Неизвестные «известные» секреты огородника. Продолжение

Знания – сила. Продолжаем удивлять новичков-огородников и профессионалов секретами устойчивого и щедрого урожая овощей. Грядки должны быть не только красивыми, но и «правильными». Просто о сложном.

Неизвестные «известные» секреты огородника. Продолжение

Повторный посев

Это оптимизация площади грядки и увеличение урожайности овощей. Сначала на грядке выращиваем раннеспелые культуры, например, листовой салат, укроп, лук на зеленое перо или редис, а потом в эту же грядку высаживаем огурцы, томаты, перцы или морковь. Это и называется повторным посевом. Есть два «НО».

  1. После уборки урожая «предшественников» нужно очистить грядку от всех остатков и, если требуется, продезинфицировать её от замеченного на овощах заболевания.
  2. Не любые овощи благоприятно воздействуют друг на друга. Это связано с тем, что «возвращать» овощную культуру одного вида на ту же грядку следует не раньше, чем через 3 года. О генетике помним всегда – «родственникам» передаются все наследственные болезни данного семейства.

Вспоминаем ботанику. К семейству крестоцветных относится не только капуста, но и репа, редька, брюква. А к семейству паслёновых – картофель и томаты. Морковь, свекла и петрушка принадлежат семейству зонтичных.

Смешанный посев

Это вариант уплотнения грядки, когда на ней овощных «друзей» размещаем одновременно. Они и от вредителей вместе защищаются, и урожайность друг другу повышают.

Обратите внимание: Вейгела — Посадка Размножение и Уход за колокольчиками с Востока.

Назовем самых «верных».

  • Томаты, земляника и петрушка (или укроп). Сажаем помидоры рядом с клубникой, а из неё не выдергиваем укроп.
  • Морковь, листовой салат (или майоран, базилик). Сначала «съедаем» салат, а на освободившейся территории морковь набирает силу к осени.
  • Редис, лук и морковь. Защищают себя от луковой и морковной мушки.
  • Кресс-салат, горох и редька.

Боремся с вредителями

Маленькие желтовато-зеленые паутинные клещи, как и вампиры, боятся чеснока. Длина клеща около 0,5 см. За летний сезон с периодичностью 15-20 дней самка откладывает тысячи яиц на нижней стороне листьев кабачков, дыни, тыквы, арбузов и огурцов. Из яиц появляются прожорливые личинки, уничтожающие весь урожай.

Как заметить паутинного клеща? На листьях появляются светлые точки, а чуть позже листья желтеют, завязи и плоды опадают.

Неизвестные «известные» секреты огородника. Продолжение

Продается много химических препаратов от клещей, но лучше использовать природные средства. Настойка чеснока для опрыскивания растений готовится из чесночной кашицы, приготовленной из прокрученного на мясорубке неочищенного чеснока. Её заливаем водой объёмом, равным количеству получившейся кашицы. Емкость закрываем крышкой и ставим в тёмное место (не в холодильник!) на 9-10 дней. Затем фильтруем получившуюся жидкость, переливаем в ёмкость из тёмного стекла и храним уже в холодильнике. Для опрыскивания растений разбавляем этот концентрат водой: на 5 чайных ложек 1 литр воды.

Профилактическое опрыскивание раз в 10 дней – не ждём, когда клещ появится и расплодится.

Вездесущим клещам очень нравится жить в комфортных теплицах. Дополнительно сажаем вместе с огурцами и перцами календулу – ее фитонциды отпугивают вредителя, и опрыскиваем перекисью водорода: 2 столовые ложки на литр воды.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Неизвестные «известные» секреты огородника. Продолжение.