Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Несмотря на свой нежный и утонченный вид, ирисы довольно неприхотливы, именно поэтому во всем мире ирисы используют для создания букетов, оформления клумб, оранжерей, парковых зон и альпийских горок.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Листья этого цветка, напоминающие по ферме мечи, остаются зелеными с начала весны и вплоть до поздней осени. У этого многолетнего растения бывает от одного до нескольких однолетних цветоносов. Форма цветка довольно замысловата: он имеет шесть лепестков, которые ученые называют долями околоцветников. При этом три внешних лепестка изогнуты вниз, тогда как три внутренних устремляются к центру.

Свежие статьи о саде и огороде

Ирисы: посадка и уход в открытом грунтеЗасыхает орхидея: что делать? Ирисы: посадка и уход в открытом грунтеДрожжи как удобрение для растений: как приготовить?

Виды Ирисов

Бородатые ирисы.

Корневые ирисы по форме цветка ботаники делят на бородатые и небородатые.

Ирис германский.

В культуре существует сотни сортов высокого бородатого ириса, который существует еще под названием ирис германский. Ирис германский – самый распространенный вид ириса бородатого.

Небородатые ирисы

– (обобщающее название условное) включают в себя следующие виды: ирис сибирский, ирис японский, ирис спуриа, ирис луизианский, ирис калифорнийский, ирис болотный и прочие ирисы (видовые и межвидовые).

Ирис японский

(он же ирис мечевидный, он же ирис Кемпфлера) с орхидеевидными крупными цветками до 25 см диаметром, не имеющими запаха. Японские селекционеры вывели многолепестковую и махровую садовую форму ириса японского, которая называется хана-шобу.

Ирис болотный

или ирис ложноаировый. Этот вид стоит особняком, поскольку очень отличается от других видов тем, что растет только во влажной почве. В природе имеет цветы желтых оттенков, в культуре ирис болотный используется для декорирования искусственных водоемов. Популярны сорта «Golden Queen» с цветками желтого цвета, «Flore Pleno» – махровый сорт, «Umkirch» – цветки розовые.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Посадка ирисов в грунт

Посадка весной начинается с подготовки приобретённых корневищ. Заключается она в обработке средствами, стимулирующими рост, обрезанию гнилых корней и дезинфекции в марганцовом растворе.

Далее, в ямку небольшой глубины немного насыпают песка и горизонтально кладут корневище цветка. Очень важно расправить все корешки и слегка насыпать на них грунт, таким образом, что верхняя часть оставалась на воздухе. В противном случае корневище попросту сгниёт. Хорошенько полейте посаженное растение.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Посадка и уход за ирисами осенью не сильно отличается от процесса, происходящего весной. Оптимальное время посадки — весь август и тёплая часть сентября. Чем раньше посадите, тем больше будете спокойны и уверены в приживаемости цветов.

Чтобы начать процесс посадки аккуратно выкопайте вилами куст и разделите его на части. Все повреждённые и гнилые корешки удалите, два часа продезинфицируйте в марганцовом растворе и просушите на солнечном свете не меньше пяти часов.

Соблюдайте расстояние между посаженными цветами — для невысоких цветов достаточно пятнадцати сантиметров, для более высоких от тридцати до пятидесяти.

 Выбор места для ирисов

Ирисы достаточно свето­любивы, попадая в тень, перестают цвести. Выса­живают ирисы на солнечном месте. Растения зи­мостойки и сухолюбивы, для них губительно сильное переувлажнение почвы. Многие высоко­рослые и крупноцветковые ирисы подвязывают, так как от ветра они ломаются. Почвы подходят легкие, нейтральные, не перенасыщенные органи­ческими удобрениями и без свежего навоза.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Почву под ирисы готовят примерно за неделю до посадки. Участок перекапывают на глубину штыковой лопаты, затем вносят по 8-10 кг перегноя. Из минеральных удобрений вносят 3 столовые ложки простого суперфосфата, 2 стакана древесной золы. Если почвы кислые, добавляют 1 стакан доломитовой муки. Граблями удобрения заделывают на глубину 10-12 см и проливают. Срок посадки – сразу после деления куста во второй половине июля, после окончания цветения ирисов.

