Друг копит лотки от яиц для огородка, простой и гениальный лайфхак для всех огородников.

Друг копит лотки от яиц для огородка, простой и гениальный лайфхак для всех огородников.

Метод "из уст в уста" отлично срабатывает среди дачников и огородников. Каждый день кто-то придумывает что-то интересное и полезное и это передается от одного человека к другому. Но своими главными лайфхаками никто не торопится делиться, это скорее исключение, чем правило. Мне повезло с моим другом садоводом, ведь он поведал мне свой секрет с лотками из под яиц.

Мой друг садовод собирает лотки из под яиц и находит им лучшее применение. Никогда бы не додумался до такого, пока случайно не наткнулся на огород своего друга. Пока он был занят своими делами, я заметил, что в его огороде находятся довольно большое количество лотков из под яиц. Это не было бы странным, если бы я точно знал, что у него есть курицы, но их не было. Тогда я спросил зачем ему эти лотки, он оглянулся, помолчал и сказал, что поделится со мной этим секретом, но мне нельзя никому рассказывать. Любопытство меня поглатило, я согласился и он рассказал свою тайну.
Начнем с того, что для этого он весь год собирает у себя лотки, а весной туда высаживает разные мелкие рассады. Естественно, помидоры в такие ячейки просто не полезут, но для большинства культур это идеальное место. Как оказалось это не весь его секрет.

Друг копит лотки от яиц для огородка, простой и гениальный лайфхак для всех огородников.

Ещё один плюс в том, что он просто вкапывает в саму гряду лотки, так что на верху остается лишь рассада. Важно, чтобы сами ячейки были сделаны из спресованого картона. За счет влаги он становится мягким, тем самым не мешает развитию корня, а через месяца и вовсе сгниет. Картон - это не лучшее удобрение, но он не наносит вред почве и не будет в ней куском мусора. Теперь я совсем не заморачиваюсь над пересадкой и адаптацией рассады.