Как удобнее посадить укроп и кинзу у себя в огороде?

Как удобнее посадить укроп и кинзу у себя в огороде?

Что касается этих культур, то мы никогда не выделяем под них отдельную грядку. Причины две:

1. Если посадить кинзу и укроп на отдельную грядку, то вырастают довольно тощие и не радующие глаз растения.

2. И вторая причина – свежая зелень нужна постоянно, но в относительно небольшом количестве, поэтому на специально отведенной грядке её выращивать не удобно, одну партию нужно срезать и за один день, чтобы посадить новую партию, а потом ждать пока вторая партия вырастет.

Укроп и кинза могут вырасти везде самосевом, но и специально мы тоже сеем. Всегда в три срока созревания. Но бывает, что в четыре.

Когда сеять укроп и кинзу?

1. При посадке моркови под снег, ранней весной.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Сеем вместе с морковью укроп и кинзу, можно только укроп, для тех, кто не любит кинзу. Сеем не рядком, а раскидываем семена хаотично. Это будет второй, а не первый срок уборки.

2. В то же время, когда сеем морковь под снег, мы сеем в теплице, на узкой грядке у стены укроп и кинзу, а вот это будет первый срок уборки зелени.

3. При севе поздней моркови, а это происходит в конце мая обычно, мы тоже разбрасываем семена укропа и кинзы, также, хаотично по грядке.

4. Если есть желание и ваша семья очень любит эту зелень, то её можно посеять после уборки лука или чеснока, и на всю осень будете обеспечены.

На что нужно обратить внимание?

- При таком севе должна быть своевременная срезка зелени, не нужно ждать пока отрастет побольше.

- Если вам нужны зонтики укропа, то нужно удалить все нижние укропные листья, которые затеняют морковь.

- Бывает, что семена не всходят, зависит от качества семян, поэтому смотрите на срок сбора, или если семена прошлогодние, на срок годности семян.

Как лучше сажать салат и шпинат?

Салат и шпинат, тоже лучше сажать по краю грядки.

А чтобы не поливать – можно положить на семена снег.

Из опыта: однажды посадили салат и шпинат на всю площадь грядки, а через них посадили дыни. Из-за того, что не получилось положить мульчу под дыни они росли гораздо хуже в сравнении с замульчированными дынями, а если посеять салат и шпинат по краю грядки, то можно будет посадить основную культуру и использовать мульчу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как удобнее посадить укроп и кинзу у себя в огороде?.