Больше у вас помидоры чернеть не будут. Супер защита от фитофторы без химии.

Сегодня о фитофторе говорит каждый дачник и огородник, молчит только ленивый. Сегодня о ней буду говорить и я.

Если ли у вас листья и стебли томатов побурели, а на плодах появились черные пятна, значит она родимая, фитофтора. К вам пришла страшная болезнь томатов и всех пасленовых культур.

Я, сегодня расскажу, как избежать, как сделать, чтобы вообще у вас фитофтора, никогда не была на огороде. Но, а уж если она у вас появилась, то как будем с ней бороться.

Я за органическое земледелие и значит никакой химии у нас в огороде не будет. Что касаемо, обработка томатов меди содержащими препаратами, я у себя, это не применяю.

Я знаю и много читала о том, что это достаточно эффективное средство, но мой выбор такой: не использовать никаких химических средств, поскольку я считаю, что это не экологично. Я даже не приветствую те методы, когда советуют проколоть томаты ржавой проволокой или медной проволокой. Это тоже не мой вариант.

Вкратце немножечко о фитофторе:

Грибок фитофторы живет в почве. Он не приносится, ни с ветром, ни с туманами, ни с обувью. Развитие спор грибка провоцирует резкие колебания температур, и этому же способствует повышенная влажность.

В момент повышения температуры воздуха, с поверхности почвы, начинает испаряться влага и споры грибка, вместе с парами поднимаются наверх и попадают на листья томатов.

Я сегодня вам расскажу, как можно всего этого избежать.

И начнем пожалуй с мульчи.

Для чего же все-таки нам нужна мульча и как она спасает наши томаты от фитофтороза?

Вообще, мульчирование не только способствует удержанию влаги и сдерживает мульча рост сорняков. Если делать нормальный слой мульчи, то это все препятствует миграции спор фитифторы. То есть, она с поверхности земли не поднимается на листья наших томатов.

Мульчируйте, чем угодно: либо скошенной травой, либо кто-то делает картон, либо перепревшими опилками. Главное делайте это побольше, 3-5 см.

Многие люди спорят по поводу обрезки нижних листьев, то есть по поводу формирования томатов. Так ли это нужно?

И вот, вам я сейчас расскажу, насколько это просто необходимо, при выращивании томатов.

Это нужно в первую очередь, для проветривания стеблей, для отдаления листьев от поверхности земли. Вот именно это, также усложняет перемещение фитофторы с поверхности почвы на первые листья с земли.

Листья мы удаляем постепенно, не больше 2-3, за один раз, чтобы томаты не переносили стресс.

Таким образом поступаем, с момента завязывания первой плодовой кисточки. Как кисть завязалась полностью, плоды начали наливаться, значит, вообще обрезаем все листья. Завязалась следующая кисть, снова все обрезаем.

Об обязательном пасынковании, с целью не допущения загущенности посадок, говорят все кому не лень. И в общем это то, с чем согласны многие дачники и огородники.

Многие, начинающие дачники не разобравшись до конца применяют те, или иные народные средства или просто обычные средства для того, чтобы подкормить растения. Так вот, не увлекайтесь известкованием почвы, поскольку она создает благоприятнейшие условия для развития фитофторы.

Некоторые люди начинают подкармливать известью гашеной, негашеной, либо мелом, либо в большом количестве золы. Вот это все, приводит к тому, что неправильное, неравномерное, непропорциональное применение таких средств создает отличнейшую среду, для того, чтобы фитофтора прекрасно развивалась и поражала ваше растение.

Вообще растениям со слабым иммунитетом пристает абсолютно любая зараза, поэтому необходимо следить, чтобы ваши овощи, получали достаточное количество необходимых микроэлементов. Все это можно восполнить какими-то удобрениями магазинными или делать подкормки из подручных средств, применять все, что у вас есть под рукой.

Главное в правильных дозировках. Тогда у ваших культур огородных, будет меньше шансов заболеть фитофторозом.

Для укрепления иммунитета растения нужно соблюдать севооборот.

