Органические удобрения

Органические удобрения

Органические удобрения – это не только эффективный вид растительной подкормки, но ещё и экологически чистый способ увлечения показателей урожайности и улучшения структуры и состава грунта. К тому же органика всегда обходится дешевле химикатов и её всегда легче приготовить самостоятельно даже неопытному садоводу или огороднику.

Нюансы применения и польза

Природа всё устроила таким образом, чтобы все элементы её системы были взаимозаменяемыми и взаимовыгодными. Так, например, фекалии некоторых животных и отмершие части растений при перепревании способны образовываться полезные соединения, которые помогают удобрить верхние слои грунта и ускорить рост и формирование многих растительных культур.

Именно благодаря органике становится возможным увеличение урожайности без внесения дополнительных химикатов. Даже сама природа позаботилась о человеке и дала ему возможность получать большое количество вкусных овощей и плодов экологически чистым методом. Но человеку для получения такого урожая тоже придётся приложить усилия (причём немалые).

Прежде чем перейти к рассказу о нюансах применения органических удобрений, стоит познакомиться с основными видами органики:

  • навоз (отходы жизнедеятельности домашней скотины и птицы);
  • торфяной субстрат;
  • компостные смеси (в их состав входят и растительные отходы, и опавшая листва, и сорняки, и навоз, и другие отходы сельскохозяйственного производства);
  • растительные виды органики (измельчённая солома, сено, растения, сорняки, опавшая листва и т.д.);
  • пищевые отходы;
  • комплексные удобрения и агрохимикаты.

Полезные свойства органики:

  • помогает повысить показатели плодородности грунта;
  • улучшает состав и структуру почвосмеси на участке;
  • обогащает почву всеми необходимыми макро- и микроэлементами;
  • восстанавливает водный и кислородный баланс грунта;
  • низкая стоимость исходного материала;
  • экологически чистый продукт.

Минусы органики:

  • сложно добиться идеального баланса питательных компонентов при изготовлении удобрения;
  • легко переборщить и привести к передозировке;
  • чаще всего органика содержит в себе большое количество семян сорняков, которые, попадая в грунт, начинают активно прорастать;
  • высока вероятность заражения подкармливаемых растений различными заболеваниями.

Органические удобрения животного происхождения

Наиболее распространённым видом органики животного происхождения является, конечно же, навоз. Это самый универсальный и доступный вид удобрения, который подходит для большинства растительных культур, выращиваемых в саду или на огороде.

Чаще всего огородники отдают предпочтение коровьему навозу. Он не только насыщает грунт полезными соединениями, но ещё и дольше всех воздействует на почву (в среднем эффект от подкормки длится 3-4 года).

Но навоз опасен тем, что с ним легко переборщить и погубить все ваши посадки. Так что перед внесением обязательно ознакомьтесь с основными правилами использования удобрений на основе навоза:

  1. Растительные культуры ни в коем случае не должны напрямую контактировать с такой подкормкой. Если вы вносите смесь в посадочную лунку, то сначала присыпьте её землёй, а уж потом высаживайте рассаду.
  2. Навоз вносится в грунт редко. Достаточно раза в 2-3 года. Если проводить процедуру чаще, то высок риск скопления нитратов в плодах, а это вредно не только для растений, но и для самого человека.
  3. Нельзя вносить навоз в свежем виде! Так вы пожжёте все растения, поскольку в удобрении содержится большой процент азотистых соединений. Вносить навоз можно только в перепревшем виде или в составе компоста.
ВАЖНО! Если на вашем участке преобладает грунт повышенной кислотности, то вносить навоз не стоит. Сначала внесите с осени известь, а уж весной удобрите почву навозной подкормкой.

Использование навозной смеси в домашнем цветоводстве

При выращивании комнатных растений цветоводы редко используют огородную землю в чистом виде. Они либо покупают готовые смеси в цветочном магазине, либо готовят субстрат самостоятельно.

ВАЖНО! Садовый грунт только вначале имеет рыхлую структуру и высокие показатели плодородности, но через какое-то время он становится слишком твёрдым, практически каменным.

