Мульчирование грядок на огороде, какая и как я её использую.

Мульчирование грядок на огороде, какая и как я её использую.

Доброго дня, уважаемые читатели моего сайта. Сегодня предлагаю поговорить о мульче. Я считаю себя ленивым огородником. Что я подразумеваю, называя себя таким образом. А то, что я стараюсь оптимизировать любой свой труд. Занятие на огороде должно приносить радость и удовольствие.

Мульчирование, является агротехническим приемом, позволяющем сохранить влагу, снизить температуру почвы в жаркую погоду, удобрить почву, способствует размножению дождевых червей, которые перерабатывают почву, насыщая её кислородом, и...

Есть еще один момент, фитофтора на томаты попадает при поливе, когда влага отскакивает от земли, и вместе со спорами грибка попадает на кусты томатов, тем самым провоцируя развитие фитофтороза. А если томаты хорошо обложены мульчей, вам это не грозит.

Кроме того, сорняки через хороший слой мульчирующего материала не проходят. А какой он, хороший слой?

Если это трава или солома, то не менее 10 см. Если это, черное Агро волокно, или пленка, то слоя достаточно, главное его хорошо укрепить по бокам.

И тут, не обошлось без небольшой хитрости, по совету опытных огородников, пока кустики молодые, на них лучше одеть колечки из пластиковой бутылки, что-бы предотвратить попадание и подгнивание травы на стволе томата.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Потом, когда кустик подрастет, колечко можно аккуратно срезать и убрать, окрепшим стволам преющая трава не страшна. Но это, если класть свежую траву, к сену это не относится.

Моя знакомая по даче заказала навоз и вместе с ним стала счастливым обладателем семейства медведок. Весь год она боролась с ними всеми возможными способами, и травила и заливала весь парник водой, результат был неутешительный. У меня одно время парочка медведок пробегала и это меня сильно обеспокоило, тогда я вооружилась интернетом и тщательно изучила проблему.

Как оказалось, самка медведки выкашивает всю растительность вокруг своего гнезда для того, чтобы земля вокруг была хорошо прогреваема на открытом солнце. И место для гнезда она выбирает рыхлое и без сорняков, они же затеняют... т.е. грядки с хорошо прополотым земляным слоем их любимое место, а если ваш кустик томатов встал на пути к её солнцу, он безжалостно перегрызается.

А вот, если земля укрыта травой или сеном, то граблей у неё нет и ей проще выбрать другое место гнездования. У меня медведки в общем не ужились, посоветовала и подруге, посмотрим на результат в следующем году.

Ну, теперь о небольшом минусе, наши любимые слизни мульчу не боятся, даже любят, в истории с томатами спасает то, что томаты у меня слизни не едят, видимо не их продукт))).

Мульчирование грядок на огороде, какая и как я её использую.

И да, был у меня год, когда у меня первая рассада перца была съедена на корню, и тут помог всемирный интернет, спитый кофе они не любят. Поэтому, собираю его и высыпаю под молодую рассаду, что удивительно помогло. А в середине сезона он идет под капусту и салаты, опять же спасая мой урожай.

Я все-таки за органическое земледелие, ведь растениеводством, я занимаюсь для себя и здоровое питание на первом месте.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мульчирование грядок на огороде, какая и как я её использую..