Ламбрекены в дизайне зала

Гостиная – комната в доме особая, с разносторонним функционалом. С одной стороны это своеобразная визитка, представляющая владельцев, с другой – уютный уголок, где очень любят коротать вечера домочадцы. Как сочетать помпезность и комфорт, чтобы и перед гостями не ударить лицом в грязь, и удовлетворить запросы тех, кто живет в доме?

Сделать интерьер презентабельным и одновременно потрясающе уютным поможет оригинальное оформление оконной группы. Нет, изобретать колесо здесь не придется, достаточно будет просто добавить ламбрекены в гостиную. Какими им быть – зависит от того, в каком образе вы желаете преподнести комнату. Вот над вопросом подбора вариантов и изготовления ламбрекенов для зала своими руками сегодня и поработаем вплотную.

Что за чудо – ламбрекен?

Начнем знакомство с декоративным элементом с азов, то есть с определения его сути. Итак, ламбрекеном называют декоративную драпировку, располагающуюся в верхней части зоны окна, идущую по всей ширине карниза. Дизайн ламбрекенов продумывается в зависимости от задач, которые могут попутно возлагаться на них. Что во власти ламбрекена?

1.​ Быть декорирующим элементом шторной композиции.

2.​ Скрыть неэстетичный карниз и помарки в отделке оконного проема и части стены над ним.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен скроет неэстетичный карниз

3.​ Корректировать восприятие пространства и геометрию окна. Совершенно закрыв промежуток между окном и потолком, жесткий карниз-ламбрекен представит комнату как более высокую и добавит ширины окну.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен визуально увеличит высоту окна

4.​ Стать цветовым или фактурным акцентом интерьера и связать воедино все присутствующие в оформлении комнаты оттенки.

Принято использовать шторы с ламбрекеном для зала, когда его нужно оформить в определенном стиле, например, в барокко или модерне.

Ламбрекены для зала: видовая классификация

Разнообразие вариантов дизайна ламбрекенов породило необходимость их деления на группы. В итоге дизайнеры выделили три основных категории изделий:

  • жесткие;
  • мягкие;
  • комбинированные.

Жесткие модели

Этот вид ламбрекена отличает постоянство формы. Его складками не поиграет ветерок. На изготовление подобного изделия идут ткани на дублирине, флизелине или полотно бандо.

Ламбрекены в дизайне зала

Жесткие ламбрекены для зала

Дизайн ламбрекенов строг и величествен. Но жестким моделям не всегда придают привычную, можно сказать традиционную, прямоугольную форму. По нижнему краю их допустимо сделать асимметричными, фигурно вырезать и в дополнение оформить декоративными элементами по всей поверхности полотна. Можно отвести под декор лишь нижний сегмент ламбрекена. Если это не противоречит стилю интерьера, в дизайне ламбрекенов для зала, кроме декоративных срезов, используют пайетки, и стразы, выложенные в узорчатой форме или пущенные по периметру изделия.

Ламбрекены в дизайне зала

Жесткий ламбрекен с фигурным краем

Фигурность ламбрекена уже привлечет внимание, делая его акцентным интерьерным элементом, но для полноты эффекта сюда можно добавить ярких красок, желательно контрастных общеинтерьерному решению.

Мягкие модели

Это производные узкой полоски ткани, которая собирается шторной лентой в специфические складки. Нижнему краю мягкого ламбрекена может быть придана форма арки, прямой линии или волнообразного среза.

Мягкие ламбрекены – это всегда складки. Последние могут быть размашистыми горизонтальными, зафиксированными лентой или тесьмой, или короткими вертикальными. Иногда их заменяет композиция асимметричных полотен.

Ламбрекены в дизайне зала

Шторы с мягким ламбрекеном

Способов формирования мягких ламбрекенов в гостиную не счесть. Это широчайший плацдарм для экспериментов по их дизайну и стимул заняться пошивом ламбрекенов для зала своими руками.

Мягкие модели востребованы в комнатах, стилизованных в романтическом духе, провансе, шеби-шике.

