Компостная куча, которая не перестаёт работает даже зимой.

Здравствуйте, дорогие читатели и гости моего сайта! Хочу поделится с вами, о том как я подготавливаю свою компостную яму к зиме.

Компостная яма неотъемлемая часть на любом участке. В ней находится очень много полезных веществ, которые помогают выращивать на наших большое количество разных культур. Но зимой она замирает и перестаёт перегнивать, но мы можем помочь ей не останавливаться в столь важном деле.

Компостная куча, которая не перестаёт работает даже зимой.

Начнём

Для того чтобы куча хорошо перегнивала, для начала добавим в неё небольшое количество земли. Этот совет знают многие но почему-то не пользуются им.

Далее мы перекапываем, самое главное в этом деле запомнить, чем глубже тем лучше.

После того как мы основательно все перекопали, казалось бы нужно добавить воды, плотно накрыть пленкой. Но это не так.

Не стоит недооценивать такие препараты для огорода как ускорители перегнивания компоста. Берём препарат, читаем инструкцию, далее перемешиваем с водой обычно воды нужно много, в среднем от 60-80л. Но все равно нужно брать в расчёт объемы вашей кучи. Эти средства полезны не только тем, что процесс в разы ускоряется, но и ещё за счёт них куча гниет зимой.

После того как мы полили водой, нам необходимо присыпать все землей, это очень важно. При том когда мы насыпем землю ее ни в коем случае не нужно трамбовать. Обязательно, нужно оставить ее рыхлой для циркуляции кислорода.

Ну и в завершение, максимально оборачиваем пленкой, со всех сторон. Так чтобы холод долго не мог проникнуть во внутрь.

Надеюсь мой совет будет полезен для вас. Спасибо для прочтение.

Подписывайтесь и ставьте плюсики.