Как сделать высокие грядки своими руками (и сколько это вышло по деньгам)

Раньше у меня были привычные грядки, которые мужу приходилось копать и копать, а мне постоянно полоть и наконец-то мы сделали  - и тут пришло счастье осталось собраться и доделать всё между ними)

Итак, как их сделать и сколько это стоит. У меня размеры грядок одинаковы, это 2м на 0,8м, длиннее делать можно, а вот шире не стоит, ухаживать будет сложнее.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Высота грядок 20 см, знаю, что делают и выше, но на самом деле этой высоты вполне достаточно.

Как сделать высокие грядки своими руками (и сколько это вышло по деньгам)

На 1 грядку нам потребовалось:

  • 2 доски длинной 6 м, высотой 10 см, толщиной 2,5см;
  • крепеж - саморезы по дереву и бруски для внутреннего соединения (бруски получаются из этих же досок), можно использовать металлические уголки;
  • для покрытия - сенеж для трудных условий, можно потом ещё нанести декоративное покрытие, а внутри - гидроизоляционную мастику, кто-то оббивает пленкой или кровельными материалами, мы не заморачивались, я просто обильно пропитала доски сенежем;
  • ещё снаружи можно их отшлифовать, тогда стоимость увеличится на шлифкруги;

По стоимости: 1 грядка в среднем вышла в 250-300 рублей, сейчас я бы грядки сделала из доски 0,04х0,2х6м или 0,05х0,2х6м (тогда цена за грядку будет в районе 600р), но мы делали из того материала, что осталось после строительства дома.

Грядкам 6 лет, полёт нормальный за это время пришлось подкрепить только 2 уголка. Если у вас на участке есть кроты и прочая живность, не пожалейте денег и прибейте на нижнюю сторону грядки металлическую сетку.

Ещё я хочу привести в порядок расстояния между грядками, варианты тут конечно различные на вкус и цвет: геотекстиль + щебень, крошка, плитка)

А у вас какие грядки? Есть свои секретики?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сделать высокие грядки своими руками (и сколько это вышло по деньгам).