"Плохие и хорошие соседи"

Какие овощи сажать рядом, а какие лучше подальше друг от друга?

Овощи , зелень, травы и цветы могут помогать и мешать друг другу расти и бороться с вредителями, далее рассмотрим что с чем лучше сажать.

Чувствовать себя в соседстве будут хорошо конечно же лук и морковь, однако луку не понравится соседство с бобовыми. Бобовые будут чувствовать себя уютно и тепло рядом с картошкой, тыквой, томатами и баклажаном. Чеснок легко подружится со смородиной, листьями салата и петрушкой. А вот помидоры лучше сажать подальше от капусты и земляники. Помидоры будут рады соседству с дыней, арбузом, баклажаном и фасолью (если посадить рядом с фасолью несколько ростков сельдерея– то можно увидеть, как увеличатся её стручки, а сам сельдерей будет с более вкусным ароматом).

Обратите внимание: Соседи в деревне.

И конечно же королева огорода - картошка будет рада таким соседям как: фасоль, горох и кукуруза, только огорчится от соседства с зеленым огурцом. Свекла будет гармонично себя чувствовать с луком, цикорием и спаржей. Перец будет радоваться таким соседям как: Томаты, Герань, Бархатцы и Петуньи. Капусту лучше сажать рядом с зелеными растениями такими как: лук, укроп, розмарин. Так же будут не плохими соседями горох и горчица, редис с кресс-салатом.

Защищать от нападков насекомых хороших и плохих соседей смогут цветы-защитники:

  • Календула защитить от колорадского жука;
  • Пижма спасет от муравьев;
  • Ромашка-пиретриум защитить от тли и грызунов;
  • Петунья сможет защитить бобовые культуры практически от всех болезней и вредителей;
  • Бархатцы любят спасать землянику от такого вредителя как долгоносик, так же отгоняют луковую муху, совку и капустную белянку.

Овощи выращенные собственными усилиями ни за что не сравнятся с магазинными. Желаем Вам богатого урожая, вкусных, сладких и сочных плодов.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "Плохие и хорошие соседи".