Вот как я ухаживаю осеннью за яблонями на своем участке.

Кто-то уже успел позаботиться о яблонях в своем саду, а кто-то, в силу занятости и климатических особенностей региона, отложил это мероприятие на ближайшие выходные. О том, как подготовить сад к зиме, мы с вами уже говорили. А сегодня давайте рассмотрим тонкости осеннего ухода за яблоней: из чего он должен состоять и в чем его смысл. Ну а те, кто уже справился с задачей, смогут проверить себя и «закрепить материал».

Вот как я ухаживаю осеннью за яблонями на своем участке.
Осенний уход за яблоней: а есть ли смысл?

Осенний уход за яблоней: а есть ли смысл?

Ухаживать за садом, в частности за яблонями, многие садоводы привыкли ранней весной. Осенью большинство ограничивается поливом, побелкой деревьев, перекопкой почвы вокруг них. На самом деле осенний уход состоит из цикла мероприятий, цель которых – повысить:зимостойкость;
урожайность; качество плодов.

Когда готовить яблони к зиме

Осень – очень хлопотная для дачников пора. Нужно успеть и собрать урожай яблок, и на хранение заложить, и часть переработать, и еще целую кучу дел переделать. Неудивительно, что в этом круговороте на уход за садом времени почти не остается.

Вот как я ухаживаю осеннью за яблонями на своем участке.
Готовить яблони к зиме нужно вовремя

Поэтому строго определенных сроков осеннего ухода за яблонями нет, главное – закончить до наступления стабильных заморозков. Давайте подробнее обсудим, что именно необходимо сделать.

Обрезка

Подготовка дерева к зиме должна начинаться с санитарной обрезки – удаления веток:

  • сухих;
  • сломанных;
  • больных;
  • растущих внутрь кроны.

Обрезайте их так, чтобы срез был как можно более ровным и гладким, без задиров коры. После того, как ветки удалены, надо обработать места срезов раствором медного купороса (1 ч. ложка на 1 л воды), а затем садовым варом. Делается это для того, чтобы во влажной среде срезов не размножались споры древесных грибов. Тем же садовым варом нужно тщательно пройтись по трещинам, царапинам, сколам и ранам на стволе.

Помните! Санитарную обрезку веток проводят только в сухую погоду, а температура воздуха в это время должна быть не ниже -10°С.

Обработка ствола

Обработка ствола яблони состоит из нескольких этапов и включает:

  • удаление мха и лишайников
  • выявление вредных насекомых и борьбу с ними
  • побелку

Каждый этап – важная часть подготовки яблони к зиме, поэтому не стоит пренебрегать ни одним из них.

Удаление мха и лишайников

После обрезки надо внимательно посмотреть, нет ли на стволе и ветках яблоньки мха или лишайников. Конечно, в небольшом количестве они не нанесут дереву серьезного вреда. Но не забывайте: со временем «пришельцы» охватят гораздо большую часть ствола, закрывая доступ воздуха к нему. Это, в свою очередь, может привести к усыханию веток. Кроме того, постепенно лишайники распространятся и на другие деревья в саду. 

Вот как я ухаживаю осеннью за яблонями на своем участке.
Выявление и удаление мха и лишайников

Обнаружив лишайники и мхи, аккуратно счищаем их любым пластиковым скребком, а места очистки обрабатываем сначала раствором медного купороса, а затем садовым варом. 

Избавиться от лишайников и мхов на яблоне можно и с помощью состава, приготовленного из равных частей гашеной извести и глины. Водой разводим смесь до консистенции густой сметаны, аккуратно наносим на мох или лишайник, даем ему подсохнуть и осторожно удаляем. Когда кора в месте обработки подсохнет, ее надо замазать садовым варом, а весь ствол обработать 3% раствором железного купороса.

Выявление вредных насекомых и борьба с ними

Внимательно осмотрите яблоню – нет ли на ней вредных насекомых? Небольшая подсказка: чаще всего вредители прячутся под старой корой дерева. Аккуратно отогните ее и осмотрите. Если насекомые есть, удалите их вместе с корой и сразу уничтожьте. 

Вот как я ухаживаю осеннью за яблонями на своем участке.
Борьба с насекомыми

Чтобы защитить яблоню от садовых вредителей, обработайте дерево инсектицидными препаратами «Карбофос» или «Актара». 

А опрыскав ствол раствором мочевины (0,5 кг на 1 ведро воды), вы сможете избавиться от возбудителей парши и мучнистой росы. Если мочевины в хозяйстве не нашлось, заменить ее можно раствором медного купороса (300 г на 1 ведро воды) или раствором кальцинированной соды и хозяйственного мыла (в 10 л воды растворить 400 г соды и 50 г мыла). Отличной заменой вышеперечисленным растворам станут уже готовые препараты-фунгициды, например «Хорус».