Полив ирисов в открытом грунте

Не злоупотребляйте частыми поливами ирисов. Ирисы переносят даже самое засушливое лето. Больший вред посадкам ирисов наносит избыток влаги в почве, в результате чего увеличивается риск заражения бактериозом.

Свежие статьи о саде и огороде

Ирисы: посадка и уход в открытом грунтеКогда собирать урожай шпината? Ирисы: посадка и уход в открытом грунтеКроты: как с ними бороться?

Пересадка ирисов весной

Для успешного размножения ирисов весной, выкапываем здоровый и густо ветвящийся куст, отряхиваем корневую систему от земли и делим ее на части так, чтобы на каждой доле была точка роста или листовой пучок.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

После этого проводится процедура удаления поврежденных и подгнивших корней, срез листьев на половину всей длины, а также, удаление усохшей листвы. Подготовленные части для посадки рекомендуется обеззаразить. Для этого их опускают в слабый раствор перманганата калия на полчаса, затем подсушивают. Срезы нужно обработать порошком древесного угля.

На месте посадки ирисов вырывают ямки с небольшим холмиком по центру. Сверху на них выкладываем корневище растения и расправляем его по сторонам. Расстояние между посадками должно быть не менее 50 см.

При посадке деленки заглублять нельзя – верхняя часть корней должна находиться вровень с землей, иначе растения заболеют корневой гнилью.

После посадки ирисы поливайте редко, так как избыток влаги мешает им укорениться.

Пересадка ирисов осенью

Осенняя пересадка ирисов начинается с деления корневища. Его выкапывают вместе с комком земли, и лучше не лопатой, а вилами. Осторожно отряхивают и разделяют на части – так называемые деленки.

Посадочная деленка ириса – это отрезок корневища, состоящий из одного или двух сросшихся вместе годичных звеньев, диаметром примерно в 3 см, а длиной – около 10 см. Она должна иметь один или два корешка не длиннее 10 см и небольшой веер листьев.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

У выбранных отрезков сначала наполовину укорачивают листья, обрезая под углом так, чтобы с них легко стекала вода. Затем корневище деленки дезинфицируют, положив на два часа в крепкий раствор марганцовки, после чего просушивают. Сушить можно прямо на солнце, не забывая переворачивать.

В сентябре просушенные и продезинфицированные делёнки высаживают на солнечном месте в заранее подготовленную землю. Ширину лунок делают с запасом, такой, чтобы посадочный материал легко в них помещался. На дно насыпают небольшой холмик, на который и кладут корневище, аккуратно расправляя корешки по сторонам. Если почва тяжелая, вместо земли в центр лунки лучше добавить речной песок – это значительно уменьшит риск загнивания корней. Глубина посадки должна быть примерно в два раза больше диаметра корневища.

Некоторые цветоводы советуют вообще не закапывать корневище в землю, оставляя его у поверхности, на уровне почвы. Прикапывать в этом случае следует лишь сами нити тонких корней. Расстояние между отдельными экземплярами ирисов надо делать не менее 25 см – так они не будут мешать друг другу. А саму клумбу желательно слегка приподнять, наподобие овощных грядок в огороде.

После завершения пересадки почву следует обильно полить и замульчировать органическими материалами или просто сухой землей.

Размножение ириса

Можно размножать частями корневищ с почкой в любое время вегетации, а при наличии оранжерей и заготовленных с осени корневищ — в любое время года. В производственных условиях кусочки корневищ с почкой высаживают на глубину 3 — 5 см в бороздки гряд.

Наиболее успешно развиваются растения на достаточно влажных суглинистых почвах, в затенении. Для них хорошо затенение редко стоящих деревьев, не образующих сомкнутого полога. Следует помнить, что прием почкового размножения оправдывает себя в тех случаях, когда в кратчайший срок нужно получить больше растений от незначительного количества маточных кустов. Во всех остальных случаях ирис лучше размножать делением куста.

