Результат моего опыта с огородом на подоконнике.

В мае, когда мы все сидели на самоизоляции и у многих слегка "отъезжала крыша", я не была исключением.
Первый раз за свои...много...лет я решилась повозиться с растениями и землёй.

Обычно на возню с растениями у меня была реакция "фууу!" и "никогда в жизни, я лучше вообще есть овощи не буду, чем так вокруг них корячиться".
Но тут что-то всё сложилось. И в очередной раз купленные "пластиковые" огурцы, и совет в комментариях про самоопыляемые сорта овощей, которые можно выращивать на подоконнике, и сидение дома, которое влияет на психику.
Короче, хоть и поздновато было для рассады, я посадила огурцы и помидоры (кустов по 5).

Сейчас уже могу подвести итоги.

Огурцы больше сажать не буду (кстати, меня одну бесит слово "садить", которое любят использовать местные блогеры?). С этих 5 плетей я получила всего несколько штук огуречков. С десяток максимум. Ну согласитесь, если твоя цель - не просто зеленые насаждения, но и овощи, оно как-то вообще неинтересно. По два огуречка с куста. Причем проблема была даже не в поздней высадке, а в том, что они никак не хотели самоопыляться. Завязей было много, но ими же дело и заканчивалось. Я даже пробовала опылять - проходилась кисточкой по цветкам. Бесполезно.

А вымахали они, между прочим, под потолок. Мне пришлось сначала возиться с палочками-подпорками, а потом привязать под этот потолок верёвки. Как? Прицепила эти самые веревки маленькими булавочками к занавескам. Решила, что раз крючки и карниз выдерживают тяжелые шторы, то сочетание тюль+огуречная плеть тоже не окажется фатальной.

Ну, собственно, так и получилось. Ни занавески не порвались, ни крючки не сломались.

И, в общем, это даже красиво выглядело - всё окно увито зеленью.

Но всё же для красоты в плане вьюнков дома лучше что-то другое посадить, имхо. Хотя бы то, что не так быстро желтеет.

А вот помидорки оказались более интересным и неоднозначным материалом для опытов.

Сначала они у меня никак не хотели расти. Потом то ли помог полив водой с перекисью, то ли растения просто образумились, поняв, что никто лишнего вокруг них танцевать не будет. Плодиков на них образовывалось больше, чем на огурцах, однозначно. Только вот они совсем маленькие были, просто крошечные. По сравнению с ними черри - огромные.

Результат моего опыта с огородом на подоконнике.
Выращенный в поте лица урожай))
Результат моего опыта с огородом на подоконнике.
Выращенный в поте лица урожай))

Так как я посадила вперемешку разные сорта, то у меня растения были и в полметра высотой и в 20 см. Причем маленькое по количеству плодов не уступало большому. и даже желтенькие помидорки были.

Мне очень понравилась как раз самая маленькая помидорка. Она реально размером - чуть больше ручки для письма, очень компактное. Выглядит как мини-дерево с плодами. Реально красиво и необычно.

Результат моего опыта с огородом на подоконнике.
Самая маленькая
Результат моего опыта с огородом на подоконнике.
Самая маленькая

Поэтому опыт с томатами повторю по весне. Только, во-первых, посажу вовремя, во-вторых - каждое подпишу - какой сорт, в третьих - буду сажать сразу в горшочки ибо лениво.

Сейчас у меня на подоконнике 4 горшка. В трех - дозревают последние помидорки. Самую мелкую даже выкидывать жалко, там зеленые пасынки всё лезут и лезут. Живая совсем, не высохшая.

Результат моего опыта с огородом на подоконнике.
В моем огородике осень...
Результат моего опыта с огородом на подоконнике.
В моем огородике осень...

А в четвертом - упрямый недоогородник вновь посадил редиску! Однажды у меня же не удался эксперимент, когда я попыталась сажать её в стаканчиках для рассады. Ей просто расти некуда было. Вот сейчас целый горшок на 8 семян, пусть только попробуют сказать, что им что-то не нравится!

Когда выкину помидоры, возможно, в эти горшки тоже посажу редис. Вообще, хотела укроп, но поздно спохватилась, семян уже нет в магазинах поблизости. А специально искать - пффф...

И да, есть у меня идейка еще для одного забавного растительного (и конечно же съедобного, потому что то, что нельзя слопать, я не сажаю) эксперимента.

Когда реализую первую часть - расскажу!