Кормим зеленью кур зимой, несутся почти как летом.

Кормим зеленью кур зимой, несутся почти как летом.

Моя мама держит кур, обеспечивая яйцами себя и нас и родственников. Летом мы привыкаем к большому количеству этих ЭКО продуктов, а зимой как известно яйценоскость у кур заметно снижается и приходит время когда нам не хватает, а магазинные брать не хочется, так как привыкли к своим.

Я решил провести эксперимент, вырастить зелёный корм для кур, и проверить как это повлияет на яйценоскость. Проще всего вырастить пшеницу. Рецепт простой. Берём пшеницу, выбираем хорошие зерна, промываем, закладываем в банку, заливаем водой на сутки, через сутки опять промываем и раскладываем зерна на поднос, ставим поднос в темное место на сутки, следим за влажностью, при необходимости увлажняем опрыскивателем. После ставим на подоконник и периодически поливаем опрыскивателем.

Корни, переплетаясь, образуют плотный ковёр, там много витаминов, которых не хватает зимой животным.

Кормим зеленью кур зимой, несутся почти как летом.

Где брать пшеницу? Лучше всего подходит пшеница, которая продается специально для проращивания, у неё всхожесть почти 100%, но она дорогая. Но можно использовать и ту, которая идёт на корм курам. Нужно только тщательно перебрать, оставить только лучшие на вид семена.

Обратите внимание: Размышляем осенью, как защитить деревья от зайцев зимой.

У нас же пшеница бесплатная, мы получаем её в счёт аренды наших паевых земель, которые достались от бабушки, и которые мы не продали, в отличие от других.

С одной стороны выращивать такой корм это трата времени, но тут есть и плюсы. Пророщенную пшеницу полезно употреблять и людям, зелень и корни можно добавлять в салат, суп, можно есть и так. Говорят что это очень полезно. Ещё один плюс - это очень красиво. Зимой зелень на подоконнике притягивает взгляды.

Кормим зеленью кур зимой, несутся почти как летом.

Результаты эксперимента. Кормили в виде добавки к основному корму 3 дня. Яйценоскость увеличилась с 5 яиц до 9 на третий день, куриц у мамы 15 штук, летом бывает 20 яиц в день. Стоит отметить что эксперимент совпал с понижением температуры на улице, с -7 до -15 градусов. Значит какой то смысл в такой подкормке есть.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кормим зеленью кур зимой, несутся почти как летом..