Томатные хитрости

Томатные хитрости

Доброго здравия, огородники!

Томатные хитрости

Если при посадке рассады в каждую лунку положить горсть ржаных сухарей (перемолотых) и немного древесной золы, то томаты буду сильные, крупные, урожайные. За 2-3 дня до высадки в грунт рассады томатов у рассады срезают нижние 2-3 листочка. Первые примерно 2 недели после высадки в грунт желательно не поливать - при этом корневая система будет развиваться в грунт и растения будут меньше страдать от засушливых периодов.

Оптимальное время для удаления пасынков у томата, когда они дорастут до 5 см. Для лучшего образования плодов томаты при цветении опрыскивать борной кислотой - 5 граммов на 10 литров воды. Чтобы рыльце пестика на цветах томата не пересыхало в жару, поставьте рядом емкость с водой. Для отпугивания белокрылки от томатов полезно между кустами высадить настурцию сорта Аляска.

Ускорить созревание плодов можно, если опрыскать их слабым раствором йода (30–40 капель спиртового раствора на 10 л воды). Помидоры краснеют за два дня.

ПОСТУЧИТЕ ПО ТОМАТАМ

Чтобы ускорить опыление, советуем постучать по стеблям томатов, как говорится потюкать. Часто садоводы не знают какие пасынки обрывать, а какие оставлять. Это очень важно, так как это напрямую связано с урожаем.

Рекомендую оставлять только первый пасынок, который появится под (а не над) первой кистью.

Обратите внимание: Как защититься от воровства: приёмы и хитрости от бывалых дачников.

Но большинство садоводов делают наоборот и оставляют верхний, вредоносный пасынок, который будет цвести, но не плодоносить. Оставшиеся два ствола позволят сформировать куст с 4 - 5 ярусами помидоров.

Очень важная деталь — это полив! Запомните! Поливать томаты следует не под куст, а в междурядьях. Под куст можно поливать помидорки пока они маленькие, когда кусты полностью окучены, обильный полив - только в междурядья. Помидоры любят не частые, но обильные поливы (1 раз в 7-8 дней).

Но верхушка окученного бугра должна оставаться сухой - таким образом воздух через сухой грунт поступает к корням. Можно замульчировать верх соломой. А влага пусть поступает к корням из междурядий. Все очень просто: когда мы поливаем куст под корень, вода обмывает корень и земля отстает от него. Корневой системе опять приходится работать, тратить силы чтобы «присосать» грунт.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Томатные хитрости.