Июнь - горячий месяц для работы на грядках. Пост не для огородных знатоков

Работы в июне ничуть не меньше, чем при посевной в мае, а то и больше. Сеем огурцы, редис и репу, скороспелую тыкву и кабачки. Полем сорняки и боремся с заболеваниями растений. Не читайте этот пост, если вы - огородный гуру.

Фото pixabay.com. Мы не ищем легких путей, и так делать в июне не будем. Какой бы он жаркий не был

Работы в огороде в конце июня

Неделя с 19 по 26 июня в народе называлась Попольники. Пололи все сорняки. После такой прополки сорняки еще долго не войдут в прежнюю силу.

Не хотите постоянно бороться с сорняками? Замульчируйте почву под растениями, и выполотые сорняки как раз для этого пригодятся! Сорняки с семенами используют для приготовления зеленого удобрения, залив их горячей водой, чтобы семена потеряли всхожесть.

Что сеем в конце июня

- До конца июня можно сеять огурцы, тыкву скороспелую, редис всесезонный, все виды зелени. На этой неделе хороши посадки всего, что не подлежит хранению и будет съедено в течение лета.

Фото автора. Лук

- Проверенный сорт редиса, который выращивают с апреля по август – "Жара", а также "Заря". Интересен желтоплодный сорт "Злата" и длинноплодный сорт "Дамские Пальчики".

- На убывающей Луне в июне хорошо посеять морковь и свеклу для длительного хранения. А народные приметы июня для хорошего урожая здесь (это ссылка). Подходит это время и для посадок дайкона и редьки зимних сортов. Для посева цикория и мангольда для зимнего хранения. Для этого подходит среднеспелый мангольд Мираж или красночерешковый мангольд Радуга.

- Конец июня – время сеять репу. Словно из детской сказки круглая и гладкая сладкая желтая репа Русская сказка, розовая репа Миланская с белой мякотью. Понравится вам и крупная репа Бабка.

- Посадите черную редьку "Дядька Черномор" и зимой под рукой будет лекарство от кашля. Среди белых сортов редьки хорошо хранятся зимой "Мюнхенское Пиво". Порадует зимой и зеленая китайская редька Маргеланская. И репу, и редьку можно спокойно сажать до середины июля.

Фото pixabay.com. Редька

- В конце июня еще сеют огурцы, скороспелую тыкву и кабачки. А также патиссоны, спаржевую кустовую фасоль, горох и сахарную кукурузу. Успеет вызреть сладкая раннеспелая тыква с небольшими оранжево-красными плодами "Лесной орех".

Какие работы выполняем в огороде

- 22 июня – формирование кустов помидор, огурцов.

Обратите внимание: Какой душ лучше: холодный или горячий.

Органические подкормки, например, удобрением из крапивы.

- Прореживаем свеклу и морковь, можно слегка под окучить их, закрывая землей (или мульчой) корневую шейку.

- Пропалываем и окучиваем капусту, картофель. Лучше окучивание делать после дождя, если получится.

23-25 июня – в это время не стоит рыхлить растения, чтобы не повредить корни. Не стоит пасынковать, сеять, прививать, делить корни.

Если хотите получить собственную рассаду земляники садовой (клубники), то не удаляйте все усы, оставьте по 1-2 усика на кустах, на которых уже завязались ягоды. Дело в том, что рассада, которая даст хороший урожай уже следующим летом, получается только с первой волны усообразования в конце мая – начале июня. Прикопайте усы для того, чтобы они укоренились.

Как запустить плодоношение огурцов?

Если на огурцах завязались только мужские цветки – сократите полив, используйте стимуляторы роста, дайте почве слегка подсохнуть, это стимулирует образование женских цветов. Под огурцами не рыхлят почву, так можете повредить корневую систему. Для обеспечения корней воздухом делают редкие проколы вилами на глубину 10-15 см.

Защищаем растения от вредителей

26 июня – в это время не проводим посевы, зато этот период используем для защиты растений от вредителей, тли например. Лучшая защита – профилактика заболеваний.

Фото автора. Лист смородины, пораженный тлей

- Уделите внимание луку, его в конце июня подстерегает пероноспороз или ложная мучнистая роса. Для профилактики подходит опрыскивание настоем сброженной травы из сорняков. Залейте сорняки горячей водой и настаивайте несколько дней, потом опрыскивайте вечером раз в неделю-две.

Также подходит опрыскивание раствором кисломолочных продуктов – разбавленные кефир, йогурт, сыворотка 1:10. Можно опылить почву древесной золой из расчета 50 г золы на 1 кв. метр.

- Проведите профилактику от мучнистой росы огурцам. А помидорам – от фитофторы. Следите, чтобы посадки помидор не были слишком загущенными и сквозь них пробивалось солнце. Для профилактики используйте опрыскивание настоем молочной сыворотки, разведенной напополам с водой.

Фото pixabay.com.

Также хорошо раз в 10 дней проводить опрыскивание настоем чеснока. Для приготовления раствора залейте 100 г измельченного чеснока литром воды и настаивайте сутки. Процедите. Настой готов. Разведите его 10 литрами воды и добавьте 1 г марганцовки.

27 - 28 июня – эти дни подходят для рыхления, мульчирования, формирования и подвязывания кустов томатов и перцев, баклажанов и огурцов. Отламываем отросшие стрелки у чеснока.

29 - 30 июня - полейте свеклу раствором поваренной соли – 1 ст. ложка на 10 л. воды. Это улучшает вкус и лёгкость свеклы.

А что вы делаете в июне?

Подписывайтесь на наш канал, за лайки - особая благодарность, а уж за комментарии ... УХ!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Июнь - горячий месяц для работы на грядках. Пост не для огородных знатоков.