Для того чтобы домашние цветы выросли здоровыми и крепкими, нужно применить биологические удобрения для улучшения почвенного состава.

За основу можно взять и покупной грунт, но учтите, что он тоже иногда бывает непригодным для комнатных растений, поскольку состоит преимущественно из торфа, который быстро высыхает и меняет состав.

Вам придётся регулярно увлажнять торфяной субстрат, поскольку любое пересыхание приведёт к тому, что он просто перестанет впитывать в себя влагу, а для некоторых растений непросохшая почва – это недопустимо, ведь так и до загнивания корневища недалеко. Да и полезные соединения быстро вымываются из торфяной смеси. Уже через 10-14 дней вам потребуется внести подкормки, чтобы восполнить дефицит микроэлементов.

Так что самым правильным и практичным решением будет внесение органики сразу же перед посадкой растения в торфяную основу. Нелишним будет и добавить гумус.

Можно приготовить питательный грунт и самостоятельно по следующему рецепту:

  • перепревший навоз (2 доли);
  • компостная смесь на основе опавшей листвы (1 доля);
  • торфяная основа (2 доли);
  • крупнодисперсный песок (1 доля).

Эта смесь подойдёт практически для всех видов комнатных растений.

Жидкие органические подкормки

Для того чтобы несколько сократить расходы, можно приготовить из органики жидкие смеси. С этим справится любой садовод. Подойдёт в качестве основы, например, всё тот же коровий навоз, из которого получится питательная жижа или настой коровяка.

Как приготовить коровяк:

  1. Возьмите 2 доли коровьего навоза.
  2. Залейте экскременты водой в объёме 8 литров.
  3. Оставьте на некоторое время смесь перебродить (обычно достаточно 5-7 дней).
  4. Как только смесь перепреет, можно будет добавлять её в воду для полива. На ведро чистой воды следует добавлять не больше 1 стакана коровяка.

А вот так называемая навозная жижа является своеобразным полуфабрикатом жидкого удобрения. Её не готовят отдельно, а собирают прямо со свежего навоза.

К разряду жидких органических удобрений относятся и различные травяные настои.

Органические удобрения растительного происхождения

Наиболее популярной подкормкой в данной категории является торф. Залежи торфа можно обнаружить в избытке на различных болотистых участках.

ВАЖНО! Это вещество редко используют в свежем виде, поскольку в таком состоянии в его составе содержится слишком много вредных соединений, например, алюминий, железистые элементы и т.д.

Как только пласты торфа срезают с залежей, их просушивают, чтобы удалить все токсичные соединения.

Обратите внимание: Калийная селитра: особенности применения удобрения.

Процесс испарения можно и ускорить, если смешать материал с компостной почвой.

Существует несколько разновидностей торфяного материала:

  1. Низинный. Наиболее подходящий вариант для использования в саду и огороде, поскольку он уже успел разложиться до нужной кондиции. Благодаря его полезным свойствам, даже самые капризные растительные культуры быстрее адаптируются на новом месте, а овощные посадки дают гораздо более существенный урожай.
  2. Промежуточный. Этот торф является прослойкой между верховым и низинным торфом. Подходит в качестве подкормки для растений.
  3. Верховой. Используется исключительно в качестве материала для изготовления мульчи.

Торф, внесённый в грунт, помогает значительно улучшить его структуру. Почва становится более лёгкой и рыхлой. Особенно это важно для комнатных растений, чья корневая система не может перенести тяжёлые виды почвы.

При всех своих достоинствах торф имеет и один весомый недостаток – он не содержит полезных микроэлементов. Он способен нейтрализовать токсины, но не способен сделать грунт более плодородным.

В самостоятельном виде торф применяется редко. Его следует смешивать с другими видами органики, а также с минеральными комплексными смесями.

Древесная зола

Зола, остающаяся после сжигания растений, является универсальной и доступной органической подкормкой. В её состав входит масса полезных элементов. Однако она может быть довольно опасна при неправильном использовании.

