Перед сезоном покупаю несколько пачек пищевой соды. Как и для чего я её использую в огороде

Привет, читателям!
Многие дачники ищут себе только натуральные вещества для своих огородов, и чаще всего таких не находят, либо находят, но имеют весьма ограниченный набор полезных свойств. Сегодня я вам хочу рассказать про одно довольно безопасное для вашего огорода вещество, которое с одной стороны, универсальное, а с другой – дешевое.

Сода универсальна?

Да, как многие из вас уже могли догадаться, речь пойдет про обычную пищевую соду. Ее даже в пищу можно добавлять, а уж для вашего огорода она вредна совершенно не будет, вообще никак.

Почему же я сказал, что сода универсальна? Да потому что ей можно и провести анализ почвы (а следом и немного раскислить), и подкормить растения, и защитить от вредителей. За свои деньги это по истине настоящая находка для любого дачника/садовода.

Где ее использовать?

Итак, давайте же разберем, как мы может применять соду для обработки кустов, грядок и цветов.

Кусты

Начнем с кустов, кустарников и небольших деревьев. Типичный способ обрабатывать такие растения содой – опрыскиванием. Для чего это полезно? Во-первых, отлично борется с тлей и долгоносиками. Во-вторых, защищает от грибков, типа мучнистой росы или гнили.

В случае с грибками достаточно разводить соду в теплой, даже горячей воде в соотношении 1 столовая ложка соды – 1 литр воды.

Обратите внимание: Переделка старого чемодана в журнальный столик. Декорирование пленкой.

Этого будет вполне достаточно для защиты. Если грибки уже появились, то обработку стоит проводить в течение недели, примерно 2 раза в день. В большинстве случаев этого должно хватить, чтобы от них избавиться.

От насекомых вроде тли или долгоносика избавляемся еще проще – раз в 4 дня опрыскиваем смешанным раствором соды и обычного хозяйственного мыла. На литр воды то же количество соды и кусочек мыла примерно с чайную ложку, то есть где-то 3 на 3 сантиметра.

Грядки

Если вы обрабатываете грядки, то можно использовать и выше указанные способы защиты от вредителей. Но если вы хотите еще и подкормить урожай, то можно использовать немножко другие составы.

Чтобы урожай был слаще и вкуснее достаточно в одном литре воды смешать порядка 20-25 грамм соды и поливать раз в 2-3 дня этим раствором. Особенно хорошо он влияет на свеклу, морковь, редиску, но можно использовать практически для всех растений.

Цветы

Ну и наконец как можно обработать цветы? Цветы обрабатываются содой с меньшей концентрацией, примерно одна столовая ложка соды на пять литров воды. Но сюда еще желательно добавить половинку чайной ложки нашатырного спирта, эффект будет намного лучше.

Этим раствором можно опрыскивать цветы, чтобы они дольше цвели, а также активнее образовывали новые побеги. Особенно к такому раствору чувствительны розы.

Нужно помнить

Не стоит забывать, что не все растения любят пищевую соду. А некоторым она может даже нанести вред, стоит с ответственностью подходить к использованию данного удобрения.

Главное в огороде - это голова садовника, вы согласны?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Перед сезоном покупаю несколько пачек пищевой соды. Как и для чего я её использую в огороде.