Как одна корова заставила приехать на дачу зимой

Как одна корова заставила приехать на дачу зимой

Расскажу, как недавно одна корова заставила меня приехать на дачу зимой. Моя дачная калитка - это две кирпичных тумбы, соответственно, с дверцей. Деталь для данного повествования не лишняя. Ну, так вот. Звонит мне односельчанка Зоя, в летние дни наша молочница, и говорит удивительную вещь: «Юрьич, приезжай, родненький, сдохнет ведь Манька!».

Через пару минут из невнятного изложения все же понял: корова Манька, выпущенная со двора по случаю капитальной уборки коровника, набрела на нашу калитку, ткнулась в нее рогом, та и распахнулась. А во дворе животное сразу набрело на копну сена, приготовленную мной к весенним грядкам. После летних покосов газона посреди двора травы у меня скапливается к осени немало -копенок, высотой в метра полтора, три штуки. Вот все их, с толком и расстановкой, и схрумкала, видимо, не совсем сытая корова.

Хватились Маньку не сразу, а нашли и вовсе к вечеру. Тем более кто-то из деревенских, проходя мимо, заботливо притворил калитку.

Но это не все. Когда потащили буренку со двора, она вдруг застряла в калитке. Бока не пролазят и все тут. Может, от обильного питания, может еще почему, но ни в какую. Кинулись к воротам, а они у меня железные, на довольно сложном замке. Оставили корову на ночь, накрыв попоной. А с раннего утра кинулась Зоя к нам в надежде, что похудела ее Манятка. Но нет, не пускают кирпичные створы несчастную.

Ну, понятно, я быстро собрался и к обеду был уже в деревне. Неудачливую грабительницу вывел через ворота, взамен получив - нет, не угадали, не бутыль молока...

А вообще, я Маньке благодарен. Когда бы еще вырвался на свою любимую дачку. И дальше - милости просим, Мария.