Для большинства сортов ириса гибридного лучшим сроком для пересадки и деления кустов является вторая половина лета — начало осени. Запоздалая посадка опасна на тяжелых, мало структурных почвах, так как ранней весной недостаточно укоренившиеся растения при замерзании и оттаивании почвы выжимаются на ее поверхность. У пересаживаемых растений листву и корни укорачивают не менее чем на треть их длины.

Подкормка ирисов

С приходом весенней оттепели.  Необходимо использовать подкормку из азота, фосфора и калия в соотношении 2/1/1. Во время образования бутонов. Используется минеральное удобрение из азота, фосфора, калия в соотношении 3/1/3После того, как ирис полностью отцветет (через месяц). Необходимо использовать фосфор с калием в соотношении 1/1.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Цветки, взошедшие первые раз весной подкармливать в летний период не нужно, т.к. они при посадке удобрялись. Если во время образования цветочных почек подкормить ирис,  обильное цветение в следующем году ему обеспечено. Количество каждого удобрения (фосфора, азота, калия) должно составлять от 9 до 12 грамм на 1 м.кв. в том случае, если почва среднесуглинистая. Для песчаной почвы количество удобрения необходимо увеличить до 15-18 грамм. Внимательно следите за количеством азота при подкормке ириса.  Если вы случайно увеличите рекомендованную дозу, в следующем году растение будет иметь маленькие цветки и большие листья.

Вредители и болезни ирисов

Бобовая тля. Бобовая тля — насекомое буроватого или зелёно-черного цвета. Осенью самка откладывает яйца на прикорневую часть стебля разных многолетников. Весной из яиц выходят личинки, через некоторое время превращающиеся в живородящих самок-расселительниц. В течение вегетационного периода развивается более 10 поколений вредителя.

Свежие статьи о саде и огороде

Ирисы: посадка и уход в открытом грунтеКак подготовить гортензию к зиме Ирисы: посадка и уход в открытом грунтеКак пересаживать малину осенью

Луковый клещ. Данный клещ имеет коричневое тельце практически круглой формы белое или полупрозрачное, длиной примерно один миллиметр. Вредит также нарциссам, гиацинтам и прочим луковичным культурам. Распространен повсеместно.Ирисы: посадка и уход в открытом грунте

Луковая нематода. Это маленький (до полутора миллиметров) белый червяк, живущий в семенах и луковицах. Для массового расселения ему нужна очень высокая влажность почвы. В засуху способен сохранять жизнеспособность в течение нескольких лет.

Мозаика ириса. Вызывается специфическим вирусом ириса. Проявляется болезнь в виде мелких крапчатых светлых пятен и полос на листьях. Больные растения отстают в своем росте, дают укороченные цветоносы и пестролепестные цветки (с более темными, чем основной цвет, пятнами на лепестках). Переносчиком инфекции является тля.

Мягкая бактериальная гниль. Болезнь вызывается бактерией и проявляется уже ранней весной: на перезимовавших листьях имеются желто-бурые участки отмершей ткани. Такие листья растут бурыми и потом загнивают у основания и падают на землю. При сильном поражении загнивает и корневище ириса, которое становится мягким и приобретает характерный неприятный запах гнили. Если разрезать такое корневище, срез быстро покрывается слизистым экссудатом.

Ржавчина ириса. Грибное заболевание. На листочках сначала появляются многочисленные коричневые пустулы, затем пораженные листочки начинают желтеть и в конечном счёте засыхают. В начале осени на пораженных листочках начинает образовываться бархатистый налёт с зимующей стадией гриба, споры которого после перезимовки заражают валериану, на которой весной начинают развиваться споры, уже заражающие ирис.

Серая гниль. Грибное заболевание, вызываемое сразу двумя грибами-возбудителями. Первый вызывает обычно сухую гниль корневой системы, на которой формируются округлые серые утолщения. Второй, во влажные годы, поражает лепестки цветов и листья. Лепестки буреют, затем засыхают и покрываются серым налетом. Это споры, которые вскоре заражают листья.