Дача: все «за» и «против». Часть вторая: все «против»

Итак, ПЯТЬ причин обходить дачу стороной:

1. Транспорт

Очень важная составляющая. Как мы уже говорили, дачные общества находятся за городом. Автобус самый неприятный вид транспорта на дачу. Причины очевидны: надо подстраиваться под расписание, расписание обычно сезонное, битком набитые как туда, так и обратно, а с урожаем это вообще немыслимая пытка.

Автомобиль поприятней, но здесь считайте сами расход бензина на километр, во сколько обойдется поездка на выходные.

Дача: все «за» и «против». Часть вторая: все «против»

2. Рентабельность

Не будучи математиком, любой обыватель прикинет дебет с кредитом. Дача требует расходов: проезд, удобрения, средства защиты растений и прочая химия или органика, годовые взносы и налоги, инвентарь, коммуналка и, разумеется, свой бесценный труд!

То, что вырастет, будет в разы дороже рынков и супермаркетов.

Дача: все «за» и «против». Часть вторая: все «против»

3. Здоровье

Как не странно работа на свежем воздухе здоровья не прибавляет! Открою Вам секрет - здоровых дачников не бывает! Здесь все просто, не удобные и не правильные позы при работах, чрезмерные физические нагрузки, химия т.к. средствами защиты мы порой пренебрегаем. А так же все возможные травмы - падение, ушибы, порезы, вывихи и тому подобное.

4. Семья

Дача это парный вид досуга. Одному, особенно женщине полноценно ухаживать даже за небольшим участком не возможно. Как в огороде, так и в доме, нужна мужская рука. А у многих мужчин в планы не входит после рабочей недели, в выходные, еще и вкалывать на даче))). Помните во времена газетных объявлений о знакомстве, мужчины так и писали – «Просьба дачниц не беспокоить»)).

Подросшие дети в большинстве своем не разделяют родительской радости «иметь дачу». Заставлять их туда ездить, да еще и работать-грех!)))

5. Неблагодарность

Я как дачник с опытом, ответственно заявляю - «Дача не успокаивает»!))) Бывает и «глаз дергается» и «губы трясутся» А все просто: то замерзло, то от жары спеклось, то блошки, то мошки, то медведки с жуками погаными урожай сожрали. Болезни разные у всех по очереди и лечить каждого своим средством надо! Вроде тут справился, смотришь, муравьи тлю по всему огороду растащили. Тлю вывел - воробьи клевать виноград и груши прилетели! Хоть колпаком участок накрывай! И так по кругу весь сезон! Зимой чтоб скучно не было дома можно затеять войну с мышами!

Дача: все «за» и «против». Часть вторая: все «против»

Та, что родные мои, бегите от тех, кто предлагает Вам стать дачником!!!

Р.S. Прочитав обе части, вы резонно спросите, как один автор имеет столь различные мнения, отвечу: все в этом мире имеет две стороны «медали»- добро и зло, день и ночь, даже у денежки есть орел и решка. Дача в мировой системе не исключение, есть две стороны и обе они чистая правда! Ссылка на статью с положительными сторонами: Часть первая.Все "ЗА".