Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семян

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант – декоративный неприхотливый цветок Растение амарант, или щирица, (Amaránthus) — широко распространённый многолетний или однолетний декоративный неприхотливый цветок. Травянистая культура прекрасно растёт какв открытом грунте, так и в домашних условиях.

Описание и варианты использования в ландшафтном дизайне

Описание растения характеризуется формированием мелких цветков, которые собраны в достаточно густые и очень привлекательные соцветия колосовидно-метельчатого типа. Все виды и сорта относятся к семейству Амарантовые (Amaranthaceae).

Стеблевая часть может быть как простой, так и ветвистой. Очередная, цельная листва также выглядит очень привлекательно, и может иметь ромбовидную, ланцетовидную или яйцевидную форму. Основание листа вытянуто в черешок, а верхушечная часть имеет выемку и небольшое остриё. Пазушного типа цветки располагаются пучками, а верхушечные собираются в густые метельчатые колосовидные соцветия. Растение обильно цветет, после чего образует плоды-коробочки с семенами. Цвет растения зеленый или пурпурно-красный.

Амарант в саду (видео)

Виды амаранта

На сегодняшний день известно огромное количество видов, которые в естественных уличных условиях произрастают в регионах с тёплым и умеренным климатом. Всего выделяется почти сто видов, но на территории нашей страны выращивает семнадцать видов такого растения. Категория самых популярных и известных видов амаранта представлена трехцветным, хвостатым, багряным, метельчатым, запрокинутым и щирицей обыкновенной.

Амарант хвостатый

А. хвостатый (A.caudatus) имеет очень красивые свисающие и тонкие соцветия, которые напоминаютлисий хвост. Самым популярным декоративным сортом является «Viridis» с зелеными или кремовыми соцветиями. Прекрасный медонос.

Амарант трехцветный

Трехцветный (A.tricolor) имеет достаточно узкие, иногда волнистые листья трехцветного окрашивания с красным, желтым и зеленым оттенком. Соцветия пряморослые, сильноветвистые. К декоративным сортам относятся «FlamingFountains», «Illumination» и «Joseph’s Coat».

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант трехцветный (Amaranthus tricolor)

А. метельчатый

Метельчатый (A.cruentus, syn. A.paniculatus) характеризуется наличием буровато-красного оттенка листвы и поникающих или вертикальных соцветий с оригинально-свисающими кончиками. К декоративным сортам относятся «Zwergfackel», «GrueneFackel», «PygmyTorch» и «RoterDom».

А. овощной

Овощной выращивался как крупяная культура, но на сегодняшний день рекомендован для использования в свежем, вареном, жареном и сушеном виде. Чаще всего имеет темный зеленый или багряный цвет. К категории наиболее популярных сортов относятся «Крепыш», «Валентина», «Памяти Квасова», «Белый лист», «Харьковский-1» и «Шунтук».

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант овощной

Комнатный амарант

Амарант комнатный предпочитают выращивать на Урале, а также в Сибири и других регионах с недостаточно благоприятными климатическими условиями. Комнатные амаранты хорошо растут в стандартных цветочных горшках средних размерах. Посадка сеянцев или выращивание из семян требует использования универсальной почвы для цветущих декоративных растений.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант метельчатый

Лучшие сорта амаранта

В настоящее время отечественными и зарубежными селекционерами выведено большое количество всевозможных сортов амаранта, которые отличаются не только внешними характеристиками, но также устойчивостью к внешним неблагоприятным факторам и требовательностью в уходе.

Самостоятельно вырастить практически любой сорт может даже начинающий или ограниченный во времени цветовод-любитель.

Иллюминация

Популярный и часто выращиваемый на даче сорт «Иллюминация» или «Иллюминейшн» является достаточно мощным и хорошо развитым растением высотой не более 60-70 см с очень эффектной и крупной листвой. Молодая листва отличается красновато-желтым окрашиванием, а более старые листья имеют красновато-оранжевый цвет. Для нижних листьев присущ очень оригинальный бронзовый оттенок.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант Иллюминация

Молтен файер

Особенностью сорта «Молтен файер» является высокая декоративность. Этот двухцветный сорт удачно сочетает в семя красно-малиновый и шоколадно-коричневый цвет. Культура отличается свето-, влаго- и теплолюбивостью, отличается быстрым ростом, но не переносит сильных заморозков. Предпочтение отдаёт легким и плодородным почвам.

