Из каждой лесной прогулки привожу с собой мох, чтобы использовать на огороде

Лесной мох сейчас набрал особую популярность. Его используют для декора дома и сада, ведь он способен расти на большинстве поверхностей, к которым можно закрепиться, поэтому зачастую его используют для садовых фигур. Специально выращивают и придумывают ему различное применение.

В этом году из каждой поездки в лес, вместе (или вместо) грибов привозила с собой мох. Аккуратно срезала верхний слой вместе с землей.

Из каждой лесной прогулки привожу с собой мох, чтобы использовать на огороде

Мох универсален:

  • Это природный антисептик, который способен убивать бактерии;
  • Сохраняет влагу, накапливает ее и отдает постепенно;
  • При отмирании нижних клеток мха, образуется торфяная почва;
  • Сохраняет комфортную температуру для растений: зимой греет, а летом дает необходимую прохладу;
  • Препятствует образованию плесени;

Там где есть мох не растут сорняки.

Как использовать мох на огороде?


Использовать для посадки рассады
Для этого нужно подготовить почву, замешав в нее кусочки мха. И дальше уже сеять семена цветов или овощей. Мох будет способствовать стабильной необходимой влажности почвы и бережет от плесени, загнивания семян, и уберет излишнюю влагу, если ее будет в избытке.

Мульчирование кустов и садовых культур
Этот способ подходит для большинства растений. Таким образом можно сделать дополнительную натуральную подкормку и избавиться от травы вокруг.

Но надо быть аккуратными потому что поверхность мха достаточно плотная и не дает возможности расти не только сорнякам, но и другим растениям. Поэтому его необходимо подсаживать уже к окрепшим подросшим растениям.

Обеззараживание грунта
Я уже писала, что мох это природный антисептик, поэтому логично его использовать не только, как удобрение, но и воспользоваться его антибактериальным эффектом.
Подходит для устранения различных грибковых заболеваний, развития бактерий, образования плесени. Для этого, необходимо порубить(порвать) мох на небольшие кусочки и добавить в грунт при перекопке. Это нужно делать либо осенью, когда грядки перекапываются после посадки, или весной, перед посадкой.

Утепление
Мох хорошо сохраняет тепло. Им можно утеплять растения, которые плохо переносят холода. Для этого необходимо присыпать сухим мхом почву вокруг растения.