Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Если Вы решили завести огород у себя дома, то нужно определиться с тарой, в которой будете выращивать свой урожай. Ведь она должна соответствовать не только потребностям растений, но и эстетическому виду Вашей комнаты (что для меня лично очень важно).

Итак начнем...!

5 МЕСТО - ПЛАСТИКОВАЯ ТАРА.

Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Сюда я отношу любые пластиковые емкости. Такую тару можно изготовить самому из пластиковых бутылок или ведер из пищевого пластика. А можно купить в любом садовом магазине.
Больших преимуществ у такой тары нет, кроме цены. А к недостаткам можно отнести материал - пластик.

4 МЕСТО - КЕРАМИЧЕСКИЕ ГОРШКИ.

Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Самое главное преимущество керамических горшков в том, что они экологичны. Ведь обожженная глина, из которой сделаны эти горшки не вступает в хим. реакции с веществами, содержащимися в грунте и не выделяет никаких вредных веществ. К недостатком можно отнести цену, которая часто "кусается".

3 МЕСТО - ГОРШКИ С АВТОПОЛИВОМ.

Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Такие горшки состоят из двух частей - большой внешней горшок, который мы видим и маленькое внутреннее кашпо, в которое насыпается грунт. Между ними образуется полость, в которую наливается вода до определенного уровня.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

За счет гигроскопических свойств грунта, вода поднимается вверх питая растение. Такие горшки оборудованы поплавком или окошком для контроля уровня воды. Главным преимуществом является то , что грунт долго на пересыхает и остается влажным.

2 МЕСТО - ТКАНЕВЫЕ ГОРШКИ.

Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Такие горшки изготовлены из нетканного материала. Их преимущество заключается в хорошей аэрации корней. Доступ кислорода очень важен, для корневой системы. Кислород не дает развиваться патогенной микрофлоре, и наоборот поддерживает развитие полезных бактерий которые участвуют в доставке питательных элементов растению. Так же они доступны по цене.

И наконец чудо технического прогресса....

1 МЕСТО - УМНЫЙ САД или Smart Garden

Топ 5 горшков для огорода на подоконнике

Это интеллектуальная система выращивания растений. Чаще всего гидропонная система, но есть и для грунтового выращивания. Она состоит из емкости для растений (от 4-х до 18-ти посадочных мест), светодиодного светильника и системы контроля за поливом и подсветкой. В моделях попроще -это таймер, а в более дорогих - целая интеллектуальная система, которая контролирует даже количество питательных веществ и дает советы через приложение на смартфон.

Хороших Вам урожаев и крепкого здоровья!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Топ 5 горшков для огорода на подоконнике.