ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду

Когда наступает время работы с участком, каждого дачника волнует вопрос – какой садовый инвентарь необходим в первую очередь? Особенно это актуально для начинающих, которые еще не обзавелись нужными инструментами.

Раньше выбор инвентаря был достаточно простым и немногочисленным, а в наше время, зайдя в специализированный магазин, любой может растеряться перед неисчисляемым ассортиментом.

(Информация ниже рекомендательная и не является принудительной)

ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду

Инвентарь для обработки земли

Лопата

Это главный садовый инструмент, который должен быть у каждого дачника. Рекомендуется иметь минимум два вида лопат: широкую (для всех земельных работ) и удлиненную (для удобства выкапывать грядки).

Лучше выбирать лопаты с ручками разной длины и из нержавеющей стали, алюминия или титана.

Большое значение имеет форма черенка, он должен быть в форме D, это позволяет работать даже без рукавиц. Эта форма не допускает опрокидывания и переворачивания лопаты.

Вилы

Вилы с гранеными зубцами - для оборки картофеля и перекопки грунта. Вилы с широкими и плоскими зубцами - для выкопки луковиц, а вилы с крупными и частыми зубцами - для переноски навоза и мусора.

Мотыга

Необходима для прополки сорняков и рыхления почвы. Насадка может быть полукруглой или прямоугольной.

ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду

Тяпка

В отличие от крупной мотыги, этот инструмент удобно использовать при работе между грядками или вблизи растущих растений.

Сажалка

С помощью сажалки можно сделать глубокие и небольшие отверстия в плотном грунте.

Обратите внимание: Самый нужный инвентарь для дачи — рекомендации.

Такие отверстия идеально подходят для высаживания некоторых семян, клубней и луковиц. Но учтите, что этот инструмент не подходит для работы в рыхлом грунте.

ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду

Садовый инвентарь для обрезки

Секатор

Секатор с короткими ручками - для обрезки сухих веток на деревьях, а с удлиненными ручками - для устранения толстых веток. Секаторы с очень тонкими лезвиями - для обрезки цветов. Для устранения веток на кустарниках - секатор с зубцами на лезвии. А мелкие и тонкие веточки удобнее устранять с помощью сучкореза.

ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду

Коса

Нужен для скашивания высокой травы.

Инвентарь для уборки и очистки участка

Обычные грабли, с помощью которых удобно очищать почву от листвы и мусора и производить небольшое рыхление грунта. Учтите, что стандартными граблями нельзя работать во время вегетации растений, для этого периода стоит приобрести веерные модели грабель.

В садовых работах помогает сито для просеивания грунта. Оно необходимо для просеивания почвенных смесей, а также для отсеивания мусора.

ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду

Также в хозяйстве пригодится садовая тачка, которая не только поможет вывозить мусор, но и перевозить саженцы, мелкие инструменты, урожай с огорода, песок, землю и прочее.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ИНВЕНТАРЬ САДОВОДА. Это облегчит Вам жизнь в саду.