Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Приветствую вас дорогие читатели!

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Наибольший риск дефицита питательных веществ наблюдается в зимний период. В это время из-за недостатка витаминов у человеку портится самочувствие. Овощи и фрукты, реализуемые в супермаркетах в зимний сезон года, содержат мало полезных элементов. Чтобы восполнить их недостаток, люди начинают потреблять больше пищи, что приводит к набору лишнего веса.

Мини- огород может решить эту проблему с недостатком витаминов. Достаточно просто земли, полива,семян растений, или пару луковиц, и можно выращивать зелень круглый год!. И не только зелень, но и другие овощи!

Что можно выращивать на подоконнике?

На оконных грядках можно выращивать небольшие растения с компактной корневой системой. Это томаты и огурцы отдельных сортов, сладкий и острый перец, зелень и некоторые другие овощи и фрукты. Если не хотите огород, сделайте экзотический сад из карликовых лимонов и мандаринов. Если места совсем нет, создайте мини-сад в горшке.

1. Лук

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Лук на подоконнике многие из нас выращивали еще в раннем детстве, используя при этом небольшие ящики с землёй или стаканы с водой. Такой способ нельзя назвать декоративным.

Для выращивания в горшках лучше сеять небольшие луковицы .Севок в этом случае отлично подойдёт! Он как правило даёт приятные перья которые можно так есть, или же добавлять в ароматные блюда.

2. Петрушка

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Петрушка самая востребованная пряность на кухне. В огороде на кухонном подоконнике своими руками можно выращивать практически все виды листовой петрушки а так же кудрявые разновидности этой зелени.

3. Базилик

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Базилик в пищу базилик употребляется различными способами — в свежем и сушёном виде, как компонент салатов, соусов, мясных блюд и супов.

Кроме того, благодаря целительным свойствам базилик используется в народной медицине для приготовления травяных чаёв. Добавление нескольких листочков базилика в обычный чай придаст этому напитку необычайно приятный аромат.

4. Салат

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Салат "Айсбер" необычный представитель овощей.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Его сравнивают и с листовым салатом, и с белой капустной. Но благодаря содержанию большого количества воды он обладает сильным хрустом, что отличает салат на фоне аналогов.

Так же его можно вырастить на подоконнике так как Айсберг считается круглогодичным растением. И его можно вырастить из семян. Как в горшочке землёй так и в условиях домашней гидропонике.

5. Огурцы

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Огурцы в данном случае "Корнишоны" являются отличной скоростью созревания, вкусовыми характеристиками и особенностями ухода. При желании можно и стандартные виды огурцов вырастить если есть место для их корневой системы.

Так же эти небольшие огурчики станут прекрасным украшением стола. Их можно приобрести в любом садоводческом магазине, главное выбирать самоопыляемые сорта.

6. Томаты

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Томаты "Черри" прекрасный вид томатов получивший свою славу среди многих выставок и имеющие огромное количество наград. Поистине сорт является весьма желанным на праздничном столе у многих хозяек благодаря своей меньшей форме и массе. А так же приятным вкусовыми качествами.

Так же можно сказать что данный сорт прекрасно растёт на подоконнике и имеет высокую плодовитость. Для посадки можно выделить такие сорта как: Клюква в сахаре, Пигмей, Малютка, Золотая гроздь и т.д

7. Красный перец

Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?

Красный горький перец - это в первую очередь ароматная приправа, для получения которой необходимо высушить стручки растения и перемолоть в порошок. Так же его можно употреблять как в свежем виде. Но с большой осторожностью.

В заключении лишь можно сказать многие виды растения можно выращивать на подоконнике , здесь я описал только самые популярные виды, которые чаще всего пользуются люди. Многие из этих овощей могут дать в зимний период не только витамины, но и так же могут стать как декором в вашей квартире или частном доме.


Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии! Делитесь в соц сетях. Также читайте статью :"Для чего нужно снегозадержание ?"

https://zen.yandex.ru/media/id/5fcdf4e9dd8a4772a0038e94/dlia-chego-nujno-snegozaderjanie--5fe495f2b28ab778a7534dcc?from=editor

Всего вам наилучшего!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как мини-огород поможет восполнить витамины зимой?.