Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

В зимнее время и ранней весной мы часто ощущаем недостаток в витаминах и тратим деньги на дорогие магазинные цитрусовые, заграничные фрукты, покупаем витамины в аптеке, хотя проще всего вырастить у себя на подоконнике свежую зелень, которая и восполнит нехватку витаминов, и утолит нашу тоску по весенней травке. Тем более, что выращивание зелени в домашних условиях процесс несложный и очень приятный.

Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

Зелень в домашних условиях

Как вырастить зелень на подоконнике

Чтобы вырастить зелень в домашних условиях, вам могут потребоваться:

  • широкие и неглубокие горшки или контейнеры;
  • качественный субстрат для овощной рассады – лучше всего сочетание биогумуса и кокосового волокна в пропорции 1:2;
  • дренажный материал – мелкая галька или керамзит;
  • полиэтиленовые колпаки или пакеты для создания мини-тепличек;
  • мелкодисперсный распылитель для полива грунта;
  • жидкое минеральное или органическое удобрение;
  • фитолампы или люминесцентные лампы для организации длинного светового дня.

Можно выращивать зелень на подоконнике из семян, а можно купить в садовом центре уже высаженную в горшки и контейнеры зелень, рассадить ее дома в более просторные емкости и ухаживать за ней, срезая урожай – этих растений вам хватит на несколько месяцев. А можно размножить купленную зелень черенками. Однако зеленью, выращенной из семян, вы будете наслаждаться дольше.

Для выращивания на подоконнике выбирают обычно низкорослые культуры. При покупке семян обязательно обратите внимание на срок их годности, поскольку посевной материал некоторых растений быстро утрачивает всхожесть. При выборе сортов отдайте предпочтение ранним, или раннеспелым, и кустистым.

Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

Условия выращивания зелени дома

Выращивать зелень в квартире можно круглый год, но легче прорастают семена, посеянные весной и летом, поскольку в это время много тепла и света – растениям нужно только немного гумуса, хорошо освещенное место и регулярный полив. А как вырастить зелень зимой?

Зелень, посеянная или посаженная на выгонку в осенне-зимний период, потребует больших усилий и затрат, поскольку ей понадобится дополнительное освещение. В солнечные зимние дни досвечивание понадобится в вечернее время, чтобы увеличить световой день на 4-5 часов, а в пасмурные дни дополнительное освещение потребуется и в утренние часы. Общая продолжительность светового дня должна быть 13-15 часов. Лампы располагают над растениями на высоте от 10 до 50 см – высота зависит от того, насколько светолюбивой является культура. Чем больше растение нуждается в освещении, тем ниже должна располагаться лампа.

Очень удобно пользоваться таймерами, которые можно приобрести в садовых павильонах: вы выставляете на приборе нужные параметры, и подсветка в определенное время сама включается и выключается.

Кроме того, и сеянцы, и взрослые растения необходимо один раз в день поворачивать на 180 º, чтобы все они получали равномерное освещение.

Выращивание зелени зимой требует соблюдения режима полива, и хотя для каждой культуры он свой, следует учитывать, что растет ваша зелень в непосредственной близости от отопительных приборов, которые иссушают воздух в помещении.

Для повышения влажности воздуха, в которой нуждаются зеленные культуры, можно поставить вокруг посевов емкости с водой или укрывать радиаторы влажными полотенцами, а полив необходимо осуществлять отстоянной водой комнатной температуры.

Что касается подкормок, то использовать натуральную органику в домашних условиях не очень удобно, хотя это и лучшее удобрение для овощных и зеленных культур, а из минеральных удобрений лучше всего применять Радугу.

Какие растения выращивают на подоконнике

Какую именно зелень можно вырастить на подоконнике? Листовые салаты, пряные растения (петрушку, укроп, базилик, кинзу, майоран, мелиссу, мяту), перья лука и чеснока, шпинат и горчицу. Проще всего выращивать петрушку и сельдерей из корня, кресс-салат, а также лук и чеснок.

