Компостная яма или куча? Удобрение своими руками

Осенью после наведения порядка на участке скапливается много растительных остатков и другой органики. К тому же по законодательству опавшие листья сжигать нельзя. Куда все это деть так, чтобы еще и получить ценное удобрение к весне? Нужно устроить компостную кучу! Вообще мы не складываем в компостер любую попавшуюся травинку, потому что для нас очень важно укрывать, или мульчировать грядки. Это можно делать скошенной газонной травой, сеном, соломой, листьями. Из-за этого минеральное удобрение становятся лишними, сорняки не растут, а землю копать не нужна.

Компостная яма или куча? Удобрение своими руками

Но разбрасывать картофельные очистки вот так в открытую согласитесь уже не очень симпатично, для таких случаев и нужно компостная куча. Кроме кухонных отходов мы компостирует ботву томатов, огурцов, мелкие обрезанные веточки. Крупные ветки будут долго перерабатываться в компосте. Их надо либо дополнительно измельчать, либо закапывать в теплые грядки. Также в компостную кучу можно складывать: сорняки, картон без скотча, исписанные тетради, ненужные газеты, только бумагу нужно как-нибудь измельчить. Обязательно стоит компостировать навоз, подстилку из сарая с домашней птицей и корочками.

Что в компостную кучу класть нельзя.

Кости, рыбу, фантики от конфет, полиэтилен, жестяные банки, бутылки. Капустные листья при переработке источают запашок, так что кто чувствителен возьмите на заметку.

Созревший компост должен пахнуть лесной подстилкой. Он становится сыпучим, по фракции почти как хорошая плодородная почва. Если ваш компост созрел не равномерно, то его можно пересеять и оставшиеся веточки сложить компостироваться дальше.

Очень важно обустройство кучи. У компостера обязательно должно отсутствовать дно. За переработку органики кроме бактерий отвечает еще и червячки. Им нужно из земли в вашу кучу как-то приползти. Это не должна быть яма, потому что в яме как в погребе всегда холоднее и процесс созревания компоста будет сильно замедляться. Извлекать готовый компост из ямы тоже неудобно, органика не должна быть слишком сухой, но и не слишком мокрой. В яме из-за большого количества воды все может просто гниц а гн компостировать. Про влажность кучей давайте объясню еще на примере, скажем вы решили сделать заготовки на зиму и при консервации соков ненужные жмых и очистки выносите в компост, сами овощи и фрукты даже зеленая падалеца яблонь очень сочная. Воду в компост добавлять не нужно, а если вам досталась солома, обязательно при закладке её послойно в кучу, нужно полить. Мы поливаем кучу раствором эффективных, агрономические полезных микроорганизмов. Отличный результат получится, если послойно пересыпать "бокашами" они значительно ускоряет переработку. Кстати на скорость переработки влияет еще и температура. Если компостирует летом, в начале осени, куча при правильной влажности может созреть за три недели. Если начнете закладывать кучу в ноябре, созреет к маю, в зависимости от зимой.

Вообще кучу лучше складывать послойно, разными материалами. Чередуйте коричневая с зеленым. Такой совет можно встретить в интернете. Если у вас много соломы, подкосите свежей травы, соберите упавшие преждевременно червивые яблочки и переслоите солому, а если у вас куча свежего навоза уже лежит. Скажем только выгрузились с камаза. То перисложите его в правильную кучу. 25 сантиметров навоза, слой травы или соломы, пролейте биопрепаратами с бактериями для переработки, затем опять слой навоза в штык лопаты, слой саломы и снова пролейте. По такому же принципу можно добавлять в компост опилки, даже хвойной древесины и измельченную бумагу. В финале накройте ее полиэтиленом, чтобы куча не замыкала и ценные вещества из нее не вымывались.

Чтобы у вас не разводилась откровенная мусорка, помойка на участке, лучше иметь ни одну кучу, а две и даже три. Важно уловить такой принцип, в одну кучу вы носите и складываете, тогда она заполнится или достигнет высоты в метр, эту кучу нужно накрыть, чтобы она не замыкало под дождями и созревала. А новую органику складывайте уже во вторую кучу, если вдруг вторая у вас уже наполнилась, достигла высоты в метр, при этом первая еще не созрела, начинайте складывать в третью. Кучу вы накладываете снизу вверх, поэтому и компост созревает сначала снизу. Частая ошибка, когда куча одна, она постепенно оседает, а сверху продолжает и продолжает накладывать свежие. Вот только накладывается медленно, а забирается готовый компост быстро и сразу. Бывает проще верхнюю часть снять, компост забрать и использовать, а потом снова сложить свежие.

Компостная яма или куча? Удобрение своими руками

Углекислый газ необходим растениям, ведь углерод это основной строительный материал не только стеблей и листьев, но и плодов. Поэтому когда разложение органики происходит непосредственно возле растения, углеродное питание усиливается и это хорошо. Именно поэтому мы стали одновременно и мульчировать грядки, травой и листьями и компостировать. В первую очередь кухонные отходы, то есть то чем мульчировать не очень. Все-таки компост тоже нужен. Например хорошо добавлять его в лунки и ямы при посадке, особенно малине, смородине, клубники всему что сажается один раз на несколько лет.

Важное обстоятельство которому частенько не уделяет должного внимания, компостирование то есть переработка органики по-научному называется биодеградация. Эта работа микроорганизмов. Наличие и активность этих микроорганизмов определяет переработается ваша органика или загниет, созреет компост за три недели или за три года. Я уже упоминал о "Бокаши" это комплекс агрономических полезных микроорганизмов, которые как раз и занимается переработкой органики, поэтому я всегда внашу "Бокаши" под мульчу и в компост. Нет неприятного запаха, а компостирования происходит быстро и очень качественно. Тема компоста вечная, потому что это по сути бесплатное удобрение, но при этом очень качественная если всё сделано правильно. А например в японии пищевые отходы компостируют прямо в квартирах, там целая государственная программа.

Щедрый урожай, вкусных, полезных ягод и овощей достойная цель. Компост позволяет нам получать отличное удобрение из отходов, а это хорошо не только для наших грядок, но и для экологии в целом. Так что компостирование современное, трендовое дело.