделить на две группы:

  • Сплошного действия. Это та химия, которая действует без разбора. Уничтожает все растения, которые ей попадаются. Соответственно, обрабатывать можно только участки, на которых ничего не посажено – тропинки, борозды, вдоль заборов. Эффект сохраняется около трех лет. К таким гербицидам относятся: «Глифосат», «Ураган форте», «Раундап», «Торнадо», «Факел».
  • Избирательного действия. Это более щадящие препараты, которые влияют на определенные сорные растения, не трогая культурные. Ими можно обработать грядки с озимыми культурами, многолетниками. К ним относятся: «Лонтрел», «Ленацил», «Девринол 45», «Деймос», «Хакер».
Преимущество осеннего использования гербицидов – за зиму почва отдохнет от химического удара и не будет никакого вреда посаженным на будущий год культурам.

Гербициды бесполезны против семян. Поэтому при осенней обработке они подействуют только на многолетники, уничтожая их корни.

Как и когда обрабатывать

Для осенней обработки важно улучить правильный момент. Составы действуют на сорняки в стадии роста, при температуре не ниже +10 °C. Поэтому оптимальное время – за полторы-две недели до появления первых ночных заморозков. Главное, чтобы препарат успел подействовать на растения, а потом уже эффект сохранится и в холода, пусть и будет медленнее.

Надоело воевать с сорняками! Соседка подсказала, что сделать осенью, чтобы летом их не было ?
А вот с вездесущей мокрицей лучше бороться весной и летом, потому что против семян гербициды бессильны
Нельзя обрабатывать участок в сырую погоду. Гербициды и дождь – понятия несовместимые. После опрыскивания до ливня нужно хотя бы 4 часа. Чем дольше будет сухой период – тем лучше.

Для обработки подходит сухой, безветренный и пасмурный день.

Использовать препарат нужно по инструкции. Если переборщить, можно загубить не только траву, но и почву с нею.

Рассказываю, как улучшить состав почвы за зиму →

Меры предосторожности

Гербициды не особо токсичны для человека и животных, однако нужны перчатки и респиратор. Не подпускайте близко детей и четвероногих питомцев.

Если рядом растут культурные многолетники, их нужно защитить с помощью пленки, отгородить щитами, чтобы не попала отрава. Исключение – гербициды избирательного действия, которые не вредят культурным растениям.

Сорняки должны быть зелеными и отросшими см на 15–20. Отмершие части растений, гнилую или засохшую траву лучше убрать перед опрыскиванием.

Я воспользовалась советами Тамары Павловны год назад, и этим летом воевать с сорняками действительно пришлось гораздо меньше. Буду пользоваться и дальше. А вы применяете гербициды на своем участке? Расскажите в комментариях!

Автор:

Надоело воевать с сорняками! Соседка подсказала, что сделать осенью, чтобы летом их не было ?
Земля – моя стихия. Интерес к выращиванию растений со мною с детства. Получить хороший урожай с огорода, теплицы, подоконника? Не проблема! Чем сложнее задача – тем интереснее. Всегда рада поделиться знаниями.

Если статья вам понравилась, ставьте ? палец вверх и подписывайтесь на наш сайт Садоводство ПРО ?