Посадка на зелень петрушки и сельдерея

Вырастить зелень петрушки можно двумя способами – посевом семян и посадкой корнеплода на выгонку.

Если вы предпочитаете семенной способ, то для того чтобы быстрее появились всходы, заверните посевной материал в марлю и подержите его полчаса под теплой проточной водой, а потом оставьте влажными на 24 часа. Сеют семена в емкости с дренажным слоем и субстратом на глубину в полсантиметра, лишь слегка присыпая сверху субстратом. До появления всходов посевы держат в темноте и умеренно поливают через день, но как только семена прорастут, переместите емкость с посевами на подоконник хорошо освещенного окна и проредите всходы, оставляя между ними интервал 4 см.

Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

Попробовать петрушку из семян вы сможете уже через полтора месяца, когда сеянцы достигнут в высоту 10-12 см. Лучшими сортами петрушки для семенного выращивания являются Сахарная, Урожайная, Бисер, Астра, Ворожея, Фитнес, Изумрудные кружева или Бородинская.

Если же вы предпочитаете выращивать зелень дома из корнеплодов, то выбирайте короткие толстые корешки петрушки длиной не более 5 и диаметром не менее 2 см, желательно с черешками и обязательно с верхушечной почкой. Корнеплоды сельдерея тоже выбирайте толстые и не очень длинные. Уложите в продезинфицированный раствором марганцовки горшок дренажный слой, затем наполните емкость субстратом, увлажните его, посадите в грунт корнеплоды под наклоном таким образом, чтобы над верхней точкой был слой земли толщиной 2-3 см.

Если вы сажаете корнеплоды в ящик или контейнер, соблюдайте расстояние между ними в 2-3 см, а между рядами – 4-5 см. Поместите емкости в прохладное место – например, на застекленный балкон или лоджию, поливайте умеренно, а когда появятся ростки, перенесите ящик на подоконник. Не забывайте ежедневно поворачивать посудину с зеленью на 180 º, а если света будет недостаточно, организуйте дополнительное освещение. Развиваются петрушка и сельдерей при температуре от 15 до 20 ºC. При соблюдении необходимых условий зелень можно будет срезать уже через 3,5-4 недели.

Кстати, сельдерей, как и петрушку, можно выращивать из семян: он любит плодородный грунт и хорошее освещение. В оптимальных условиях одна ветка сельдерея может дать около сотни сочных листьев, которые можно отщипывать с нее по мере необходимости.

Посадка на зелень салата

Мы уже разместили на сайте статью о том, как выращивать на подоконнике кресс-салат, а теперь расскажем вам, как вырастить в домашних условиях салат листовой.

Салат – культура светолюбивая, поэтому при выращивании осенью и зимой ему понадобится дополнительное освещение. Частично проблему недостаточного освещения можно решить за счет выбора сорта: такие салаты, как Витаминный, Изумрудное кружево, Новогодний, Снежинка, Шар малиновый, Зорепад, Шар золотой, Лолло Бионда и Лолло Росса не требуют слишком длинного светового дня.

Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

Кроме того, при низкой влажности воздуха листья салата приобретают горьковатый привкус, и растения начинают формировать цветочные стрелки. Эти два фактора – освещение и влажность воздуха – сильно влияющие на рост салата, следует обязательно учитывать при его выращивании в домашних условиях.

Емкость для посева салата нужна глубиной около 20 см – ящик, контейнер или горшок. Обработайте посудину дезинфицирующим раствором марганцовки, уложите на дно дренажный слой из керамзита или синтепона – он вбирает лишнюю влагу, а потом испаряет ее, увлажняя воздух. Субстрат для салата можно приобрести в магазине, а можно составить самостоятельно из обычной садовой земли, перепревшего навоза и торфа в равных частях. Добавьте на одно ведро грунта по килограмму песка и древесной золы и по столовой ложке мочевины и Нитрофоски, старательно перемешайте, разложите по емкостям и увлажните.

