Лайфхаки для борьбы с вредителями на огороде

Лайфхаки для борьбы с вредителями на огороде

Вилки против грызунов и кроликов.

Пластиковые вилки, вставленные ручкой в землю, помогут отпугнуть мелких животных от Ваших растений

Кофе против муравьев.

Используйте кофейную гущу для борьбы с вредителями. Кофейная гуща в почте отпугивает муравьев, улиток и слизней.

Борьба с муравьями

Возьмите небольшое количество сахарной пудры и смешать его с равным количеством пищевой соды. Затем посыпьте смесью те места, где часто скапливаются муравьи. Сахарная пудра привлечет муравьев, а сода навсегда решит проблему.

Яичная скорлупа против улиток.

Другой способ защитить ваши растения от вредителей – использовать яичную скорлупу. Крупно покрошенная яичная скорлупа –эффективный барьер против мягкотелых садовых вредителей, таких как улитки и слизни. Обычно вокруг страдающих растений делают круг из яичной скорлупы.

Масляный спрей

Это средство эффективно против тли, клещей и различных жуков. Для приготовления концентрата вам понадобится 1 стакан растительного масла и 1 столовая ложка жидкого мыла. Налейте ингредиенты в бутылку, закройте и хорошенько встряхните. Перед применением разведите 2 чайные ложки масляного концентрата в 1 литре воды, перелейте смесь в бутылку с пульверизатором, встряхните и опрыскайте средством поражённые листья растений.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

При попадании на вредителей масло создаёт плёнку, препятствующую проникновению воздуха в дыхальца, и приводит к их гибели.

Спрей «три в одном»

Этот спрей — универсальное средство от всех вредителей, покушающихся на листья и ботву вашего будущего урожая. Измельчите 1 головку чеснока, 1 маленькую луковицу, добавьте 1 чайную ложку молотого острого красного перца и 1 литр воды и дайте смеси настояться в течение часа. Затем процедите настой через марлю, добавьте в него 1 столовую ложку жидкого мыла и тщательно перемешайте. Распыляйте его на листья с обеих сторон. Готовое средство может храниться в холодильнике до семи дней.

Пивная ловушка для слизней и улиток

Выройте неглубокую ямку и поместите в неё миску или обрезанную пластиковую бутылку так, чтобы края ёмкости были вровень с землёй. Налейте в неё пиво до краёв. Улитки и слизни не смогут пройти мимо и утонут пьяными и счастливыми.

Содовый спрей против грибка

Смешайте до полного растворения 1 столовую ложку пищевой соды и ½ столовой ложки растительного масла, после чего добавьте 2 литра тёплой воды. Удалите наиболее повреждённые листья, а на оставшиеся распыляйте средство каждые 2–3 дня, пока грибок не исчезнет. Эту смесь лучше всего использовать свежей, поэтому готовьте её непосредственно перед применением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Лайфхаки для борьбы с вредителями на огороде.