Я долго не могла понять, почему мои цветы погибают

Цветы люблю ещё с юности. Помню, как мы с бабушкой высаживали их в полисаднике. Сейчас юность кончилась, но любовь в цветам не пропала. Только вот не получалось вырастить их как раньше до недавнего момента.

Я долго не могла понять, почему мои цветы погибают



И вроде семена купили хорошие-дорогие, и грунт отличный, и удобрение самое-самое современное, органическое... А толку нет.
Например, Аквилегия или Водосбор, если уж появился этот цветок в саду, то разрастаться самосевом будет только так! А вот соберёшь семена, да и посеешь их весной на рассаду, а они не всходя!
Всё дело в стратификации.
Стратификация - это процесс создания «зимних» условий для семян. И многие семена, без этого весной не проснутся🤷🏻‍♀️
Каждому виду - свой срок спячки😴😴😴
Как же проводить стратификацию и как понять, каким культурам она нужна?
Тут нам в помощь литература.
К сожалению, производители семян, как правило, эту информацию на упаковке не указывают. А мы и знать не знаем, что нужна стратификация.
Поэтому, Други мои, подробно изучаем информацию о выбранном сорте перед посадкой.

Про то, какие виды стратификации существуют, я уже писала. Читайте ниже в постах.
Сейчас опишу холодную стратификацию.
Сам процесс не сложный. Как обычно подготавливаем семена к посадке, высеваем в грунт, закрывает пленкой/крышкой и отправляем в ХОЛОДИЛЬНИК, в нижний ящик. Там то наши посевы и будут «зимовать». Для каждого вида семян нужен свой срок «зимовки». Например, Лаванде нужен 1 месяц, а вот Дельфиниуму от 2-х недель до месяца. Семенам Петунии достаточно 5-7 дней, а некоторым видам растений нужно 1,5 года.
Вот список растений, семенам которых нужна холодная стратификация: лаванда, дельфиниум, будлея, земляника, фиалка, примула, петуния, аквилегия, маргаритки, василёк, колокольчик, клематис, пион, флокс, перелеска, гвоздика, сирень, хоста, аконит.
А ещё есть семена, которым нужна Скарификация, но об этом, в другой раз.

Интересное еще здесь: Дача.

Любители прохлады.