Посейте семена салата в бороздки глубиной до 1 см, проделанные на расстоянии 15 см друг от друга, присыпьте сверху субстратом и слегка уплотните поверхность. Наденьте на посуду полиэтиленовый колпак, чтобы создать парниковый эффект и поставьте в теплое освещенное место. Через неделю после появления всходов сеянцы прореживают с шагом в 1-2 см, а когда у них разовьется по 2-3 настоящих листа, их прореживают второй раз, оставляя интервал между экземплярами не менее 4 см.

Наблюдая, как развиваются всходы, вы сами определите, когда нужно полить субстрат и хватает ли сеянцам света. Опрыскивать листья лучше ежедневно, и раз в неделю следует подкармливать растение раствором перебродившего коровьего помета в воде в пропорции 1:10.

Посадка на зелень лука

Выгонка лука на перо – занятие, которое по силам младшему школьнику. Каждый из нас выращивал в детстве зеленый лучок, опустив луковицу корешками в майонезную банку с водой через картонный кружок с дыркой по центру.

Обратите внимание: Лилии — Выращивание и Уход в саду.

Этот немудреный способ по-научному называется «выращивание лука на гидропонике». Главное условие такого выращивания лука состоит в том, что в воде должны находиться только корешки, иначе луковица начнет гнить. Перед тем, как опустить корешки луковицы в воду, ошпарьте ее кипятком и осторожно срежьте острым ножом верхушку. Когда начнут отрастать перья, срезайте их на еду до тех пор, пока луковица не сморщится, а как только это произойдет, пришедшую в негодность головку нужно заменить на свежую.

Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

Выращивают лук и в почве, в которую желательно внести гидрогель, замоченный в растворе препарата Гуми. Дело в том, что в домашних условиях грунт довольно быстро высыхает из-за работающих зимой на полную мощность отопительных приборов, а гидрогель не позволяет луковицам испытывать недостаток влаги. Не нужно погружать луковицы в грунт полностью, достаточно, чтобы в земле находилась лишь треть головки. Удобно выращивать лук в двух емкостях, высаживая его в каждую с интервалом в 2 недели: к тому времени, как вы закончите есть зелень, выросшую в первом ящике, уже подрастет зелень и во втором.

Посадка шпината на зелень

Шпинат сеют в ящики глубиной около 15 см и выращивают при температуре не выше 18 ºC на подоконниках южных окон, поскольку он очень нуждается в хорошем освещении. Если же света недостаточно, то тогда и температура содержания должна быть ниже. Семена перед посевом ночь вымачивают в воде, а потом 2-3 часа обеззараживают в ярко-розовом растворе марганцовки. Сеют шпинат в готовую грунтовую смесь для декоративных комнатных растений, проделав в ней бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 6 см друг от друга. Интервал между семенами в борозде должен быть 4 см. Как только появятся всходы, полив сеянцев должен стать регулярным и обильным, а листья нужно будет часто опрыскивать.

Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике

Через 3-4 недели после появления всходов вместо пикировки сеянцев нужно подсыпать в емкость почву слоем 2-3 см. Примерно в эти же сроки шпинат уже можно будет срезать на еду. Шпината одного посева вам хватит на месяц-полтора.

Посадка укропа на зелень

Популярность укропа в зимнее время так же высока, как и петрушки с зеленым луком. Чтобы посадить зелень на зиму, предпочтительней выбрать такие сорта, как Грибовский, Гренадер, Каскеленский, Армянский-269 и Узбекский-243 – они дают в легкой, богатой гумусом почве обильные урожаи.

Если вы хотите есть свежий укроп всю зиму, сейте его через месяц-полтора. Для заполнения посевами емкости размером 15х40 достаточно 3г семян укропа. В качестве субстрата лучше использовать торфяную землю. Семена укропа перед посевом, как и семена шпината, нужно на сутки замочить в воде, меняя ее каждые 6 часов, затем их помещают для обеззараживания в крепкий раствор перманганата калия.

Сеют укроп поверх влажного грунта в бороздки, сделанные на расстоянии 15 см друг от друга, а сверху присыпают их слоем сухой земли толщиной 1-2 см, накрывают емкости пленкой и помещают на подоконник. Оптимальная температура для проращивания семян укропа 18 ºC. Через 7-10 дней, когда появятся всходы, пленку следует снять.

