Сортировка картофеля перед хранением

Здравствуйте, Уважаемые Читатели!

Заканчивается лето, наступает весна. Август и сентябрь. В это время огородники начинают пожинать плоды своих трудов. Одной из главных жатв является уборка картофеля.

Сортировка картофеля перед хранением
Буду рад, если Вы поставите лайк и подпишитесь на мой канал

Конечно, в последнее время все чаще слышно такие высказывания, в которых люди недоумевают, а нужно ли вообще сажать картофель, тратить время, мучить себя, кто-то даже считает, что подрывает этим свое здоровье.

Несмотря на встречающиеся, как минимум раз в год, возражения, настоящие огородники с каждым годом, вновь и вновь принимаются за свою полевую работу.

Картофель, выращенный своими руками, своим трудом, и рядом не стоит с магазинным, часто вообще резиновым овощем.

На своем личном опыте могу сказать, что да, необходимо какое-то время и приложенные физические силы, чтобы вскопать поле, посадить картофель, пару раз окучить его и, в итоге, собрать свой урожай, но это не целая жизнь.

В череде дней это лишь малый процент времени, да и сил. Вот например, сходили Вы в тренажерный зал, позанимались, и Вам хорошо, приятная усталость, Вы стремитесь к результату.

Так же и на поле. Перекопка, а также и окучивание - это очень хорошая тренировка на все группы мышц. А калорий сжигается столько, что никакая тренировка и рядом не встанет.

Ну а уборка урожая доставляет только удовольствие, словно игра в казино. Копнешь и думаешь, сколько же будет клубней тут, а сколько там.

Сортировка картофеля перед хранением
А вот бы с одного куста такое ведро

В общем одно наслаждение, разве что придется немного запачкать руки землей. Но сегодня не об этом. Сегодня я хочу Вам рассказать об итоговом мероприятии, когда наш картофель уже выкопан и прошел карантин, а теперь лежит и ждет, когда же мы его пошевелим еще разок.

Сортировка картофеля

На карантине картофель у меня лежит в гараже. На выметенный пол, я тонким слоем рассыпаю всю картошку, где она и лежит около месяца. Так приятно заезжать в гараж и видеть ее, радоваться хорошему урожаю. Но важно помнить, что нам и в следующем году нужен урожай. Для этого нужно отобрать лучших из лучших на семена.

Некоторые огородники выбирают семена прямо на поле, с богатого куста. Этот метод хороший, но я расскажу Вам о сортировке семян из всей кучи.

Приезжаю я в гараж, и первым делом ищу, откуда подступиться к этой орде, после чего сгребаю все в одну большую кучу.

Поставив стул поудобнее, и приготовив ведра для сортировки, я начинаю перебирать картошку. В одно ведро идет картофель с дефектами, который лучше употребить в первую очередь, чтобы не испортился.

В другое ведро идет вся мелочь, которая хоть и храниться очень долго, но не так вкусна в пищу спустя время, поэтому ее я пускаю в ход сразу же после дефектной.

В третьем ведре, как и в четвертом, картошка будет одинаковая, средняя, а почему? А потому, что именно из средней, аккуратненькой и красивой картошки я отбираю семена для будущего сезона.

Сортировка картофеля перед хранением
Вся, как на подбор

Ну и последнее ведро для картошки крупной. Храниться она неплохо, но чуть хуже. В еду ее можно использовать, чередуя со всеми остальными размерами.

Расскажите в коментариях как Вы отбираете картофель? На поле или уже после, с общей кучи? А может у Вас есть свой секрет?

Сортировка картофеля перед хранением