Соседки потеряли дар речи от зависти когда увидели что я сотворила с огородом

У меня есть подружки, которые считают свои огороды и сады самыми лучшими. Мы постоянно соревнуемся в этом вопросе. Несколько лет я наблюдала, как они с чувством превосходства водили меня по своим окрестностям, показывая как цветут их вишни, плодоносят яблони, какие красивые и ароматные огурчики радуют взгляд и так далее.

Меня это задевало, потому что, не скрою, у меня есть чувство гордости. Я много читала, эксперементировала над своим огородом, даже применяла зарубежные технологии. И вот настал долгожданный момент, когда я пригласила их к себе в гости, дабы увидеть их удивленные лица и разинутые рты.

Действительно, все оказалось в точности так. Они были шокированы моими шикарными результатами. Так как я не жадная, то за чашечкой чая рассказала им какие методы я использую для создания столь непревзойденного огорода, а также ухода за ним.

Принятие мер по предотвращению проблем - основа активного садоводства.

Недавно у меня было собрание, на котором я описывала, почему в моем саду все так хорошо, несмотря на очень странную погоду и условия в этом сезоне; условия идеальны для всех видов вредителей и болезней. Когда я перечислил свои причины, он вмешался: «В этом разница между проактивным и реактивным садоводством».

Добавьте описание

Эта концепция мгновенно обрела смысл, и я практиковал ее в течение многих лет. Я просто никогда раньше не описывал это в таких практических, логических терминах. Все шаги, которые я предпринял для обеспечения здорового сада, были направлены на предотвращение будущих проблем, точно так же, как человек может позаботиться о себе с помощью диеты, физических упражнений и витаминов.

Я считаю, что эта проактивная практика основана на знании преимуществ начала работы со здоровым садом и сохранении бдительности на этом пути. Безусловно, существует множество химикатов, которые можно применять постфактум, которые во многих случаях решают проблемы с вредителями или контролируют болезни растений. Но какой ценой? Рассказывая о некоторых этапах своей активной практики садоводства, я рассмотрел следующие примеры:

Начни с отличной почвы

Моя почва близка к почве мечты, и это сделано намеренно. Мои растения должны не только выжить, они должны процветать. Я знаю, что мой лучший шанс добиться этого - обеспечить наилучшую среду для выращивания. Основное внимание уделяется созданию наилучшей структуры и дренажа, а также заполнению грядок большим количеством компоста и навоза.

Держите сад в чистоте

Единственное, что я хочу видеть в своем саду, - это растения, которые я собирался там посадить. Это означает, что я всегда смотрю на землю в поисках сорняков. Они недолго остаются в моем саду. Сорняки - рай для вредителей, переносящих болезни.

Обратите внимание: Соседкины хитрости в выращивании огурцов.

Если какой-либо растительный материал начинает терять один или два листа или у растения появляются первые признаки заболевания, я либо удаляю зараженный материал, либо, в некоторых случаях, все растение.

Добавьте описание

Контрольная вода

Насколько вода жизненно важна для жизни сада, она также может быть причиной его гибели. Вода - главный фактор, способствующий распространению болезней растений на уровне почвы и над ней. Сводя к минимуму количество влаги, остающейся на растениях, вы сводите к минимуму вероятность распространения болезней через воду на растения. Другой способ - поливать в начале дня, чтобы у листвы было время высохнуть. И не над водой. Подумайте о поливе по мере необходимости или используйте таймер для полива, чтобы растения получали достаточно воды, если вы отсутствуете на длительное время.

Мульча

Польза мульчи хорошо видна в саду. Например, у меня есть грядки, на которых я начала мульчировать, но по какой-то причине не закончила. Растения, которые были замульчированы, всегда крупнее, полнее и на несколько недель опережают те же самые растения в немульчированной части. Мульча также помогает предотвратить попадание переносимых через почву болезней на листву растений, поддерживает равномерную температуру почвы, способствует прорастанию сорняков и создает более здоровую среду для роста растений. Мульча также является отличным способом улучшить почву, добавив ее в грядки в конце вегетационного периода.

Осмотреть

Ключевым шагом является постоянное наблюдение за повседневными изменениями. Это не означает, что вы обязаны проводить каждый день в саду, хотя я рекомендую это. Это просто означает обращать внимание на то, что происходит. Чем раньше вы сможете обнаружить неблагоприятные изменения, тем менее серьезной должна быть ваша реакция.

Предвидеть

Когда я распыляю химическое вещество в саду, это делается для предотвращения болезней растений или укрепления их здоровья и защитных механизмов. Как только болезни растений попадают в ваш сад, их в лучшем случае будет трудно контролировать. Многие грибковые и бактериальные заболевания можно предотвратить, опрыскивая растения смесью пищевой соды или раствором на основе меди и серы примерно каждую неделю, пока растение растет. Однако важно отметить, что это следует делать до того, как болезнь станет очевидной.

Еще одна тактика, которую я использую, - опрыскивать овощные растения специальным белком гарпина каждые пару недель в период их активного роста. Было обнаружено, что этот белок, повышает иммунитет и сопротивляемость болезням многих растений. Исследования, а также личные наблюдения указывают на более здоровые, густые растения и более высокие урожаи. Поскольку белок гарпин естественным образом встречается в растениях, нетоксичен и полностью безопасен в использовании, мне нравятся результаты, которые я вижу, и я чувствую себя комфортно при его использовании.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Соседки потеряли дар речи от зависти когда увидели что я сотворила с огородом.