Уход за укропом несложен: полив необходим регулярный, но умеренный, а опрыскивание осуществляют ежедневно, температуру поддерживают в пределах 18 ºC, каждый день емкость с зеленью поворачивают на 180 º и один раз в две недели после полива вносят в субстрат жидкое удобрение Радуга в концентрации, указанной в инструкции.

Время снимать урожай укропа наступает через 4-5 недель после появления всходов.

Посадка базилика на зелень

Семена базилика будут прорастать очень долго, поскольку большое содержание в них эфирных масел замедляет этот процесс. Можно размножать базилик, укореняя свежие стебли в воде – уже через пять дней у них отрастают корни, и черенки можно высаживать в горшок.

Если все же вы хотите выращивать базилик из семян, то нужно двое суток вымачивать посевной материал в воде, регулярно ее меняя, а после посева накрыть емкость пленкой и поместить на южный подоконник. После появления всходов пленку снимают, а в фазе развития у сеянцев 5-6 листьев их прищипывают для усиления кущения.

Подкармливайте базилик азотным удобрением, а если на растении появятся бутоны, срезайте их, иначе растение будет формировать цветки, а не обрастать листьями.

Выращивают базилик на южных подоконниках при температуре 25 ºC , ежедневно с утра увлажняя субстрат, каждые три дня осторожно разрыхляя почву вокруг сеянцев и оберегая растение от сквозняков и резких перепадов температур.

Посадка кинзы на зелень

Кинза, или кориандр – холодостойкое неприхотливое растение, которое иногда называют китайской петрушкой, однако аромат кинзы глубже и ярче, чем у петрушки, а листья нежнее.

Для выращивания в домашних условиях больше подойдут сорта кинзы Смена, Луч или Янтарь. Чтобы семена проросли, их выдерживают во влажных опилках при температуре воздуха 17-20 ºC. Как только семена наклюнутся, их высаживают в увлажненный грунт на глубину 2 см, выдерживая расстояние между рядами 5-10 см, сверху присыпают слоем субстрата, накрывают пленкой и помещают в светлое место.

Необходимо ежедневно приподнимать пленку, чтобы проветривать посевы, и поддерживать грунт во влажном состоянии. Всходы кориандра появятся через две-три недели. Первое время они нуждаются в повышенной влажности воздуха, которую можно обеспечить ежедневным опрыскиванием сеянцев.

Поливают кинзу часто, не допуская полного высыхания субстрата, а температуру нужно поддерживать на уровне 10-12 ºC, поэтому лучшее место для растения – застекленный балкон или лоджия. Подкармливают кориандр раствором комплексного удобрения Флора – разводят 3-5 мл в литре воды.

Первый урожай можно снимать через месяц, однако после срезки кинза больше не отрастает, поэтому лучше не срезать стебли, а отщипывать с них листья.

Посадка на зелень душицы

Растение душица, или орегано, настолько неприхотливо, что прекрасно растет в условиях квартиры несколько лет. Выращивают душицу из семян, высевая их по отдельным горшочкам с дренажным слоем и любой почвой – в этом отношении растение непривередливо.

Однако держать посевы нужно на солнечном подоконнике, поскольку орегано очень любит солнце. Заглубляют семена на полсантиметра, затем поверхность субстрата осторожно увлажняют, после чего горшочки накрывают пленкой, оставив небольшое отверстие, в которое будет поступать воздух. До тех пор, пока не появятся всходы, посевы держат в тени.

Появятся всходы не раньше, чем через две-три недели, и все это время вы должны следить за тем, чтобы субстрат в горшочках был влажным. Когда семена начнут прорастать, переставьте посевы на подоконник. При выращивании душицы зимой вам скорее всего придется устраивать сеянцам досвечивание. Поливают орегано раз в два дня, но листья следует опрыскивать ежедневно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зелень на подоконнике: выращивание на подоконнике.