Выращивание картофеля. Секреты хорошего урожая.

Люди думают для выращивания картофеля много ума не нужно, но это не так. Картофельная культура так же требует большого внимания и ухода, как любая культура. Просто вырыть яму и закопать недостаточно. В первую очередь нужно понимать какую землю предпочитает картофель. Картофелю прежде всего необходимы мягкие земля-глинные грунты, так как ему нужно большое количество кислорода. А из-за сложных грунтов может произойти деформирование клубней картофеля. Эти факторы очень сильно влияют на рост урожая. Если необходимо некоторые огородники добавляют разные виды органики.

Выращивание картофеля. Секреты хорошего урожая.

Способ Гюлиха.

Этим способом я начал пользоваться недавно. Очень эффективный метод выращивания картофеля. В его основу входит подсыпание грунта для формирование пышного куста. Но этот метод подойдет не всем. Его можно использовать лишь на малых грядках.

Выращивание картофеля. Секреты хорошего урожая.

2. Траншейный метод.

Скорее всего вы не раз слышали и использовали этот метод посадки картофеля. Но большинство не умеют правильно пользоваться таким методом, и парой совершают глупые ошибки. Таким способом можно добиться в несколько раз больше урожая, чем при обыкновенной посадке. К данному методу землю нужно готовить заранее.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

Осенью, в огороде выкапываем траншею глубиною 60 см. Засыпать в траншею органические удобрения (перегной). И оставить все это дела на зимовку. Весной траншею накрыть черным полиэтиленом. Это делают для прогрева грунта. Когда на глубине 15 см, земля будет прогрета до +7 градусов, можно высаживать заранее подготовленные клубни картофеля в землю. Сверху засыпать грунтом, перегноем и опять накрываем полиэтиленом.

Выращивание картофеля. Секреты хорошего урожая.

3. Картофель под лопату.

Наверное самый распространенный метод посадки картофеля. Он очень простой, но и в этом методе есть свои секреты. Лопатой выкапываем яму в глубину 15 см. и в нее кладем клубень картофеля. Перед этим они должны быть достаточно прогреты на солнечном свете в течении 1 недели. Затем в лунку, так же добавляем перегной и сверху засыпаем грунтом. После окончания посадки, нужно разровнять землю граблями. Это необходимо для предотвращения утраты влажности.

Выращивание картофеля. Секреты хорошего урожая.

Спасибо за внимание! Надеюсь вам была полезна эта статья, буду благодарен если поставите лайк и подпишитесь, чтобы не пропустить новую интересную статью.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Выращивание картофеля. Секреты хорошего урожая..