Пугало огородное!

Пугало огородное!

Садоводы долгие летние часы посвящают уходу за своим участком. Однако когда вызревают первые фрукты и ягоды, незамедлительно появляются многочисленные птицы, желающие полакомиться свежими плодами.

Одним из способов защиты от летающих «врагов» является установка пугала. Рассмотрим, как сделать пугало для огорода своими руками.

Самым простым вариантом может стать пугало из деревянного кола, с набитой на него поперечной перекладиной. Подобная конструкция облачается в старые одежды и выставляется в огород. Однако такая модель не только не эстетична, но и, по сути, бесполезна. Птицы быстро понимают, что ничего общего с человеком она не имеет, и начинают спокойно питаться вашими фруктами и овощами.

Пугало огородное!

Для усиления отпугивающего эффекта пугало можно оснастить лазерными дисками, светоотражающими предметами или просто деталями, обернутыми серебристой фольгой. В идеале ваша конструкция должна двигаться. Например, собрав пугало с использованием подшипников, роликов или иных специальных деталей, вы сможете добиться его вращения под воздействием ветра.

Повышаем эффективность

Привязывая к пугалу различные ленты, шары и иные легкие объекты, вы придадите ему дополнительную подвижность.

Обратите внимание: Как сделать Пугало огородное.

Опытные мастера способны оснащать конструкцию специальными механизмами, помогающими пугалу двигать руками, наклоняться или перемещаться по небольшим рельсам.

Пугало огородное!

Как сделать пугало для огорода красивым?

Помимо своей основной роли, пугало может использоваться как дизайнерский объект, украшающий дачный участок. Однако вам придется приложить дополнительные усилия и фантазию для создания действительно симпатичной модели.

Для имитации человеческой фигуры обвяжите деревянный каркас веревками, тряпками либо набейте надетую на него одежду сеном, соломой или другим подручным материалом. Сшейте голову из светлой ткани, наполните ее по аналогии с туловищем и нарисуйте лицо. Сверху можно приклеить или пришить старый парик, шляпу или повязать косынку. Приоденьте пугало в яркие одежды, ваш «модник» должен выделяться на фоне свежей зелени.

Пугало огородное!
Итак, существует множество способов, как сделать пугало для огорода красивым. Однако даже самая сложная конструкция не слишком эффективна в борьбе с вредителями. Птицы достаточно быстро привыкают к самой технически оснащенной модели и перестают испытывать страх. Поэтому помимо пугала для защиты урожая стоит использовать и другие средства, например садовые сети и шумовые отпугиватели птиц.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пугало огородное!.