Ламбрекены в дизайне зала

Мягкий ламбрекен идеален для интерьера в стиле прованс

Комбинированные модели

«Над созданием комбинированных моделей ламбрекенов для зала своими руками, без наличия определенных навыков, лучше не работать»

Сложно представить, как это выглядит? Включите воображение или поищите комбинированные ламбрекены на фото. Словами это описать сложно, но идея такова: через проделанные в жестком варианте ламбрекена отверстия пропускают полосы мягкого ламбрекена собранного в складки. Вот тут фантазию нужно попридержать. Наобум отверстия никто не режет. Чтобы задумка получилась эффектной необходимо предварительное создание проекта.

Ламбрекены в дизайне зала

Эффектный комбинированный ламбрекен

В общем, над созданием комбинированных моделей ламбрекенов для зала своими руками, без наличия определенных навыков, лучше не работать. Смело оставляйте их проектирование профессионалам.

Естественно, сложные конструкции смотрятся интереснее и впечатляют больше, но вписать их можно далеко не в каждый интерьер. Например, в кантри они будут совсем не к месту. Тут нужен самый простой, классически прямого дизайна ламбрекен.

Если обратиться к истокам, то наши предки вообще понятия не имели о возможности придать ламбрекенам жесткости, не говоря уже о каких-то комбинациях. Хотя нет, комбинирование все же им было знакомо, ведь им удавалось создавать потрясающей красоты украшения на окна. В поисках высокой декоративности они собирали ламбрекены в складки и дальше выходили из положения, делая конструкцию сложносочиненной или многослойной.

Ламбрекены в дизайне зала

Комбинированный ламбрекен для интерьера в классическом стиле

Естественно такая пышность хороша для декора панорамных окон дворцовых залов, но в наших скромных жилищах мало приемлема. Современные жизненные веяния – приверженцы строгости и лаконичности, однако это не стало поводом отказа от интересного декоративного элемента в обстановке домов, а лишь заставило поработать над его формами и конструкцией.

Ламбрекены в дизайне зала

Лаконичный комбинированный ламбрекен

Процесс ламбрекеновой эволюции, то есть то, насколько разительно отличаются старинные ламбрекены в зал и новинки современности, можно видеть на фото.

Сложные ламбрекены в гостиную

Такую разновидность ламбрекенов для зала получают из драпировки ткани различными способами с последующей комбинацией декоративных элементов в единую конструкцию. Какие типы складок сегодня используются?

Сваг

Традиционный элемент в дизайне ламбрекена. Имеет вид складчатого полукруга. Это наименее пригодный для маскировки карниза ламбрекен, так как часто крепится к нему всего лишь с двух сторон. Соответственно, ткань провисает и создает полукруг пустующего пространства под ним. Сваги могут быть симметричными и не симметричными, использоваться как отдельная деталь или крепиться парами, фиксироваться внакладку или вообще пересекаться с иными составляющими мягкой конструкции.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен сваг

Перекид

Элемент схожий со свагом, но получаемый несколько иным путем. Полоска ткани тут просто перекидывается через карниз, образуя знакомые по свагу полукруги. Наиболее эффектно смотрится перекид через трубообразный современный карниз, особенно если ламбрекен подобран в тон остальному оконному текстилю.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен с перекидом

Джабот

Асимметричное решение дизайна ламбрекена. Для него характерна вертикальная складчатость и скос нижнего края. Место расположения элемента – боковые зоны оконного проема.

Ламбрекены в дизайне зала

Джабот с перекидом

Галстук

Элемент кроится по выкройке джабота, но в складку в ламбрекене закладывается по-иному. Загибы идут не в одну сторону, а делаются внакладку.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен с галстуком

Кокилье

Центральная составляющая ламбрекена. Располагается в окружении сваг. Кокилье – элемент симметричный, также может иметь спаренный вид. Внешне похож на два укороченных узеньких свага, соприкасающихся длинными сторонами. Примеры таких декоров ламбрекенов ищите на фото.

