​что можно посеять в июне

Основная масса дачников высевает огородные культуры весной. Однако некоторые овощи, способные развиваться в условиях длительного светового дня, вполне можно сажать и в июне. Если у вас осталось свободное место на грядках, займите их этими растениями:

Салат, руккола, укроп, шпинат— сорта с пометками «устойчив к стрелкованию» или «устойчив к цветушности» подходят для круглогодичного выращивания. Для ускорения прорастания семена замачивают. Посадки обильно поливают, чтобы зелень была сочной и вкусной.

Свекла — ранне- и среднеспелые сорта успеют вызреть до заморозков. Первые можно высевать даже в июле, чтобы осенью подать к столу молоденькие корнеплоды.

Интересное: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Замечено, при позднем посеве свекла удается еще более вкусной.

Морковь — можно посеять раннеспелые сорта для свежего потребления, позднеспелые — для зимнего хранения. Туговсхожие семена заранее держат в горячей (+50°C) воде 35-40 минут, затем подсушивают и отправляют на грядки.

Репа и редька — эти культуры высевают вплоть до конца месяца для осеннего и зимнего использования. Чтобы корнеплоды сформировались крупными и вкусными, требуется хорошее влагообеспечение и освещение.

Стручковая фасоль — если посеять ее в несколько сроков, можно получить бобы как для дальнейшего хранения, так и для потребления в стадии молочно-восковой спелости. При выборе сортов следует ориентироваться на климатические условия своего региона.

Горох — скороспелые сорта высевают каждые 2 недели до середины июля. Например, гибриду Самый ранний на вызревание нужно всего 40 дней. При условии своевременных поливов сладкие и сочные горошины будут подходить все лето.

Кроме этого, для июньского посева подходят раннеспелые сорта кукурузы, кабачков, патиссонов, картофеля, цветной капусты и кольраби. Выбирайте самые любимые культуры и потребляйте свежие витамины максимально долго.

Интересное еще здесь: Дача.

​что можно посеять в июне.