Второй год сажаю огород на Кубанской земле.

Весь прошлый огородный сезон (2020 год) я подробно ежемесячно описывала свои посадки. Чтобы не повторяться, решила не писать так подробно, как годом ранее, что и как я делаю, а в рамках одной статьи провести небольшое сравнение начала нового огородного сезона 2021 года с тем, как это было в прошлом году.

Я думала, что прожив один год на новом месте в новом для меня климате, я наберусь опыта и потом мне будет очень легко, я ведь уже буду знать, что когда следует сажать, как за этим ухаживать, исходя из прошлогоднего опыта. Но не тут то было. У меня вообще сложилось впечатление, что мы опять переехали в другой климат и опять я в полном незнании, настолько погода в этом году отличается от прошлого года.

В этом году у нас на Кубани случился какой-то природный коллапс. Сначала была холодная зима. Для многих приезжих, в том числе для нас, в диковинку. Как то мы ожидали более тёплой зимы, а морозы в -20 градусов нас, честно говоря, сильно расстроили. К ним мы совсем не были готовы и пришлось изрядно попрыгать, прилагая усилия к тому, чтобы наша птица, которую мы оставили на племя, не замёрзла. Зиму сменила холодная затяжная весна. В итоге всё зацвело практически на месяц позднее, чем годом ранее. И опять неудача - когда стали наконец-то покрываться белой дымкой цветов абрикосовые деревья, опять захолодало и пчёл практически не было. В итоге абрикосы стоят пустые. Та же картина на вишне. Из горсти вишенок зреют одна-две штуки, остальные отпадают не опылённые. Холода сопровождаются постоянными дождями - совсем не радостно. Все культурные растения в каком-то анабиозе, зато раздолье сорнякам.

Годом ранее на 6 марта наши соседи уже посадили картошку. Мы припозднились и сажали 21 марта. К этому времени уже были посажены морковь, редиска, капуста, горох, лук и различные травы и салаты. После картошки посадили свеклу. Но в начале апреля вернулись холода и минусовые ночные температуры и очень долго ничего не прорастало, сидело в земле без движения. Однако во второй половине апреля погода исправилась, дружно полезла растительность, включая сорняки.

Но до высадки в открытый грунт томатов, перцев, баклажанов, фасоли и посадки огурцов, кабачков, тыкв, арбузов, дынь (в общем всех теплолюбивых), которые здесь, как и в средней полосе, никто раньше конца апреля, начала мая старается не сажать (правда в средней полосе сажают в теплицу, а на Кубани в открытый грунт), ещё было время, которое активно было использовано на борьбу с сорняками, уже одолевшими первые всходы. И к тому времени, когда настало время высаживать теплолюбивые растения, огород был очищен от сорняков. Всё шло своим чередом.

К моменту высадки томатов, перцев, баклажанов большое поле с картошкой тоже было очищено от сорняков

и колорадский жук, который напал на картошку был во время замечен и обезврежен.

В этом огородном сезоне всё сразу пошло как-то не так. Сначала было долго холодно. Мы хотели посадить картошку как можно раньше, чтобы она успела вырасти до летнего пекла, когда картошка начинает вариться уже в земле. Её копаешь, а она горячая и вялая. Однако о посадке картошки в марте не было и речи из-за холодов и ночных минусовых значениях температуры. Даже трава и сорняки росли не так активно, но всё же росли. В середине апреля мы успели воткнуть картошку в землю и опять захолодало. Цветы, деревья - всё начало распускаться с месячным опозданием.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Но это было бурно и сразу всё. В итоге картошка и другие посаженные овощи проросли поздно и их успели забить сорняки. Ведь не будешь пропалывать до того, как появятся проростки, иначе можно выполоть всё, и сорняки и проростки овощей. И всё это совпало по времени с началом высадки рассады томатов, перцев, баклажанов на грядки. Пришлось выбирать, что важнее, прополоть от сорняков то, что уже посажено или сажать теплолюбивые овощи. Я выбрала высадку рассады. На это ушло определённое количество времени, за которое сорняки хорошо подросли. И как следствие - на борьбу с сорняками ушло гораздо больше времени, так как приходилось сначала в сорняках находить проростки картошки, а потом уже выпалывать всё ненужное. Работа из-за этого продвигается медленно. А злостный колорад не дремлет. Обрабатывать по сорняку от жука бесполезно, до картошки не достанет. Вот и получается, что затраты времени на прополку отбирают у картошки жизненные соки.

Всё у меня сдвинулось. Пока я выпалывала картошку от сорняков, заросли томаты, перцы баклажаны. "Берёзка" (сорняк) начала душить молодые посадки и после картошки я перешла в баклажаны.

Вроде освободила все растишки от цепких объятий "Берёзки", а уже вновь спешу на большой огород за садом - не видно лука среди огромных сорняков, про морковку и свеклу даже и говорить не приходится. Радуют только горох и фасоль - они напрочь забили сорняки - цепляются за них и ползут вверх. В довершение ко всем бедам с наступлением долгожданного потепления продырявилось небо и практически каждый день дожди. Уже не одну неделю. Для растений это конечно хорошо, но и для сорняков тоже. А земля такая что дождь может и не сильный, а в огород не зайдёшь, пока не просохнет, даже в резиновых сапогах. Полоть сразу после дождя так же невозможно, так как сорняк вырывается легче, но вместе с большим комом маслянистой земли и сорняк тащит за собой из земли полезные проростки овощей.

Такая плачевная ситуация с сорняками в этом году не только у меня. Все соседи жалуются на капризы погоды. И вот опять:

И так практически каждый день в этом новом огородном сезоне.

Покой нам только снится. Если бы не наша домашняя птица, совсем бы не было радости от нашего хозяйства.

Вы можете ПОДПИСАТЬСЯ НА .

Ставьте "палец вверх". Дискутируйте, спорьте, высказывайте свою точку зрения, задавайте вопросы в комментариях, давайте советы и рекомендации - я тоже с большим удовольствием поучусь у Вас.

Ссылки на статьи на огородную тему, написанные ранее Вы можете посмотреть в Содержании сайта, сгруппированном по темам , а так же в статьях:

  • Мои огородные будни
  • Переезд в Краснодарский край. Дела огородные в начале апреля.
  • Ох уж эти сорняки
  • Борьба с колорадским жуком - мой опыт
  • Борьба с колорадским жуком биопрепаратами - плюсы и минусы
  • Переезд в Краснодарский край. Дела огородные в начале мая
  • Переезд в Краснодарский край. Дела огородные в середине мая
  • Переезд в Краснодарский край. Мой огород в начале лета
  • Переезд в Краснодарский край. Мой огород в июле.
  • Переезд в Краснодарский край. Август на моём огороде.
  • Переезд в Краснодарский край. На моём огороде ОСЕНЬ!
  • Огородный сезон 2020 - впервые сажаю на Юге, в Краснодарском крае - подвожу итоги (ошибки при посадке и планировании огорода)
  • Огородный сезон 2020 - впервые сажаю на Юге, в Краснодарском крае - подвожу итоги (ошибки при выращивании растений.)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Второй год сажаю огород на Кубанской земле. .