Сроки посадки чеснока.

Сроки посадки чеснока.
Кому же хочется сажать чеснок,когда уже руки мерзнут?Но ранняя посадка чревата тем,что зубки прорастут под осенним теплым солнышком,а потом эта зелень замерзнет.Урожай то наверняка вырастет,но уже не будет таким качественным.

Осенью сажают только озимый чеснок,у него есть центральный стержень и зубки крупные,одного размера и их в головке 4-6 штук.

Грядку готовлю заранее,каждый раз выбираю новое место,где росли капуста,редис,огурцы.И весной это место удобрялось.

Под чеснок навоз вносить не рекомендуется.

Зубки отделяю,не чищу(так они лучше зимуют).Беру наиболее крупные.Из крупных вырастают большие головки.Донце так же отделяю,оно препятствует прорастанию корней.

На грядке делаю бороздки глубиной 10 см и раскладываю зубки.Не страшно если они упадут на бок,это на урожай не влияет.Чаще все таки я просто семена втыкаю.

Удобрений никаких больше не вношу,на следующий год весной подкармливаю нитроаммофоской или заделываю гранулы суперфосфата,где то 30г на один квадратный метр.

Зубки сажаю по схеме:между рядами 30 см,между зубками 25 см.Густо сажать не рекомендуется.И полоть сорняки тяжело и головки тогда вырастают мельче.

Я сажаю по грядам,которые не должны зимой и весной заливаться водой.Иногда практикуют двойную посадку у кого земли мало,я не пробовала-у меня ее хватает.Смысл такой посадки-первые ряды высаживают на глубину 10-12 см,а в междурядьях располагают еще одни ряды,но сажают на глубину 6 см.Получается корневая система как бы на двух этажах и не мешает друг другу.

Грядку с чесноком укрываю остатками цветов,обрезанными ветками кустарников(малины,смородины)с листьями.Делаю так по разным причинам.Первое-это предохраняет посадки от сорок,которые просто обожают выдергивать зубки своим длинным клювом.Второе-это укрытие от морозов и третье-лист со временем опадает и получается мульча.Весной ветки убираю,а мульча остается.

А теперь главный вопрос темы:когда,в какие сроки нужно сажать озимый чеснок?Сейчас не проблема узнать прогноз погоды на несколько недель вперед.Чеснок сажают за две недели до замерзания почвы,что бы зубки успели дать корни,но не проросли.

Так что хотя и не хочется,но придется сажать чеснок,когда уже мерзнут руки.Точного числа нет,потому как страна у нас большая.Кому уже пора,то подскажу-с 20 по 23 октября,по лунному календарю,благоприятные дни для посадки чеснока.

А я желаю вам хороших урожаев.Всем привет.Матушка Гусыня.