Картошка. Два способа повышения урожайности.

Картошка. Два способа повышения урожайности.
Картошка. Два способа повышения урожайности.
Картошка. Два способа повышения урожайности.

Картофель – главная овощная культура моей дачи.

Дачу начали осваивать с целью выращивания картофеля. Сегодня такая причина является экзотической. Молодёжь, в основном, обустраивает дачу для отдыха. А в далекие- далекие времена освоения дачи моими предками, картофель завозили с «большой земли» осенью в короткий промежуток «овощной кампании». Надо отметить, для понимания важности этой процедуры, что живем мы в районе, приравненном к районам крайнего Севера. Картошку покупали сетками и закладывали на хранение в кессоны гаражей или в деревянные ящики, расположенные на лестничных площадках в подъезде. Выбора не было, брали то, что привезли. Мокрая, грязная, пахнущая гнилью, но свежая картошка, а не порошковая из магазина. Позже в городе построили овощехранилища и картофель круглый год продавался в магазинах. Но качество оставляло желать лучшего. Выращенная на своем дачном участке картошка была мечтой всех начинающих садоводов.

Земельные участки представляли собой песчаную площадку заросшую ивняком с тонким слоем листового отпада. Землю привозили машинами из соседних сельскохозяйственных районов и перекапывали с навозом крупного рогатого скота. Через 2-3 года перекопки на участке образовывался плодородный слой, который нуждался в ежегодном удобрении. Надо отметить, что такой труд ежегодно радовал садоводов хорошим урожаем картофеля. Так как участки у нас небольшие, то ни о каком севообороте и мечтать не приходится. Почва быстро истощается, и нужно каждые 3 года завозить перегной и подсыпать навоз. Кроме удобрения навозом, высаживаю сидераты и подкармливаю минеральными удобрениями. Поделюсь с Вами наработанными годами нашей семьей способами сохранения плодородия почвы для получения хорошего урожая. . Использую два способа оздоровления и удобрения почвы, чередуя их по годам.

Посадку картофеля осуществляю рядами через 70 сантиметров. Между кустами 40 сантиметров. Это позволяет при окучивании нагребать больше земли на гребень из междурядий.

Оздоровление и удобрение почвы сидератами.

В борозды межу рядами сажу зерна ржи. Поскольку основание участка песчаное, земля быстро высыхает, поэтому в начале сезона мы обильно поливаем картошку. Через несколько дней после посадки и полива, появляются зеленые побеги ржи . Больше ничего ни с картофелем ни с рожью не делаю. К моменту выкапывания картофеля рожь вырастает на 20-30 сантиметров. С ней ничего не нужно делать, она уходит в зиму зелеными побегами. Весной, после схода снега появляются новые стебельки ржи. Необходимо провести весеннюю перекопку и рожь станет хорошим удобрением. Пробовали в качестве сидератов овес и ячмень, но они среди картошки вырастают чахлыми и от них остается сухая солома, результативности нет. Горчица, фацелия и рапс тоже не оправдали ожидания: они долго всходят и не успевают дать зелень. Хороший результат дают белая горчица и редька масленичная. Их разбрасывают по полю и загребают граблями. После посадки картофеля они всходят и растут вместе с ним. При окучивании картофеля из вырываю и бросаю в междурядья, они служат мульчей, а во время осенней перекопки заделываются в почву для разрыхления и удобрения.

Оздоровление и удобрение почвы минеральными удобрениями и листовым отпадом.

На моем участке растут 3 большие березы и 3 большие рябины. Осенью набирается более десяти мешков опавшей листвы. Во время осенней перекопки я оставляю крупные комья земли и в ряды подсыпаю листья. Такой способ позволяет задерживать больше снега и сохранять влагу. За зиму листья, в основном, перегнивают и их перерабатывают земляные черви от этого, весной земля мягкая и рыхлая. Перед посадкой проросшие клубни обрабатываю слабым раствором марганцовки и осыпаю древесной золой. В каждую лунку кладу 20 граммов аммофоски и луковую шелуху. Аммофоска – это комплексное минеральное удобрение, хорошо растворяющееся в воде, поэтому при достаточной влажности земли после зимы и нескольких поливах сразу после посадки, растения получают растворенные минеральные удобрения, способствующие росту куста и развитию клубней.

Если для Вас стали полезны мои наработки, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал.

Для связи Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.