ЧТО С БАКЛАЖАНАМИ

ЧТО С БАКЛАЖАНАМИ

Всем читающим, доброго дня!

Потребности в подкормках

Баклажан относится к азотолюбивым растениям, калий ему тоже нужен, а вот к фосфору у него требования весьма умеренные. Обычно подкормку рекомендуется делать через 2-3 недели после пересадки. Достаточно 3 ст. ложек без верха азофоски на 10 л воды при расходе по пол-литра под растение. После завязывания плодов кустики подкармливают настоем навоза (1:10) или куриного помета (1:20) либо настоем сорняков (1:5).

Баклажаны поливают обильно, но не слишком переувлажняют почву и воздух — примерно так же поступают с томатами, поэтому их можно растить совместно. Допустимо выращивать эту культуру вместе с огурцами и перцем. Вода должна быть теплой, как и для огурцов (не ниже +20°С). В жаркое время поливают 2 раза в неделю.

Баклажаны в теплицах плохо завязывают плоды. Обычно первые завязи опадают, поэтому не поленитесь и опылите их вручную — или сразу при появлении первых бутонов опрыскайте одним из препаратов: «Бутон», «Завязь» или «Гибберсиб». Эти средства содержат гормон гиббереллин. Опрыскивая ими растение, вы обманываете его — оно начинает наращивать завязи без оплодотворения.

Обычно баклажан, как и все пасленовые культуры, сбрасывает цветки и завязи в начальный период роста при излишке азота в почве. Вот и не подкармливайте его азотными удобрениями (хотя баклажан и азотолюб) до того момента, пока у него немного не подрастет первый плод.

Баклажаны окучивают как томаты. Почву рыхлят, после полива — мульчируют.

Формирование баклажана заключается в регулярном устранении пасынков. Нижние листья до первого налившегося плода следует постепенно убирать. Если куст сильный, то можно оставить один пасынок или даже два. Но если куст слабый, то оставляют только один стебель. После завязывания 4-5 плодов верхушку растения прищипывают. Поскольку в пищу употребляют недозрелые плоды, то урожай снимают через каждые 2 недели, а на юге — через 7-8 дней, чтобы подросшие экземпляры не мешали быстро наливаться следующим завязям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ЧТО С БАКЛАЖАНАМИ.