Огородомания

Это мой сайт на котором я делюсь всем, что меня волнует и чем я живу

Не знаю у кого как, а у меня ближе к концу зимы начинается зуд в руках – хочу что-то делать на земле и с землей!

…много лет назад, когда 16-летней девчушкой я уезжала из деревни учиться и жить в городе, то ловила себя на мысли, что больше в деревню я ни ногой! Ну разве что родителей навестить….А эти грядки, печка, отсутствие удобств! – да меня за деньги назад не загонишь! Но лет в 30 что-то изменилось внутри….Я ощутила зов земли. И заболела огородоманией)

Огородомания
тюльпанчик

Тут и папа проявил присущую ему мудрость и смекалку и сказал –« У нас столько земли обрабатывать уже сил нет – вот тебе участочек, сажай чего хочешь» .Как я была этому рада! Отвоевывая грядку за грядкой у дернины, я испытывала счастье! Начались незабываемые походы в магазины –«сад и огород» – где купить хочется все! Есть три пакета с семенами бархатцев – а вот такого еще нет! Когда еще не помнишь какие уже есть гладиолусы, но однозначно хочется еще, когда оказывается , что цветов есть огромное многообразие, когда уговариваешь всех знакомых ничего не выкидывать с огорода, если вдруг чего разрослось, потому что место есть и все пристроим! И вообще – чужие грядки - это труд и интересно, а свои – это особенный вид отдыха и восторг)

Огородомания
вишня цветет

А кусты – это оказывается так незабываемо – своя первая смородинка, своя первая жимолость ,свое первое яблочко с яблони – каждую весну, каждый год я чувствовала себя королевой грядок и волшебницей огорода - я сама решала что и где будет расти и, разве не чудо, когда кидаешь в землю невзрачное семечко, а получаешь настоящий плодкогда сажаешь веточку, а через пару лет собираешь ягодки! Я жила в деревне! Меня не должно это удивлять! – но меня удивляет! И радует!!!!

Огородомания
Ацидантера - душистый гладиолус

Даже сейчас, когда все спит, пробегаясь с визуальной ревизией по огороду, шепчу своим кустикам и деревцам – отдыхайте, голубчики, набирайтесь силенок! Мы обязательно дождемся весны!

Вот еще и новый год не наступил, но где-то в глубине сознания уже рождаются мысли - тааааак, а когда же займемся рассадой? Где я там клубеньки георгинов и гладиолусов положила?

…Не знаю, пробудится ли у моего сына годам к 30 огородомания? – он все же больше городской ,чем я, хоть и проводил пару месяцев лета в деревне. Жизнь покажет!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огородомания.