Прекрасно подходит для одиночной и групповой посадки, оформления бордюрного фона, декорирования оград и центра клумбы. Срезанные соцветия используются в букетах и цветочных композициях.

Малиновые бусы

Стандартная высота взрослого растения не превышает 80-100 см. Это быстрорастущая однолетняя культура обладает мощной и достаточно ветвистой стеблевой частью высотой не более метра. Сажать данный неприхотливый сорт можно с целью декорирования стен, заборов, невысоких построек и создания живых декоративных изгородей. Групповые посадки прекрасно смотрятся на фоне декоративно-лиственных и цветущих кустарников.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант Малиновые бусы

Вишневый бархат

Высокодекоративный сорт «Вишневый бархат» относится к однолетним травянистым декоративным растениям, которые широко используются в украшении садового пространства и приусадебного участка, а также применяются в создании букетных композиций.

Сорт характеризуется формированием цветочков собранных в очень аккуратные высокодекоративные соцветия метельчатого типа. Куст компактный, высотой не более 40-45 см, с достаточно густой облиственностью. Соцветия пряморослые, экзотического, глубокого вишнёво-фиолетового окрашивания.

Бразильский карнавал

Сорт «Бразильский карнавал» является яркой декоративно-лиственной смесью. Симпатичные разноцветные кустики достигают высоты в полметра. Надземная часть покрыта удлиненно-яйцевидными трёхцветными листьями.

Листва имеет зеленовато-жёлтое, красновато-бордовое и розовато-бордовое окрашивание. Сорт прекрасно зарекомендовал себя как в одиночных, так и в групповых посадках на газонах, заднем плане цветочных рабаток или миксбордеров.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант Вишневый бархат

Другие сорта для комнатного и садового выращивания

Амарант «Ажурный» цветёт до наступления ощутимых заморозков. Надземная часть мощная и стройная, украшенная очень пышными соцветиями-султанами, которые напоминают своим внешним видом бисквитное тесто.Высота однолетника составляет 120 см. Очень оригинальным и ярким внешним видом обладает декоративно-лиственный амарант «Красный осьминог». Это очень симпатичные разноцветные кустики высотой не более 35-40 см с удлиненно-яйцевидной трёхцветной листвой зеленовато-бордового, красного и бронзового оттенка.

Не менее популярен у цветоводов-любителей амарант «Перфекта». Кустистого типа средней силы роста растение достигает в высоту 75-90 см. Листва очень декоративная. Верхние листья имеют насыщенного красного, желтого и зеленого цвета, а нижняя листва имеет зеленое окрашивание с очень выраженными бордовыми вкраплениями.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянАмарант Ажурный

Для начинающих цветоводов-любителей больше всего подходят очень нетребовательные в уходе и неприхотливые к почвенно-климатическим условиям сорта:

  • темнолистый «Русалка»;
  • зерновой «Гелиос»;
  • зерновой «Лера»;
  • кормовой «Ацтек»;
  • кормовой «Сем»;
  • «Магический фонтан»;
  • «Грин Тамб»;
  • «Бронзовый век»;
  • «Гламурный блеск»;
  • «Ёлочная игрушка»;
  • «Красный факел»;
  • «Краснолистный»;
  • «Красавец»;
  • «Вдохновение»;
  • «Танец огня»;
  • «Аврора»;
  • «Кеша»;
  • «Половецкие пляски»;
  • «Близнецы»;
  • «Вельвет».

Сортовой особенностью среднерослого «Пигми торч» является образование темно-пурпурных соцветий, которые в осенний период приобретают необычный каштановый оттенок. Листва растения высокодекоративная, разноцветная. Амарант «Каскад» высотой до 70-80 см имеет мощную и прямостоячую стеблевую часть. Мелкие цветочки собираются в метельчатые соцветия поникающего типа длиной не более 60-80 см. Цветение продолжительное и очень обильное. Неприхотливый сорт «Вишневый джем» относится к раннеспелым садовым культурам. Надземная часть высотой до полутора метров. Растение является прекрасным источником растительного ценного легкоусвояемого белка.