Ламбрекены в дизайне зала

Кокилье на ламбрекене

Колокольчик

О форме этого элемента говорит само название. Добавляется в виде провисающих вставок, располагаться которые могут как по краям ламбрекена, так и между свагами.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен с колокольчиками

Дизайн ламбрекенов для зала должен быть эффектным, поэтому комбинируя декоративные элементы, не бойтесь использовать игру цветов. Делайте их в контрастной или сбалансированной оттеночной гамме. Обязательно выделяйте ведущую линию. Хорошо, если она будет сочетаться с цветовым решением штор.

Декоративный дизайн ламбрекенов для зала

Что касается сложного ламбрекена, то незамеченным в интерьер он не останется. Уже само его строение будет притягивать взгляды, что уж говорить, если он еще и сделан в колоритном цветовом исполнении. С более простыми моделями придется повозиться. Для того чтобы сделать привлекательными простые ламбрекены для зала, ищите новинки, или пользуйтесь уже проверенными элементами.

Проще всего облагородить его, оригинально оформив края.

Бахрома

Идеальная окантовка бархатных и велюровых ламбрекенов. Часто встречается в дизайне ламбрекенов из тафты.

Ламбрекены в дизайне зала

Окантовка ламбрекена бахромой

Фестоны

Оригинальные, различных форм зубчатые выступы. Их появление способно в корне изменить восприятие текстильного оформления оконного проема.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен для зала с фестонами

Тесьма

Способ хоть и простой, но не менее интересный, нежели предыдущие. Если вы хотите украсить ламбрекен для зала своими руками, то менее хлопотного решения и искать не стоит. Неширокая текстильная лента просто настрачивается на край. Главное подобрать удачное сочетание.

Ламбрекены в дизайне зала

Декор ламбрекена тесьмой в тон штор

Из остальных методик в принципе подойдет любой хендмейд:

  • вышивка;
  • бисер;
  • стразы.

Особенно востребованы ламбрекены с таким украшением в восточных интерьерах и гламурных гостиных.

Жесткие ламбрекены фото представляют в декоре иного рода. На них крепят объемные детали. Они могут быть имитацией лепнины, иметь вид мягких цветов, выкроенных из ткани. Есть в дизайне ламбрекенов в зал новинка – их стали украшать фотопечатью.

Ламбрекены в дизайне зала

Декор ламбрекена цветами из ткани

Несколько советов

Шторы с ламбрекеном для зала надо выбирать с умом. Тут важно правильно оценить габариты комнаты. Оконный декор непосредственно участвует в формировании восприятия пространства. Ламбрекены со складками, да еще крупными и в обилии, сделает малогабаритную комнату еще меньше, поэтому неплохо бы еще до начала оформительских работ поинтересоваться вопросом: какая длина ламбрекена является адекватной?

По правилам дизайна гармонично украшать оконный проем будет только ламбрекен, провисающий не более чем на шестую часть расстояния, отделяющего пол от карниза. В противном случае, даже будучи навернутым без пустотных провисаний на карниз ламбрекен, все равно будет выглядеть громоздко.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен должен гармонировать с общим стилем гостиной

Выбор оттенка ткани на ламбрекен в гостиную основывается на общей интерьерной палитре. Если проект предусматривает контрастное решение отделки окна, необходимо ввести выбранные цвета в интерьер небольшими вкраплениями.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен контрастного цвета в оформлении окна

Стильный дизайн ламбрекенов для зала

Каждый вид ламбрекена пришел к нам из определенной эпохи и, несмотря на то, что сегодня они обросли массой новых декоративных элементов, распознать стилистическую принадлежность все-таки можно.

Эпоха Возрождения подарила нам ламбрекен в гладкой драпировке, декорированный в верхнем сегменте вышивными узорами. Понизу пускалась бахрома. Превалировали торжественные праздничные цвета: красный, бордовый, насыщенная зелень, позолота.

Барокко прославился богатством украшений ламбрекенов. Итальянцы не боялись насыщенности ярких красок, и умело гасили их агрессивность добавками белого и золота. Пышность и торжественность дизайна ламбрекенов реально зашкаливала. При их виде захватывало дух.

Ламбрекены в дизайне зала

Роскошные ламбрекены эпохи барокко

Ампир – царство розовых, вишневых, голубых ламбрекенов, обшитых тяжелой бахромой. Из дополнительных украшений неизменно присутствовали изящные орнаменты. В таком оформлении они выглядели строго и невероятно изыскано.

Ламбрекены в дизайне зала

Изящные ламбрекены в стиле ампир

Стиль, ориентированный на победу, требует соответствующего карниза к ламбрекену. Его обязательно надо декорировать наконечниками шпилеобразной или округлой формы, причем выполнить их из бронзы.

Французский рококо утончен. Именно французы придумали закладывать ламбрекен в складки, сворачивать в легкие завитки и картели, что придало отделке окон кокетливости и нарядности. Особый шарм изделиям придавали оторочкой золотой бахромой, вышивкой орнаментов и роз.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекены в стиле рококо

Неоклассика открыла нам воздушные ламбрекены, которые в гостиной и сегодня не кажутся лишними. Их делали из парчи и муара, вуали и органзы. В цветовом решении упор делался на малиновые, лиловые, светло желтые оттенки. В это время на роль ламбрекенов стали браться деревянные панели декорированные резьбой.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекены для зала в неоклассическом стиле

Ламбрекены в зал: сезонная новинка

Дизайнеры прогнозируют всплеск популярности жестких ламбрекенов. Для отделки оконной зоны предлагается прямые, лаконичные модели, не отягощенные излишками декоративных элементов. Допустимо наличие полоски или постой геометрии рисунка в идеале заказывать однотонные ламбрекены в зал. В классические гостиные можно выбрать принтованые вензелями шторы.

Некоторая сдача позиций скандинавскими и минималистическими направлениями позволило вернуться в интерьеры сочным и ярким оттенкам оконного текстиля. Наиболее привлекательно подобное оформление будет выглядеть на окне в зимний сезон, когда так не хватает тепла солнечных лучей и буйства естественных красок. На пике популярности сочные цвета джунглей, изумрудный и оттенок морской волны.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекены для зала в современном стиле

Любители экстравагантных обстановок могут пошить ламбрекены в зал своими руками из тканей-хамелеонов. Изменяющий цвет в соответствии с интенсивностью и качеством освещения ламбрекен, станет акцентом дизайнерской композиции. Шторы-хамелеоны способны как сделать атмосферу сверхпраздничной, таки привнести в нее таинственность и романтизм.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен из ткани хамелеон

Не сдаст своих позиций такая декоративная фишка как растительный орнамент. Сплетения тончайших ветвей растений в обрамлении цветов, пущенные по ламбрекену, позволят вписаться элементу в любой интерьер.

Для тех, кого не вдохновляет симбиоз пестиков-тычинок, тоже есть оригинальная идея. В будущем сезоне в моду войдут блестящие шторы, а также ламбрекены, где складку заменит комбинация полос блестящих и матовых тканей. Вариант разработан для классических интерьеров, однако, некоторая доработка поможет адаптировать идею и для использования в других обстановках.

Ламбрекены в дизайне зала

Ламбрекен из блестящей ткани

Стремительно ворвался на модный олимп и набирает популярность ажурный карниз-ламбрекен. Этот великолепный представитель жестких ламбрекенов сделать своими руками в домашних условиях невозможно, так как рисунки в данном случае вырезаются лазерной техникой. В общем, готовьтесь выложить за красоту кругленькую сумму.

Ламбрекены в дизайне зала

Ажурный карниз-ламбрекен

Буфы. Это достойная внимания модель ламбрекенов в зал, так как новинка интерьерного декора легко делается своими руками. Собирают ее из цельного, оригинальным образом прошнурованного, отреза ткани. Буф может быть единственным элементом дизайна оконной зоны или комбинироваться со шторами. Примеры сольного и композиционного использования ламбрекена смотрите на фото.

