Сидераты - вот что нужно для плодородной почвы!

Сидераты - вот что нужно для плодородной почвы!

Всем известно что навоз отлично повышает плодородие почвы, но цены на него кусаются, да и с его доставкой тоже нужно заморочиться, не у всех есть возможность его просто доставить. Для меня это проблемно. А к химии прибегать не хочется, душа намного спокойнее, когда ты уверен, что все натурально и полезно.

Поэтому выбор пал на сидераты. Так называют зеленое удобрение, оно очень удобное и эффективное, а самое главное натуральное!

С помощью перегнивших стеблей, листьев и корней мы привлекаем червей и почвенных насекомых, которые вместе с микроорганизмами образуют гумус. А чем выше в почве гумуса, тем она плодороднее.

Плюс корни сидератов проникают в грунт достаточно глубоко, и этим они улучшают структуру почвы.

Обратите внимание: Сидераты, когда сеять и когда закапывать в разных регионах — сроки и правила.

Они хорошо рыхлят почву, делают ее пористой, воздушной, с глубин поднимают микроэлементы и питательные вещества.

Например, корни лугового клевера, вики, горчицы и рапса проникают от 0,8 до 1,5м, люцерны - 1,5м, а корни люпина до 2,5м.

Для бобовых культур выбирают клевер, вика, горох, люпин; для злаковых - рожь, овёс, райграс; для крестоцветных, или капустных - рапс, горчица, сурепица.

Когда и как сеем сидераты?

Сидераты, такие как люпин, райграс, рапс и горчица обычно сеют с июня и до середины сентября. Сеем после хорошего дождя или обильного полива, достаточно прорыхлить землю. Как только растения выросли до 30-40см, срезаем, измельчаем и заделываем в почву.

Рапс, пшеницу и рожь, сеем в первые 10 дней сентября. Обычно земля в это время влажная и растение прорастает уже на 5-7 день. Рожь до заморозков развивается и уходит на зимовку, весной наращиваем зеленную массу.

А весной на грядках, где сажаем теплолюбивые культуры, сажаем горчицу, как только сойдет снег или за 2-3 недели до посадки основной культуры. Более подробно о сидерате горчица читайте здесь.

С помощью сидератов высокие урожаи Вам обеспечены!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сидераты - вот что нужно для плодородной почвы!.