Как выращивать амарант (видео)

Особенности выращивания амаранта из семян

Семенное размножение – один из наиболее удобных способов получения красивого и неприхотливого однолетника. Особенности технологии выращивания:

  • посев в последней декаде марта;
  • применение грунта на основе гумуса и чистого, обеззараженного среднезернистого песка в соотношении 3:1;
  • высота посадочной ёмкости с дренажными отверстиями не менее 10 см;
  • высев семенного материала на глубину полтора сантиметра;
  • использование пленочного покрытия для получения парникового эффекта;
  • проращивание в теплом и достаточно светлом месте с поливами из бытового пульверизатора;
  • соблюдение температурного режима воздуха на уровне 18-22°C.

Появившиеся массовые всходы рекомендуется обязательно распикировать в отдельные рассадные ёмкости. Пикирование осуществляется после появления на росточках трёх-четырёх настоящих листочков. После пересаживания желательно прищипнуть верхушечную часть точки роста, что позволит быстро и хорошо окрепнуть корневой системе растения. Высадка саженцев на постоянное место в открытый грунт производится, как правило, в первой декаде мая. При необходимости используется временное пленочное укрытие.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянСеменное размножение – один из наиболее удобных способов получения амаранта

Амарант: особенности посадки и ухода в открытом грунте

После достаточного прогрева почвы осуществляется посадке в открытый грунт. Участок для выращивания должен иметь хорошее освещение и качественный дренаж. Предпочтение нужно отдавать легким и питательным почвам, достаточно известкованным. Однолетник крайне тяжело переносит низкие температурные режимы, а также переувлажнение грунта, что обязательно должно быть учтено при выборе места под выращивание.

На подготовительном этапе почву требуется перекопать на штык лопаты с одновременным внесением 20 г нитроаммофоски на каждый квадратный метр цветника. В зависимости от сортовых и видовых особенностей, схема посадки и культивирования может варьироваться. Среднее расстояние между саженцами должно составлять примерно 10-30 см при соблюдении расстояния между рядами в 45-70 см. Непосредственно после высаживания примерно пару недель нужно очень внимательно следить за показателями влажности грунта.

Амарант: описание видов и особенности выращивания растения из семянПодкормка амаранта производится три-четыре раза за сезон

В течение первого месяца саженцы отличаются очень медленным ростом и развитием, поэтому на этом этапе амаранту нужно обеспечить полноценный уход, которые заключается в поливах, прополках и рыхлении грунта. На стадии активизации ростовых процессов поливы должны быть достаточно редкими, только в слишком засушливые периоды. Подкормка производится три-четыре раза за сезон. С этой целью рекомендуется использовать раствор на основе коровяка, разведенного в пропорции 1:5 и древесной золы из расчёта стакана на ведро воды.

С целью профилактики от растительных паразитов проводится обработка надземной части садовой культуры такими препаратами, как «Актеллик» или «Фуфанон». Чтобы предотвратить поражение грибковыми заболеваниями, допускается применять для опрыскивания декоративных садовых растений «Коллоидную серу», «Медный купорос» и «Хлорокись меди». Обработка осуществляется в сухую и безветренную погоду.

Как посадить амарант (видео)

Как ухаживать за амарантом в домашних условиях

В последнее время всё чаще цветоводы-любители выращивают низкорослые и компактные сорта амаранта в условиях домашнего цветоводства. Как правило, предпочтение в комнатной культуре отдаётся овощным и зерновым сортам, которые способны разнообразить рацион питания. Грунт можно использовать универсальный. Почвенная смесь, которой заполняются цветочные горшки, обязательно должна быть рыхлой, хорошо удерживающей влагу и содержащей полный комплекс всех необходимых для роста и развития микроэлементов.

Чтобы минимизировать количество подкормок на стадии вегетации, рекомендуется подготовить субстрат на основе дерновой земли, торфа и перегноя в равных частях с добавлением калийного удобрения, суперфосфата или древесной золы. Объём цветочного горшка для одного растения должен быть не менее литра, но глубина должна быть значительной. При пикировке сеянец обязательно должно заглубляться до первых листочков, что позволит получить крепкое растение. Летнее выращивание осуществляется на балконах и лоджиях. Уход за культурой стандартный и заключается в своевременных поливах и паре подкормок комплексными удобрениями.

Амарантовый цветник выглядит очень эффектно вплоть до самых заморозков. Растение прекрасно размножается семенами и его можно посадить практически на любых участках, благодаря чему культура приобрела огромную популярность у цветоводов нашей страны.

Галерея: амарант (39 фото)

 

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже: