Бабушка рассказала как правильно хранить чеснок зимой и просила никому не рассказывать, но я делюсь с вами этими советами

Чеснок – любимая многими добавка к пище, которая не только улучшает вкус любого блюда, но и придает ему остроту и пикантность. Популярность чеснока объясняется не только его непревзойденным ароматом, но и полезными свойствами. Он укрепляет иммунитет и помогает бороться с простудой. Чеснок входит в состав многих медицинских препаратов. Как сохранить чеснок чтобы противостоять простуде в зимние месяцы, а также как приготовить чесночный порошок в домашних условиях, расскажем далее.

Бабушка рассказала как правильно хранить чеснок зимой и просила никому не рассказывать, но я делюсь с вами этими советами

Подготовка к хранению

Перед тем как убрать чеснок на хранение, его подготавливают. После уборки чеснока его оставляют на грядках на 5-7 дней для просушки. Затем удаляют остатки земли, корешки опаляют над костром. Зимний (озимый) чеснок сажают осенью, а собирают в последней декаде июля. Именно поэтому озимый чеснок стараются употребить до конца осени либо используют для засолок и консервации. Озимый чеснок храниться лишь до новогодних праздников. Яровой чеснок менее урожайный, не такой крупный как озимый. Однако хранится он гораздо легче и дольше. На протяжении всей зимы он остается сочным и свежим как будто только что с грядки. Существует множество способов хранения чеснока. О самых простых и действенных их них узнаете в статье.

Как сохранить чеснок

Чесночная коса

Для плетения используют чеснок с длинным стеблем. Плетение начинают снизу, вплетая до 15 новых головок. Для прочности можно вплести бечевку, а затем сделать петельку для подвешивания чесночной косы. Чесночная коса будет очень эффектно смотреться на любой кухне.

Капроновые колготки

Со времен Советского Союза это метод не теряет своей актуальности и по сей день. Капроновые колготки имеют хорошую вентиляцию, а потому корнеплоды хранятся в ней на протяжении долгого времени. Чулки с чесноком подвешивают в кладовой или располагают на антресолях. Периодически проводят ревизию и удаляют подпорченные головки.

Банки

Банки стерилизуют, высушивают, а затем заполняют чесноком, пересыпая мукой. Банки закрывают полиэтиленовыми крышками.
Деревянные ящики
Чеснок укладывают слоями, пересыпая при этом поваренной солью крупного помола. Она прекрасно впитывает влагу и защищает от распространения грибков и иных заболеваний. Соль можно заменить древесной стружкой или опилками. Деревянные ящики хранят под кухонным столом, в кладовке или в погребе.

Холщовые мешки

Чеснок обрабатывают парафином и хранят в холщовых мешках. Парафин образует воздухонепроницаемую пленку, которая защищает чесок от вредителей и гниения.

Чесночный порошок

Зубчики чеснока очистить и нарезать на пластинки. Пластинки уложить на противень, застеленный бумагой. Сушить в духовке с приоткрытой дверцей (50 градусов). Когда пластинки станут начнут легко ломаться, сушку прекращают. Альтернативный вариант – сушить в электросушилке. Готовый чеснок перемолоть в кофемолке. Для усиления вкуса в чесночный порошок добавляют укроп, петрушку, кориандр, базилик и другие ароматные травы. Идеальная приправа готовится легко и просто. Домашний чесночный порошок получается намного лучше магазинного.

Проблема хранения чеснока особенно актуальна, когда нет ни дачи, ни гаража с погребом. Благодаря простым способам хранения, приведенным в статье, вы сможете надолго сохранить чеснок свежим.