Цветы не только для эстетического удовольствия

Яркие, цветные, дарящие радость и вдохновляющие на новые свершения. Они не дают нам унывать от одиночества, требуют постоянного ухода и внимания - всё это о цветах. Наши сады пестрят красками с наступлением дачного сезона и до глубокой осени дарят нежные и сладкие ароматы. Но оказывается, что цветы дарят радость не только нашим глазам, но и желудку. 

Цветы не только для эстетического удовольствия

Цветочки привносят красоту не только в сад, но и в вашу тарелку. Они считаются замечательными соседями для овощных и фруктовых растений в саду, вследствие того, что обеспечивают опылителям пыльцу и нектар. Почти все цветочки еще пользуют в изготовлении роскошного гарнира или же десерта. Впрочем, когда вы будете избирать съедобные цветочки, остерегайтесь натолкнуться на горьковатые или же в том числе и ядовитые.

Большинство съедобных цветов легко выращиваются из семян, либо непосредственно в почве, либо в горшках. Я заполняю горшки почвой, опускаю несколько семян в центр и слегка прикапываю их. Начнем с календулы - это простой цветок, который растет в садах и цветочных клумбах. Если у вас мало места – установить всего несколько горшков будет отличной идеей! Герань, Виола и Бархатцы образуют прекрасное сочетание и, при этом, помещаются в один контейнер.

Регулярно поливайте растения и избегайте использования пестицидов. Лучше всего выращивать все съедобные растения, включая цветы, естественным образом.

Интересное: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Если вы обнаружите вредителей, избавьтесь от них вручную, если есть такая возможность.

Соберите цветы утром после того, как роса немного высохла, но при этом солнце еще не высушило лепестки. Осторожно проверьте цветки на наличие насекомых и очистите от грязи.

Некоторые цветы, такие как виола, клевер и настурция, можно съесть целыми. Другие, как например календула, имеют горькие корни и стебли, но вкусные лепестки. Лепестки календулы также могут использоваться для придания золотистого оттенка рису и другим блюдам.

Цветы бывают разных вкусов. Лаванда, календула и розы идеально подходят для придания необычных ноток чаю и меду. Сирень, роза и лаванда обладают нежным бархатистым вкусом, и прекрасно подходят для ароматизированного сахара, пирожных и печенья. Для более острого, перечного вкуса, попробуйте настурции или цветы базилика душистого, которые станут отличными дополнениями к летним салатам. Так же есть красивые белые цветы чеснока, которые обладают легким чесночным привкусом.


Цветы не только отлично смотрятся в саду, они также могут быть полезны для шеф-поваров. Многие из них богаты витаминами, антиоксидантами и полезными питательными веществами, которые украсят не только ваш сад, но и помогут поправить ваше здоровье.

Пробуйте цветы на вкус, создавайте новые сочетания и хорошего вам урожая!

Интересное еще здесь: Дача.

Цветы можно есть!.