Продолжаем осваивать новый участок, чтобы и урожай высокий и отдохнуть, а не надорваться

Помидоры зацвели к 10 мая

Я уже писала, что мы осваиваем новый целинный участок больше 60 соток. Места хватает на все, задумок много. Хватило бы сил. Хочется, чтобы участок стал красивым, земля плодородной, урожай богатым и все это с минимальными затратами сил.

У нас есть свои секретики, как не надорваться на перекопке, прополке и прочих операциях. Нам удается получать урожаи, не зависая все лето в огороде.

Пожалуй, только корнеплоды мы выращиваем традиционно, лук с чесноком тоже растут на высоких грядках. У нас сырой участок.

Под тыквы, кабачки землю сплошь не обрабатываем, сажаем в лунки и междурядья периодически скашиваем. Сразу с большим участком не справиться, а посадить много чего хочется.

Бобовые тоже не требуют тщательной обработки почвы. Растут рядами, как и кукуруза, а междурядья косим.

Грядки стараюсь огораживать, чтобы сорняки не забили культурные растения, но они у меня переносные, то есть просто 4 доски, вместе сбитые.

Можно убрать в любое время загородку, перенести в другое место, где она нужнее. Например, самый ранний картофель я сажаю в такую грядку, прикрываю от заморозков нетканым материалом, а потом убираю загородку. Картофель просто присыпаю мульчей пошире, а грядку ставлю на новое место, засыпаю землей слегка, высаживаю рассаду и высоко мульчирую.

Сеем и сидераты, и немного зерна курам и чтобы почву улучшить; горох, клубника, перец, огурцы, зеленные культуры...

Все растет пятачками, небольшими площадями, не мешая друг другу.

Помидоры частично высажены, часть еще на окне веранды.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

В прошлом году они росли у меня по кадкам без дна, расставленные по всему саду. Осенью я посадила туда клубнику.

Вот одна такая кадка.

Землю в емкостях не перекапываю, только немного рыхлю сверху или просто мульчирую. Мульчу подсыпаю постоянно, грядки огорожены, копать их неудобно и незачем. Если много мульчи, то много червей, земля становится рыхлой из-за их ходов и корни растений прекрасно дышат.

Такие гряды не нуждаются в постоянном присутствии человека, так что мы спокойно путешествуем все лето по лесам, озерам.

Вот как выглядит картофельное поле:

Все засыпано опилками, сверху еще бросаю скошенную траву очень тонким слоем, чтобы быстрее высохла.

Посаженная для раннего потребления картошечка уже взошла:

Мульча спасает почву от пересыхания, не дает расти сорнякам, так что у нас есть время для отдыха. Картофель выбираю руками по мере надобности, а кусты растут до самых морозов, давая все новые клубни.

Таким методом мы получаем примерно 800 кг с одной сотки. Если приходится мульчировать подсушенной травой и мало полежавшими опилками, потому что не ватило перегноя, чтобы добавить в почву, то поливаем раз за сезон слабым настоем козьего или лосиного помета.

Бывая в лесу, мы часто находим кучки помета лосей, собираем его и дома размачиваем на удобрение. Стоит в воде не меньше недели, потом размешиваем, сливаем настой и снова остатки заливам водой.

Катышки помета коз, овец, лосей плотные, нужно много воды и времени, чтобы они отдали растениям полезные вещества, так что просто в землю их не закапывайте.

На крыжовнике уже ягодки, а укорененные в прошлом году черенки винограда пошли в рост. Вокруг кустиков хорошо высеять белый клевер.

Клевер затянет почву и не даст сорнякам возможности развести кругом бурьян. Я просто вырезаю кусочек почвы с клевером, укладываю его в
углубление нужной формы, поливаю, присыпаю землей по бокам, а дальше клевер справится сам.

Ваш виноградный садик будет всегда выглядеть ухоженно, потому что белый клевер - лучшее почвопокровное растение, еще и привлекающее пчел в пору цветения. А вы избавитесь от трудозатрат по поддержанию почвы в порядке.

В общем, участок осваивается, а мы не падаем с ног от усталости.

Чего и вам желаем!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Продолжаем осваивать новый участок, чтобы и урожай высокий и отдохнуть, а не надорваться.