Рекомендации по применению:

  1. Вносить золистую подкормку нужно своевременно. Например, в песчаники она вносится во время весенних работ, а в глинистые грунты – во время осенних.
  2. Зола нейтрализует кислотность грунта, так что перед внесением обязательно убедитесь, что pH почвы на участке позволяет это сделать.
  3. Нельзя вносить влажную золу, намокая, она теряет свои свойства.
  4. Не стоит заделывать такую подкормку слишком глубоко. Можно немного припудрить верхний слой грунта под растениями или в посадочной лунке.
  5. Вместе с золой следует вносить и другую органику, которая содержит азот.

Сидеральные растения

Одно из самых эффективных и одновременно неоднозначных органических удобрений. Сидеральными растениями называют такие культуры, которые высаживаются на участке перед посадкой основных культур, выращиваются до момента максимального набора зелёной массы, а затем скашиваются и заделываются в грунт в качестве удобрения.

Некоторые разновидности сидератов можно высаживать несколько раз за сезон. Срезанную зелёную массу можно заделать в грунт при помощи перекопки, оставить прямо на поверхности для естественного перепревания (например, под зиму) или использовать в качестве компонента для компостной смеси.

Самой лучшей сидеральной массой считается крапива. При внесении крапивного настоя в растениях активизируется процесс синтеза хлорофилла, грунт оздоравливается, а также исчезают различные вредители (например, крестоцветная блошка, которая вредит редису и пекинской капусте).

Готовим органику своими руками

Обычно для приготовления самодельных органических удобрений огородники берут навоз, растительные останки, пищевые отходы.

Навоз

Этот вид органической основы можно использовать как в самостоятельном виде (в перепревшей форме или в форме жидкого настоя), а также в качестве компонента для компостной смеси.

Навозный настой приготовить легко: возьмите четверть ведра свежего навоза, залейте его до края чистой водой, накройте ёмкость сверху полиэтиленом и оставьте массу на несколько дней перепреть.

Как только на поверхности смеси начнут формироваться пузыри, удобрение готово к применению. На одно ведро поливной воды берут в среднем 200 г органического продукта.

Компостная масса

Универсальное удобрение, которое встречается на любом огороде. Приготовить его можно разными способами, взяв разные компоненты.

Стандартный рецепт:

  1. В заранее подготовленную компостную яму летом складываются слоями перегной, опавшая листва, остатки растений, сорняки, можно добавить навоз.
  2. Весь летний период такую кучу нужно поливать, чтобы процесс перепревания не затягивался.
  3. Уже через год готовое удобрение можно будет использовать на огороде.

Требует ли подкормок чернозём?

Чернозём считается изначально питательным и плодородным видом грунта. Однако и он нуждается в периодическом внесении дополнительных микроэлементов.

Всё дело в том, что регулярное выращивание растений на любом типе грунта истощает его. Культуры высасывают из почвы все питательные элементы, до которых только могут дотянуться, и если такой недостаток не восполнять вручную, вскоре можно получить даже из чернозёма истощённую землю.

Лучше всего кормить чернозём сидеральными массами, а также давать части участка периодический отдых (каждая зона должна отдыхать хотя бы раз в 4-5 лет).

Методы внесения удобрений

Подкормить грунт можно несколькими способами:

  • подкормки вносятся перед непосредственным высеванием материала осенью или весной, затем грунт перекапывается или перепахивается;
  • питательные смеси вносятся после посева;
  • корневые подкормки чаще всего осуществляются при помощи органических удобрений в жидком виде;
  • внекорневые подкормки подразумевают опрыскивания жидкими питательными смесями, а также замачивание посевного материала в концентрированных удобрениях;
  • допустимо использование гидропоники;
  • можно внести унавоженную массу в ёмкость для полива.

Заключение

Без органических удобрений не может обойтись ни одно садово-огородное мероприятие. Эти удобрения жизненно необходимы растениями для нормального роста и развития. Неважно, каким именно способом внесения органики вы воспользуетесь, главное – это получить вкусный и богатый урожай.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Органические удобрения.