Ламбрекены в дизайне зала

Декор окна буфами

Как сочетать шторы с ламбрекеном для зала

Вариантов комбинирования штор и ламбрекенов существует великое множество. Тут буйству дизайнерской фантазии нет границ. В классическом сочетании, например, предлагается использовать матовый принтованый тюль, который станет основой композиции, и двухцветный ламбрекен в складку. Один из оттенков непременно должен перекликаться с цветом основы. Дополнительными деталями могут быть джаботы и сваги. Они добавят композиции торжественности и сделают интерьер более элегантным.

Ламбрекены в дизайне зала

Элегантный двухцветный ламбрекен

Просто шедеврально выглядит в гостиной комбинация из короткого тюля и длинных штор с ламбрекеном, особенно, если тюль и ламбрекен будут в теплых цветовых решениях.

Для того чтобы создать ощущение роскоши, к ламбрекенам в гостиной можно добавлять:

  • бамбуковые занавеси:
  • гардины;
  • тюль.

Для гостиных любого стиля уместны сочетания тяжелых бархатных ламбрекенов и воздушного тюля в пол. Так же часто встречаются комбинации мягких складчатых моделей и органзы, фиксированных к декоративной штанге.

Ламбрекены в дизайне зала

Бархатный ламбрекен в сочетании с воздушным тюлем

Для ламбрекенов в гостиную романической обстановки используют кружево. Такие конструкции делаются многослойными, чтобы проникающий сквозь них свет преломлялся и наполнял комнат чарующим эффектом притененности и даже полумрака.

Ламбрекены в дизайне зала

Легкий ламбрекен из тюля

Ламбрекены для зала своими руками

«Сшить традиционный ламбрекен для зала своими руками будет несложно»

О правилах выбора длины ламбрекена в гостиную уже говорилось, однако надо учитывать, что предложенный показатель – понятие относительное. Итоговое решение по конструкции и дизайну ламбрекенов для зала принимается индивидуально, с учетом стилистического решения обстановки и размеров гостиной. Зависимость прямо пропорциональная, то есть, чем просторнее апартаменты, тем массивнее и тяжелее должны выбираться в интерьер шторы и ламбрекен.

Сшить традиционный ламбрекен для зала своими руками будет несложно. По сути это будет обычная занавеска, просто укороченная до высчитанных размеров. Создание декоративных дополнений потребует специальных выкроек. Начинающим швеям это может быть тяжело, поэтому будем учиться делать сваг простонародным методом.

Ламбрекены в дизайне зала

Пример выкройки ламбрекена

Запасаемся отрезом ткани квадратной формы, с длиной стороны – полтора метра. Кусок сгибается вдвое. Диаметральные углы сопоставляются и отмечается середина диагонали. Эта линия и будет верхней частью будущего свага.

Дальше готовим планку, к которой прикрепится будущий элемент оконного декора. Это может быть не только карниз, но и кусок доски. На планке отмечаем расположение центра и краев конструкции. В этих местах фиксируем сложенную ткань.

Теперь можно начинать формировать первую складку ламбрекена. Выбираем приемлемую ширину и делаем заклад. Фиксируем полученное булавками. Продолжаем работу, придирчиво следя за ровностью и красотой загибов. В дальнейшем, верхний край будет обшит шторной лентой, а нижний обрежется ровным полукругом.

Ламбрекены в дизайне зала

Выкройка ламбрекена с декоративными эелементами

По такому же принципу можно поработать над другими элементами для ламбрекена в гостиную. Для начала рассчитывается общее количество и размеры будущих дополнений. Джаботы и кокилье не должны располагаться ни слишком плотно, ни чересчур редко. Соберите ламбрекен и повесьте его на настенный карниз. Добавьте в композицию тюль. Декор окна готов!

Заключение

Ламбрекены для зала – элемент акцентный, поэтому подходите к их подбору или пошиву ответственно. Перегибы в драпировке и декоре могут внести дисгармонию в обстановку. Вместо ожидаемого эффекта восторга в этом случае вас ждет полное разочарование. Не уверены, что справитесь с декором окна сами – зовите специалистов, это обойдется дешевле во всех отношениях.

Фотогалерея – ламбрекены для зала



























Видео


Автор: Михаил Бонд