Обратите внимание: Готовые комплекты видеонаблюдения для частного дома: надежная защита жилья.

Допустим: хорошие предшественники для картофеля, это огурец, кабачок, тыква, патиссон, бобовые, корнеплоды, лук, а для томатов - белокочанная капуста.

Грибки фитофторы, предпочитают влажную среду, причем все зависит от полива. Я бы порекомендовала поливать помидоры утром, чтобы большая часть влаги к концу дня, уже успела впитаться в почву.

А при выращивании томатов в теплице, обязательно проветривать, особенно это важно делать уже в конце лета, в конце июля и естественно, в августе, когда ночи действительно холодные.

Поливаете только с утра.

Если у вас появились первые признаки поражения фитофторы: это буреют листья, буреет ствол, поражаются плоды черными пятнами, значит будем бороться.

Бороться сподручными средствами: 100 грамм чеснока измельчаете, либо через чеснокодавку, либо через мясорубку. Заливаете литром горячей воды (не кипятка), где-то 70 градусов. И на сутки.

Через сутки, процеживайте все это, доводите до объема 10 литров. Берете от туда 2-3 литра и на кончике ножа добавляете марганцовки так, чтобы не сильно был бордовый цвет, слегка розоватый, чуть темнее розоватого.

И вот этим, опрыскивайте ваше растение. Оставшийся чесночный раствор пусть стоит, с ним ничего не случится. На следующий вечер точно так же, добавили марганцовку, обработали. Это должно остановить распространение фитофторы.

Но естественно больные листья, все мы удаляем и больные плоды, конечно же, лучше убрать. Обрабатываем прикорневую почву вокруг ваших томатов. Это вот, что касаемо чесночного настоя.

Можно использовать сыворотку. Сыворотка разводится 1 : 1 с водой, литр сыворотки, литр воды и на протяжении 2-3 вечеров, (чтобы уже темно было), хорошо обрабатывайте, прямо заливайте свои пораженные растения.

Одно из самых мощнейших средств, которые я считаю на сегодняшний день, из таких вот, из подручных средств, это настой сена.

Берете килограмм сена или перепревшего сена, закладываете в большую емкость. И на килограмм сена добавляете 10 литров воды, оставляете все на 2-3 дня, но через 2-3 дня процеживаете и туда добавляете столовую ложку мочевины.

Очень хорошее средство. Ну мочевина, это азот, понятно. При таком заболевании необходимо азота содержащие препараты, чтобы пустились в рост новые побеги, новые пасынки. А настой на сене содержит в себе сенную палочку, которая просто уничтожает, убивает споры фитофторы. Поэтому, вот это средство примените.

Есть еще пару рецептов, которые можно сейчас применять, если вы боитесь заполучить фитофтору.

Элементарно, литр перекисшего молока, кефира, чтобы сыворотка отслаивалась, в ведре воды, хорошо размешайте и раз в неделю, в вечернее время опрыскивайте свои томаты.

Это не только регулятор роста, способствует тому, чтобы не опадала завязь и ускоряет немного созревание, но еще хорошее профилактическое средство от фитофторы.

Еще можно применять соль. Это тоже профилактическое средство от фитофторы. 1 стакан обычной соли, желательно, чтобы она была с йодом, это тогда еще и подкормка. 1 стакан такой соли на 10 литров воды, хорошо размешайте, чтобы все крупинки соли, все кристаллики растворились, и раз в неделю, в вечернее время опрыскивайте свои томаты.

Вот собственно говоря и все. Все, что вы имеете под другой, все поможет вам спастись от опаснейших фитофторы.

Надеюсь мои советы, вам помогут решить эту проблему. Не спешите сразу прибегать к химическим средствам. Конечно, я под ругой, тоже имею кое-какие препараты, фитоспорин например, но это только на крайний случай и то, я их применяю на винограде. Поскольку виноград не всегда можно обработать какими-то домашними, сподручными средствами.

Хорошего вам урожая и хорошего, веселого, летнего настроения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Больше у вас помидоры чернеть не будут. Супер защита от фитофторы без химии. .