Автоматический или ручной полив.

Пришло время благоустройства территории! Высадили деревья, кустарники, посеяли газон, полили всё со шланга, один раз, другой. . . Но со временем, энтузиазма поубавилось, поскольку хлопоты по саду отнимают не мало времени, которого в современном мире и так на перечет. Конечно, можно нанять садовника, но даже в этом случае его время можно существенно сэкономить, отдав предпочтение более важным работам по саду.

Автоматический или ручной полив?

Современный дом всё чаще выстраивается по принципу "умный дом". Конечно, любая автоматизация требует солидных вложений на стадии строительства. Вот только потратившись один раз, вы на долго забудете о проблеме полива.

Автоматический или ручной полив.

Современные системы автоматического полива оборудуются всевозможными контроллерами и датчиками, а так же возможностью дистанционного управления с помощью сотовой связи, и сети интернет. Всё это позволяет программировать полив, и создать для ваших насаждений максимально комфортную среду обитания, практически без вашего участия.

Ручной полив менее затратен, поскольку исключает всяческую автоматизацию. Но и в этом случае, при правильном планировании можно получить достаточно качественную и удобную систему, которая позволит сэкономить время и силы на уход за растениями.

А вот, контролировать время полива и его интенсивность, всё-таки придется самостоятельно.

Любителям "бегать со шлангом" так же, можно облегчить труд, при этом можно сохранить эстетичный вид участка, не обременяя его трубопроводами внешней разводки, и максимально сократить протяженность переносимого садового шланга.

Проектирование системы.

При проектировании системы полива, необходимо начать с планировки участка или дизайн проекта.

Обратите внимание: Ручной фрезер по дереву: особенности инструмента и область его применения.

Для чего это нужно?

Автоматический или ручной полив.

Дело в том, что каждому растению необходимо определенное количество воды в сутки. Некоторым растениям противопоказан поверхностный полив, иным достаточно капельного полива. И только отталкиваясь от планировки участка, и его наполнения можно посчитать: расход воды, что немаловажно; необходимое оборудование; протяженность и диаметры трубопроводов. Применимость того, или иного вида полива в конкретной зоне участка.

Вода.

Самым главным, в любой системе полива является все-таки вода, ведь от источника зависит многое, если не всё, тут и содержание хлора при центральном водоснабжении, и колодцы с небольшим ресурсом воды. И в том, и в ином случаях вам помогут накопительные резервуары. При малом ресурсе воды это позволит изолировать полив от основного водоснабжения здания, а при повышенном содержании хлора вода будет иметь возможность отстояться. При установке резервуаров появляются и ещё плюсы.

Поливная вода прогревается и появляется возможность равномерного внесения удобрений, посредством их растворения в накопленной воде. Возникает лишь одна проблема, где всё расположить? Ведь установка резервуаров предполагает и установку поливного насоса.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Автоматический или ручной полив..