3 года удобряю огород осенью и собираю рекордный урожай картофеля в следующем сезоне

Я уже много лет выращиваю картофель на своем участке и за это время понял, что для получения большого урожая грунт необходимо ежегодно удобрять. Предпочитаю делать это осенью: так удобрения за время зимы успевают разложиться и обогатить землю полезными веществами.

3 года удобряю огород осенью и собираю рекордный урожай картофеля в следующем сезоне
Источник фото pixabay.com

Осенняя подкормка земли

Грунт для картофеля должен быть питательным, так как для хорошего урожая нужно много полезных веществ. Овощ любит легкий рыхлый грунт, чтобы всегда был доступ кислорода к корням. В плотной земле урожайность снижается.

Среда почвы должна быть с нейтральной или слабой кислотностью. Если она кислая, ее нужно произвестковать.

Удобрять почву нужно сразу после уборки урожая, чтобы успеть восстановить ее плодородный слой. Осенняя подкормка экономит время весной, позволяя сразу приступить к посадке.

Можно вносить вместе органические и минеральные удобрения. Эффективность от их сочетания больше, а трата денег меньше. Весной можно использовать только минералы, которые менее эффективны.

Использование сидератов

3 года удобряю огород осенью и собираю рекордный урожай картофеля в следующем сезоне
Источник фото https://cemicvet.mediasole.ru/

Сидераты обогащают грунт питательными веществами. Это обычные культуры, которые сажают на участке. Когда они вырастут, их закапывают в почву.

Картофелю во время роста необходимо достаточное количество калия, азота, фосфора. Эти вещества должны быть в сидератах. Помимо насыщения земли, перегнивая, они поддерживают необходимую влажность почвы, истребляют сорняки, наполняют грунт веществами, отпугивающими вредителей.

Лучший картофельный сидерат для тяжелой и истощенной почвы — гречиха. Глинистому грунту подойдет редька. На песчаной земле лучше посеять бобовые, например горох, а на кислой — злаки, например овес или рожь.

Наш опыт

3 года удобряю огород осенью и собираю рекордный урожай картофеля в следующем сезоне
Источник фото https://gidsad.ru/

В качестве минерального осеннего удобрения я предпочитаю использовать калимагнезию. Она укрепляет все садово-огородные культуры, в том числе картофель, повышает количество и качество урожая, улучшает внешний вид плодов: клубни становятся ровными и аккуратными.

Удобрение состоит из калия, магния, серы, небольшого количества хлора. Оно выпускается в виде гранул или порошка серо-кирпичного цвета, хорошо растворяется в воде, легко усваивается растениями.

Осенью при перекопке земли для картофеля я использую 20 г сухого препарата (примерно один спичечный коробок) на 1 кв. м почвы.

Будьте аккуратны при использовании калимагнезии. Препарат может вызвать отравление, если его вдохнуть.

Поддерживайте лайками и подписывайтесь в раздел Настоящий садовод будем общаться