Сажать чеснок можно на два срока: весенний и осенний.

Сажать чеснок можно на два срока: весенний и осенний.

Сажать чеснок весной означает, что урожай будет позже, чем осенняя посадка.

Чеснок очень хорошо зимует в нашем климате. Если есть возможность, лучше сажать чеснок осенью. Основные причины:

  • Ранняя урожайность - от осенней посадки урожайность на 3-4 недели раньше, чем от весенней. Это означает, что в огороде есть место для других овощей, например, эндивия, капусты, цветной капусты (поздней), кольраби (поздней), салата ягненка и редиса.
  • Более здоровые луковицы - в любительских условиях зубчики чеснока непросто хранить до весны, если у вас нет прохладного сухого погреба.
  • Чеснок, предназначенный для весенней посадки, можно хранить в холодильнике. Однако, потом зачастую он слишком рано прорастает (под воздействием света в холодильнике), засыхает и плесневеет. Сложнее всего хранить до весны маленькие воздушные луковицы, проще - крупные гвоздики.

Дата посадки

Сажать чеснок весной можно, как только почва разморозится. Обычно это март и начало апреля (III-IV).

Бывают теплые зимы, когда земля оттаивает уже в феврале (II). Чеснок можно сажать даже в таком раннем возрасте. Однако, стоит застелить грядку агротекстилем (белым). Идея состоит в том, чтобы у чеснока были лучшие условия для быстрого укоренения. Чеснок не требует высоких температур - достаточно, если почва не промерзнет до косточки.

Гвоздика или луковицы

Для весенней посадки подходят как зубчики, так и воздушные луковицы чеснока. Разница будет в урожайности. Зубчик чеснока сформирует большие головки с несколькими зубчиками. У чеснока из воздушных луковиц будет один большой зубчик.