Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка

Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
Первое впечатление - не главное!

Итак, как я уже писал ранее, когда вы определились с местами расположения вашего потенциальной дачи, далее Вам необходимо выбрать конкретный участок. Нас заинтересовали предложения только двух фирм по продаже земельных участков, поэтому я был полностью уверен, что получится купить землю "по-быстрому"! Но теперь уже понимаю, что был чрезмерно самонадеян. И даже после того, как я выбрал и купил землю, хочется откатить все назад и поменять некоторые вещи, но поздно...

Начну с того, что когда мы в один из выходных дней выехали на машине с друзьями на поиски земли "обетованной" на руках у меня уже были распечатки с нескольких сайтов, предлагающих разновсякие участки (у леса, озера, реки, шоссе, на горе и т.д.).

Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
Вариант 1
Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
Вариант 1

Заранее созвонился с менеджерами фирм и договорился о показе. Пытался узнать КОНКРЕТНЫЕ расценки, но конкретные цены были очень расплывчаты - от и до (разброс цены слишком велик). Все мои апелляции к информации на сайте и в интернете были отвергнуты со словами: "Информация рекламная, сайт давно не обновляли и т.д.". Точную цену обещали назвать на месте при просмотре. Самое интересное, что те же участки можно было найти и на ЦИАНЕ, и на Авито, но цены везде разные, как и контактные лица. Я так и не понял перекупщики это или разные "продажные" менеджеры?!

ВАРИАНТ 1

Ехали мы ехали. Приехали на место: сторожка, парковка, контейнерная площадка и ожидающий нас менеджер на весьма скромной бюджетной машине. Менеджер осмотрела наш внешний вид, автомобиль, количество людей на просмотре и сразу с порога заявила, что несмотря на карту, которую мы скачали, участков свободных только три и то, один из них на другой территории. И мы пошли смотреть...

По дороге к заветным соткам меня спросили кем работаю, для чего нужна земля и т.д. Мы ответили честно про род деятельности, так как работаем на государство и цены участку это явно не прибавит. Далее последовали вопросы про то, готовы ли мы будем внести целую сумму или у нас будет рассрочка. На вопрос про кредит нам ответили, что это возможно, но идут они на эти схемы с неохотой. Приходим на место и вот тут я понимаю, почему зимой выбирать плохо - снег покрывает все недостатки участка и придаёт ему красивый белый вид. Понять что-то очень тяжело! Кроме того, что он расположен на равнине и не имеет большого количества деревьев. Участок мы прошли ногами, далее менеджер подходит к самому важному вопросу и...та-дам!!! Цена оказывается в два раза выше той, что была указана на сайте. На наш вопрос о причине изменений нам было указано, что с момента публикации все огородили забором, поставили охрану и вообще ГАЗ по границе уже проведён. Гораздо позже из интернета я узнаю, что протянуть газ от границы в снт либо вообще не получится, либо это займет годы и потребует вложения огромных средств. Видя наши сомнения менеджер начинает говорить, что с большим уважением относится к людям нашей профессии и только из благородных побуждений готова сделать скидку 25%. После этого мы поняли, что можно торговаться, но все таки взяли паузу и поехали смотреть другие "земли", предварительно обменявшись адресами почт. Сели в машину и уехали.

  • МОИ ВЫВОДЫ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ: Одеваться победнее, говорить про себя поменьше и "поскромнее", торговаться. Идеально было бы пообщаться с теми, кто уже приобрёл землю в данном месте, но мне такой возможности не представилось. Но для этого случая в интернете есть всякие форумы владельцев и собственников. Я даже нашёл сайт конкретного коттеджного посёлка с обсуждениями разных скользких моментов оппозиционными группами собственников.

P.S. Место мне не очень понравилось, т.к. на 6-12 сотках у всех стояли огромные дома и мой участок был в "их тени". Без малейшей надежды на солнце, воздух и т.д. А переплачивать за газ "по границе участков" совсем не хотелось.

ВАРИАНТ 2

Приезжаем мы на вторую заимку и тут нас ждёт сюрприз - менеджер не сможет приехать и осматривать участки нам необходимо самостоятельно с помощью местных жителей, которых фирма попросила посодействовать "за долю малую". Нам повезло, потому что жителями оказались очень приятная семейная пара, которая переехала жить с двумя детьми на природу. Они рассказали нам и про конкретные цены (от менеджера точной информации не получишь) и про то, что можно смело просить скидку. Короче, все за и против честно и без скрытых впариваний. Далее нам вручили актуальную карту свободной земли и предложили самим прогуляться по территории. Друзья достали заранее приготовленные ватрушки. Дети, которые изрядно замучились сидеть в машине немного повеселели и мы пошли смотреть. А кругом - снега, снега...

После просмотра нам предложили определиться с конкретным участком и зарезервировать его через звонок в офис. Что приятно удивило - абсолютно бесплатно на 7 дней. Супруга в этот день не смогла поехать, поэтому фото и видео отчёты были пересланы через всем известный мессенджер.

А вот дальше началось самое сложное. Память веков говорила о том, что 6 соток слишком мало для жизни, но слишком много для огорода. И вот тут я стал задаваться вопросами: сколько брать, если брать не один участок, то лучше ближе к дороге или лесу и т.д. На семейном совете было решено, что лучше выбирать участки прямоугольной или квадратной формы, расположенные вдоль одной проселочной дороги, но точно не у центральной, т.к. для детей это безопаснее. Участок у леса меня смущал потенциальной борьбой с падающими деревьями, комарами, корнями и т.д.

Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
Зимой 2020 было очень красиво!
Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
Зимой 2020 было очень красиво!
Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
Зимой 2020 было очень красиво!

После того, как мы определились с тем, что хотим два соседних участка, стали думать как далеко они должны быть расположены от КПП и леса. Решили выбрать ровно середину нашего будущего СНТ. Отступили два участка от центральной дороги и три просеки от въезда и вот она - наша долгожданная земля для строительства будущей дачи!

Но и тут я не уберегся от очередной, как мне кажется, ошибки. После моего звонка в фирму с уведомлением их о том, что я хочу приобрести два соседних участка со скидкой, они предложили мне скинуть ещё больше, если я возьму два участка не там, где я хочу, а на одну просеку дальше. Отличие только в количестве мелкой поросли. На мой вопрос: а кто это всё будет убирать? Мне ответили, что к моему первому весеннему приезду там будет уже все чисто и деревьев не будет. Я согласился, и жадность российская взяла верх. Через две недели я был владельцем 20 соток земли в 43 км. от Москвы, которые я приобрёл с очень большой скидкой (т.к. зима и т.д., а о ценах я писал в предыдущем посте). В итоге мне удалось приобрести землю за 38 т.р. за сотку. Оставалось только переоформить землю на себя!

Но об этом читайте в моей следующей статье - КАК СОЗДАТЬ ПОМЕСТЬЕ С НОЛЯ?! ШАГ ТРЕТИЙ - ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ.

А для тех, кто не знает с чего начать путь по поиску земли для строительства дачи, моя первая история -

Как создать поместье с ноля?! Шаг первый - поиск участка

Как создать поместье с ноля?! Шаг второй - выбор участка
это по мнению фирмы-землевладельца "мелкая поросль"

#дача$ноля #дача в Подмосковье #дача и огород